Отель

База отдыха «Karjala hotelli vuokkiniemi»

Тип размещенияСтоимость
Место в номере с удобствами на 2 номера (блок)15000
Место в двухместном номере с удобствами в номере15800
Одноместный номер с удобствами19700
Дополнительное третье место на кресле-кровати14250

В стоимость тура входит:

Проживание:

  • 3 суток на загородной базе отдыха «Karjala hotelli vuokkiniemi»» (д. Ватнаволок)

Питание:

  • 3 завтрака («шведский стол»)
  • 2 комплексных обеда

Экскурсии:

  • музыкальные карильоны
  • вулкан Гирвас
  • водопады Кивач и Ахвенкоски
  • первый русский курорт Марциальные воды
  • музей Северного Приладожья

Обзорные экскурсии по городам:

  • Кондопога
  • Сортавала
  • Петрозаводск и набережная Онежского озера
  • горный парк Рускеала

Услуги гида на территории Республики Карелия, транспортное обслуживание и услуги сопровождающего на протяжении всего маршрута

Маршрут:

Погода в городах по маршруту



Рекомендуем взять:

  • подушечку
  • плед
  • свободную обувь ( в автобусе могут отекать ноги )
  • удобную обувь для экскурсий
  • зонт или дождевик
  • медикаменты

Описание Базы отдыха Karjala hotelli vuokkiniemi

Программа тура

День 1

Выезд из Минска в 17.00. Транзит по территории РБ через город Витебск.

День 2

13.00.- Прибытие на территорию Республики Карелия, в «культурную столицу» – город Кондопога.
Обед в кафе «Похъела» («шведский стол»).

Начинаем знакомиться с достопримечательностями города. На маршруте: архитектурное чудо из мрамора и гранита — Дворец искусств, Ледовый дворец, равного которому нет на Северо-западе России, Певческое поле, часы-карильоны. Уникальную звонницу привезли из Голландии. В этот день 23 северных колокольчика сыграют для Вас знакомые и полюбившиеся мелодии. Под волшебные звуки загадывайте желания, они непременно сбудутся.
Карелы говорят: «Не тот много знает, кто много ходил, а тот, кто много видел».
Предлагаем последовать этой мудрости и посетить:
* Знаменитый остров Кижи – объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года (для непоехавших на экскурсию трансфер на загородную базу отдыха «Karjala hotelli vuokkiniemi», размещение).
Водное путешествие (1 час 30 минут) начнется по безбрежной глади открытого Онего из города Кондопога, а завершится среди многочисленных островков, именуемых Кижскими шхерами.

На увлекательной экскурсии: узнаем обо всех секретах острова при осмотре ансамбля Кижского погоста, познакомимся с одной из самых старых деревянных церквей России — церковью Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающей способностью исцелять все недуги, посетим усадьбу заонежского крестьянина.
До сих пор остаются тайной имена гениальных мастеров, создавших поистине восьмое чудо света – храмовый комплекс, построенный практически без единого гвоздя.
Длительность экскурсии: 5-6 часов.
Стоимость экскурсии уточняется у гида.

После экскурсии выезжаем на место дислокации (берег Онего-озера) — загородную базу отдыха «Karjala hotelli vuokkiniemi». По приезду устраиваемся в уютных номерах и осваиваемся на местности.
Для начала «лакомимся» информационным коктейлем, чтобы быть во всеоружии, стремясь провести время как можно более интересно и рационально.

Любители братьев меньших могут познакомиться с любимцами базы отдыха – собаками хаски, оленихой Голубой Важенкой и другими питомцами деревенского подворья.
Ваши новые соседи всегда рады лесной прогулке в приятной компании.
* Комплексный ужин у жаркого камина в кафе базы отдыха (платно)

День 3

Как приятно просыпаться не по требовательному зову будильника, а в полном согласии с самим собой.
Добро пожаловать на завтрак — «шведский стол».

Новое место всегда притягательно традициями, особенностями, культурой…
Прогуляемся в деревеньку Ватнаволок и узнаем о древних приметах, крестьянской архитектуре и укладе жизни карел.
Перевоплощаемся в отважных героев карело-финского эпоса «Калевала» и как настоящие «калевальцы» и «похъельцы» ищем мельницу счастья.
«На удачу» изготовим куклу-оберег «Вепсянку» и примемся за поиски.

Интерактивная веселая игра-поисковик на природе «Золото Сампо».
Нежно прикоснемся к струнам старинного кантеле. Пусть «карельские гусли» споют о ветре и о теплом уютном доме. Заиграет бойкая песня — «Летка-енька» и поманит за руки взять друг друга. Обнимем подружку за плечи, подмигнем дружку в финском танце. Нам доступен стиль «Пиирилейкки» («Piirileikki»), в дискотеках не будет нам равных!

Намолола «мельница Сампо» горы ржаной муки, изготовим из нее знаменитые северные рупиттетю (калитки).
Пирожки в печке зарумянились – пора и чай пить с ароматными нашими шедеврами.
Все остальное время – отдых, купание на песчаном пляже в губе Онежского озера и великолепная карельская природа!

Разумеется, можно справедливо воспринимать этот отдых как блаженное ничегонеделание в окружении душистых красавиц-сосен на берегу искрящегося озера, но мы в свою очередь предлагаем при этом хорошенько встряхнуться, ощутив азарт и динамику жизни – как говорится, лучше всего совмещать приятное с приятным и воспользоваться услугами проката: рыбалка, весельные лодки, велосипеды, катание на карте на собаках хаски и многое другое.
Стоимость услуг проката уточняйте у наших менеджеров.

* Комплексный обед в кафе базы отдыха (платно)
* Комплексный ужин в кафе базы отдыха (платно)

Вечером собираемся в настоящей саамской юрте у сказочно-мудрого шамана. Добудем вместе священный огонь! Призовем бубном духов огня, ветра и леса! Поколдуем с деревенским Шаманом на славу. Спалим в огне неприятности, развеем по ветру пепел грустных мыслей, предадим земле печаль прошлых лет! Унесем домой дары бесценные – мысли добрые, оберег надежный и тайные слова врачевания.

День 4

Как приятно проснуться и почувствовать аромат горячего кофе.
Приглашаем всех в кафе на завтрак (шведский стол).

За абсолютно новыми ощущениями и природными загадками выезжаем на экскурсионную программу:
Добро пожаловать в Гирвас — уникальный геологический объект, самый древний (около 2 млрд. лет) кратер вулкана в Карелии!!! Вашему взору откроется вид на разрез более 20 потоков лавы мощностью до 32 м и окаменевшие вулканические «бомбы», включающие в себя газовые пустоты.
Не забудьте видеокамеру для создания доказательства того, что побывали на самом настоящем вулкане в Карелии!

Теперь наш путь лежит к могучему старику — исполину – водопаду Кивач!
Знаменитый поэт и первый губернатор нашего края Гаврила Романович Державин талантливо воспел одну из самых ярких достопримечательностей Карелии. «Алмазна сыплется гора с высот четыремя скалами…».
Пришло время узнать древнюю карельскую легенду о возникновении самого большого восточноевропейского водопада и познакомиться с национальным заповедником, музеем природы и дендрарием.

Увидим знаменитую карельскую березу. Это дерево-загадка с изумительной древесиной мраморного рисунка. Даже в XXI веке среди ученых ведутся споры по вопросу о его происхождении.

По уже знакомой дороге возвращаемся на берег Онега –озера.
* Во вторую половину дня приглашаем на сплав по реке Шуя с пикником и дегустацией карельских алкогольных напитков. Ограничений по возрасту нет! Дети от 12 лет могут участвовать в сплаве без сопровождения родителей.
Испытайте острые ощущения, пройдя пороги 1 и 2 категории сложности, устройте покатушки на Большом Толле, а потом поделитесь хорошим настроением и эмоциями у костра на пикнике. В меню — знаменитая карельская уха из форели, макароны по-флотски, салат из свежих овощей, горячий чай с печеньем. И конечно же «боевые» 50 г брусничной настойки.

Длительность сплава: примерно 6 часов.
Стоимость, включая трансфер и пикник с дегустацией алкоголя уточняется у гида.
* Комплексный ужин в кафе базы отдыха (платно)

День 5
Завтрак («шведский стол»). Освобождение номеров.

Сегодня встаем пораньше и выезжаем на бывшие финские территории БЕЗ ВИЗ И ПАСПОРТОВ (250 км). Нас ждет романтическое и полное новых впечатлений путешествие на Северо-запад Карелии.

Первая наша стоянка – Мраморный карьер Рускеала. Этот живописнейший памятник природы и горного дела заполнен чистейшими грунтовыми водами изумрудного цвета. Добыча мрамора была начата здесь в 1769 г. по указу Екатерины II для украшения известных достопримечательностей Санкт — Петербурга: Мраморного дворца, Исаакиевского собора, Мариинского дворца и др. Таинственные штольни и гроты, утес Иван-да-Марья, – всё это мир Рускеальского горного парка.

Заедем и на знаменитый «окунёвый порог» — водопад Ахвенкоски. Местные жители иногда называют его «Женькина речка». Когда-то здесь снималась сцена купания одной из героинь фильма «А зори здесь тихие».
Путешествие продолжается. Мы в старинном городе Сердоболь(Сортавала). Городе, который по праву называют «архитектурной энциклопедией европейского зодчества», имеющий 3 даты рождения, 3 названия, и принадлежавший в разное время 3 государствам — Швеции, Финляндии и России.
Николай Рерих называл его одним из немногих мест на Земле, где есть особое дыхание. И самый романтический из поэтических циклов Беллы Ахмадулиной написан был именно здесь…

Обедаем в кафе города. Свободное время для души. Проведите его с пользой.
* Экскурсия на остров Валаам.
У вас есть возможность встретится с легендарным «Северным Афоном» — Валаамским архипелагом.
Отправление кометы на о. Валаам из г. Сердоболь (Сортавала).
Время водного путешествия до острова по Ладожскому озеру – 45 минут в одну сторону.

В ходе основной экскурсии Вы познакомитесь с центральной усадьбой монастыря и посетите величественный памятник архитектуры – действующий Спасо — Преображенский собор, где покоятся мощи основателей монастыря Германа и Сергия Валаамских.
Гуляя в свободное время по острову Вас не покинет ощущение бесконечного покоя и духовной чистоты и даже возвращение в мирскую суету, на материк, не испортит этого впечатления.
Стоимость экскурсии уточняется у гида.

Для непоехавших на экскурсию — прогулка по старинным улочкам Сердоболя, подъем на гору Кухавуори и фото-стоп «с высоты птичьего полета». Чем не хорошее завершение экскурсионного дня?
Прощаемся с карельским гидом. Доброй Вам дороги и новых путешествий по Карелии.

Отправление в Минск. Ночной переезд. Прибытие в Минск утром.

*

( * ) По желанию, оплачивается дополнительно каждым туристом отдельно. Допускается изменение порядка проведения мероприятий. Возможно некоторое изменение графика движения, позднее прибытие, сокращение времени пребывания в городах и в отелях в связи с задержками на границе, тяжелой транспортной ситуацией на дорогах и т.п. Указанные в программе расстояния являются приблизительными.



Информацию о дополнительных услугах, документах,  необходимых для открытия визы, возможных групповых ценах запрашивайте у наших специалистов.