Гостиница

В гостинице «Карелия» гостей ждет ресторан, предлагающий разнообразные блюда и напитки, а также экспресс-обеды. На большом экране транслируются спортивные мероприятия. Для маленьких гостей предлагается специальное детское меню.

Гости всегда могут отдохнуть в собственной сауне гостиницы. Гостям предлагаются услуги прачечной и химчистки.

Гостиница «Карелия» располагает 80 современными номерами. Каждый номер оснащен телевизором со спутниковыми каналами, мини-холодильником и телефоном. Во всех номерах имеется ванная комната.

Стоимость тура с проживанием

Тип размещенияСтоимость
место в номере с удобствами на 2 номера (блок)147 у.е.
место в двухместном номере с удобствами в номере155 у.е.
одноместный номер с удобствами198 у.е.
дополнительное место в 2-х местном номере137 у.е.

В стоимость тура входит:

Проживание:
  • 2 суток в отеле «Карелия 3*»
Питание:
  • 2 завтрака (шведский стол)»
  • обед
  • пикник
Экскурсии:
  • Успенская церковь
  • музыкальные карильоны
  • вулкан Гирвас
  • водопады Кивач и Ахвенкоски
  • первый русский курорт Марциальные воды
Обзорные экскурсии по городам:
  • Кондопога
  • Сортавала
  • Петрозаводск и набережная Онежского озера
  • горный парк Рускеала
Услуги гида на территории Республики Карелия, транспортное обслуживание и услуги сопровождающего на протяжении всего маршрута. Входные билеты во все экускурсонные объекты входят в стоимость тура. Доплата требуется только за услуги, отмеченные знаком «*».

Маршрут:

Рекомендуем взять:

  • подушечку
  • плед
  • свободную обувь ( в автобусе могут отекать ноги )
  • удобную обувь для экскурсий
  • зонт или дождевик
  • медикаменты

Погода в городах по маршруту


Программа тура


День 1

Выезд из Минска в 17.00. Транзит по территории РБ через город Витебск (21:00, ж/д вокзал).

День 2

12.00. Прибытие в Карелию, в её культурную столицу — город Кондопога.
Обед в кафе «Похъела».
Выезд на экскурсионную программу:
На берегу Чупы-губы (км) увидим центр земли серверной — Храм Успения Божьей Матери. Вот уже 240 лет как эта церковь стала своеобразным маяком размером в 42 метра для корабельщиков. Поднимемся по ступеням храма-«лебедя», послушаем увлекательный рассказ гида о знаменитой церкви, разведаем секреты её строительства и отправимся дальше!

Добро пожаловать в Гирвас – уникальный геологический объект, самый древний (около 2 млрд. лет) кратер вулкана в Карелии! Вашему взору откроется вид на разрез более 20 потоков лавы размером до 32 м и окаменевшие вулканические «бомбы», включающие в себя газовые пустоты.
Не забудьте видеокамеру, чтобы зафиксировать доказательства того, что Вы побывали на самом настоящем вулкане в Карелии!
Продолжая экскурсионную программу — посещаем один из крупнейших, равнинных водопадов Европы — Кивач! Знаменитый поэт Г.Р. Державин талантливо воспел одну из самых ярких достопримечательностей Карелии. «Алмазна сыплется гора с высот четыремя скалами…».
Здесь мы узнаем древнюю карельскую легенду о возникновении самого большого восточноевропейского водопада. Познакомимся с национальным заповедником, музеем природы и дендрарием. В дендрарии, наряду с экзотическими деревьями, увидим разные формы дерева-загадки — знаменитой карельской березы. Дерева, которому природа подарила изумительную красоту древесины, напоминающей своим рисунком мрамор. Даже в XXI веке среди ученых ведутся споры по вопросу о его происхождении.
По возвращении – размещаемся в номерах отеля «Карелия» (г.Кондопога).
Во вторую половину дня можно искупаться на песчаном пляже в губе Онежского озера или посетить лодочную станцию на берегу Онежского озера (300 м от отеля) и взять на прокат:

* весельные 4-местные лодки (150 российских рублей в час до 4-х человек), велосипеды (100 российских рублей в час)
* удочки и спиннинги (от 50 российских рублей) для рыбалки в заливе Онежского озера
* попробовать шашлыки из форели и свинины и многое другое.
* обед «шведский стол» в кафе отеля. Стоимость 300 российских рублей.
* комплексный ужин в кафе отеля. Стоимость 250 российских рублей.

Вечером пройдемся по «культурной столице» Карелии, имя Ларисы Лазутиной, Евгении Медведевой, Ледовый Дворец навсегда прославили Кондопогу. Остановимся у музыкальных часов – карильонов. 23 северных колокольчика сыграют для вас полюбившиеся знакомые мелодии.
Вы узнаете, что в небольшом городе – два органа. Хотите услышать «главного короля» Кондопоги?

* Органный концерт во Дворце Искусств. Стоимость 300 российских рублей.

День 3

Завтрак.
Еще в 17 веке, когда нога государева ступила на карельскую землю – его путь лежал на первый российский курорт «Марциальные воды». Вот и мы с Вами отправимся «дорогой Петра I», попробуем самую целебную изминеральных вод Севера России, увидим Церковь Апостола Петра — один из двух сохранившихся в Карелии памятников петровской эпохи, в народе ее еще называли церковью-иностранкой.
Сделаем остановку у культового места из эпоса «Калевала» – горы Сампо. К этому моменту важно подготовиться заранее. Издавна известно, что гора эта исполняет все самые сокровенные желания. А что загадаете Вы?
Далее держим путь в серце лесной Республики – г. Петрозаводск.
Проедем по старинным площадям города, заглянем в Губернаторский парк и на Онежской набережной: сделаем несколько памятных фото-стопов. Галерея оригинальных композиций из Финляндии, Швеции, Германии, Франции — единственный в мире музей современной авангардной скульптуры под открытым небом. Там мы увидим кусочек звездного неба Нойбранденбурга. Попросим что-нибудь заветное у УХА на Дереве Желаний.Как обещал Кент Андерсен, автор памятника, оно обязательно сбудется.
Насладившись видами столицы Карелии выезжаем на живописный берег самой популярной реки Шуи. Что может быть лучше для жителей асфальтовых джунглей, чем пикник у костра в сосновом бору?
Отведаем знаменитой карельской ухи из форели, макарон по-флотски и салат из свежих овощей. Выпьем горячего чаю с печеньем и немного брусничной настойки «за водяного».
Затем – на Ваш выбор: отдых для души, прогулка по лесу в сопровождении новых друзей – собачек хаски, рыбалка, туристическая банька и купание в реке. Либо за дополнительную оплату — увлекательное путешествие на рафтах по знаменитой реке Шуе. Ограничений по возрасту нет! Дети от 12 лет могут участвовать в сплаве без сопровождения родителей. Стоимость сплава на взрослого — 800 российиских рублей, на ребенка — 600 российских рублей.
Испытайте острые ощущения, пройдя пороги 1 и 2 категории сложности и устройте покатушки на Большом Толле. Насладившись береговой природой, активным и или пассивным отдыхом возвращаемся «домой». (85 км).

* Комплексный ужин в кафе отеля. Стоимость 250 российских рублей.

День 4

Завтрак. Освобождение номеров.
Сегодня встаем пораньше и выезжаем на бывшие финские территории БЕЗ ВИЗ И ПАСПОРТОВ (250 км). Нас ждет романтическое и полное новых впечатлений путешествие на Северо-запад Карелии.
Первая наша стоянка – Мраморный карьер Рускеала. Этот живописнейший памятник природы и горного дела заполнен чистейшими грунтовыми водами изумрудного цвета. Добыча мрамора была начата здесь в 1769 г. по указу Екатерины II для украшения известных достопримечательностей Санкт — Петербурга: Мраморного дворца, Исаакиевского собора, Мариинского дворца и др. Таинственные штольни и гроты, утес Иван-да-Марья, – всё это мир Рускеальского горного парка.
Заедем и на знаменитый «окунёвый порог» — водопад Ахвенкоски. Местные жители иногда называют его «Женькина речка». Когда-то здесь снималась сцена купания одной из героинь фильма «А зори здесь тихие».Привлекало это место и современных кинематографистов, результат – фильм в жанре фэнтези «Темный мир».
Путешествие продолжается. Мы в старинном городе Сердоболь(Сортавала). Городе, который по праву называют «архитектурной энциклопедией европейского зодчества», имеющий 3 даты рождения,
3 названия, и принадлежавший в разное время 3 государствам — Швеции, Финляндии и России.
Николай Рерих называл его одним из немногих мест на Земле, где есть особое дыхание. И самый романтический из поэтических циклов Беллы Ахмадулиной написан был именно здесь…
Прогулка по старинным улочкам Сердоболя, подъем на гору Кухавуори и фото-стоп «с высоты птичьего полета». Чем не хорошее завершение экскурсионного дня?
Прощаемся с карельским гидом. Доброй Вам дороги и новых путешествий по Карелии!

Отправление в Минск. Ночной переезд.

День 5

Прибытие в Минск утром.


( * ) По желанию, оплачивается дополнительно каждым туристом отдельно.

Дополнительно оплачиваются экскурсии:

* сплав по реке Шуя (стоимость на взрослого – 800 российских рублей, на ребенка: 600 российских рублей)
* входные билеты в церковь Апостола Петра на курорте «Марциальные воды» (100 российских рублей/человек).

Дополнительная информация

Допускается изменение порядка проведения мероприятий. Возможно некоторое изменение графика движения, позднее прибытие, сокращение времени пребывания в городах и в отелях в связи с задержками на границе, тяжелой транспортной ситуацией на дорогах и т.п.

Любую дополнительную информацию о туре, групповых и корпоративных выездах можно получить у наших консультантов.