12 стран, куда хочется отправится отдыхать зимой

Большинство из нас просто обожает путешествовать: посещать новые города и страны, знакомиться с культурами и традициями местных жителей. Особенно, если это знакомство происходит в теплых краях, где можно обогатить себя не только знаниями и впечатлениями, но и витамином Д. Что же делать, когда пляжный сезон в Турции завершился? Пришло время подбирать альтернативы восточным странам и выбирать новые направления, которые пока не стали мейнстримными у большинства туристов. Ведь рискнув, Вы получите немало интересного и испытаете необычные эмоции и ощущения!

Египет

Самая любимая страна белорусов. Шарм, Хургада и Марса-Алам – курорты, которые на слуху у всех. Сюда же регулярно отправляются чартерные рейсы. Здесь вы понежитесь на берегу Красного моря, испытаете экстрим при погружении с аквалангом и гонках по пустыням и насладитесь историческими местами. 10 дней отдыха «все включено» обойдутся от 700-800 USD. Для вылета не нужна виза. Из медицинских документов понадобится ПЦР-тест не старше 72 часов или сертификат о вакцинации (признаются все вакцины, кроме Спутника Лайт).

Мальдивы

Для кого-то, это простой райский отдых на берегу океана, для других, незабываемый дайвинг, серфинг, снорклинг и многое другое. Каждый представляет свою картинку отпуска, которую в последующем старается воплотить в реальность, когда оказывается на красивейших атоллах.  Отели «4 звезды» разместят Вас на 10-дневный отдых с включенными в стоимость завтраками за 3500 USD. Для посещения страны понадобится свежий ПЦР-тест. По возвращении с островов самоизоляция для обладателей сертификата о вакцинации не обязательна, в отличие от тех, кто еще не решился сделать прививку. 

Куба

Куба притягивает идеальными пляжами и революционным духом, а еще – популярными сигарами и ромом. Пуститесь в пляс зажигательной конги, попробуйте на вкус настоящие мохито и дайкири и устройте атмосферную фотосессию с ретро автомобилями! На Острове свободы скучно не будет никому. Неделя на Кубе будет стоить не меньше, чем 1700 USD на двоих. Привитым туристам для въезда в страну необходимо предъявить сертификат о вакцинации, либо отрицательный результат ПЦР-теста. Если планируете возвращаться через Москву – на обратном пути не вакцинированным туристам ПЦР-тест понадобится снова. Помимо этого, последних ожидает недельный карантин по возвращении в Беларусь.

Сейшелы

Столько красоты в один миг Вы увидите впервые: огромные черепахи, всем известные пальмы «Коко-де-мер», драконовые деревья-исполины. А приятным бонусом – сказочные белоснежные пляжи и лазурная вода моря. Сейшелы для двоих доступны от 2400 USD за недельный тур. 

ОАЭ

Пляжи сведут с ума контрастом цветов, вобравших в себя белизну песка, изумрудные оттенки листвы финиковых пальм, в беспорядке расположившихся на берегу, и лазурь ласковых прибрежных волн. Вас приведут в восторг подводный мир коралловых рифов и таинственные пустыни. Отдых длиною в неделю начинается для туриста от 1800 USD. Для граждан Беларуси необходимо наличие отрицательного результата ПЦР — теста, сделанного не более чем за 72 часа вылета в Дубай. 

Андорра

В самом сердце Пиренеев спряталась крохотная Андорра. Склоны этой горной страны идеально подходят для горнолыжного вида спорта. Здесь найдется много трасс разной сложности: от самых простых – для новичков и детей, до – сложных для опытных лыжников. Правда, здесь нет аэропорта, что делает маршрут чуточку сложнее: самолетом из Минска в Стамбул, далее – в Барселону, а оттуда трансфером до Андорры. Разрешен въезд только с прививкой Sinopharm и вакцинами, одобренными ВОЗ: Pfizer-Biontech, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson. Требуется сдать ПЦР-тест перед вылетом и обратно.

Танзания

Полежать на лучших пляжах архипелага Занзибар, съездить на сафари в Тарангире, увидеть жизнь дикой природы в парке Серенгети, подняться на самую высокую гору Африки Килиманджаро. Впрочем, это самая малость того, чем Вы можете занять себя в этой прекрасной стране. Тур длиною в 2 недели обойдется в 2200 USD на двоих. В эту сумму входит трансфер, размещение в отеле «три звезды» и завтраки. Сдача ПЦР перед поездкой обязательна. По возвращении также важно предъявить свежий ПЦР-тест либо свидетельство о вакцинации против COVID-19.

Шри-Ланка

Остров может похвастаться очаровывающей экзотикой: нарядная растительность, богатый животный мир, многовековая культура, просторные песчаные пляжи и, конечно же, огромные чайные плантации. Шри-Ланка – это про незабываемые впечатления! Цены на путевки в отеле «три звезды» стартуют от 2300 USD на двоих. Только представьте, какие впечатления Вы получите за эти деньги за целых 9 дней отдыха. Стоит учитывать, что Шри-Ланка открыта только для вакцинированных туристов. Сдача ПЦР-теста обязательна (с QR-кодом). Требуется страховка на самоизоляцию в Шри-ланке (входит в стоимость туров). При обратном перелете также нужен ПЦР-тест.

Маврикий

Пляжи – не единственное достоинство острова. Здесь есть неповторимые в мире подводные водопады, поразительные дюны, красивые ущелья и парки, где можно понаблюдать за животными в дикой природе.  Стоимость тура — от 2900 EUR на двоих в отеле «три звезды» на 8 ночей. Времяпрепровождение не из бюджетных, однако предложение эксклюзивное. Маврикий принимает только тех туристов, которые сдали ПЦР-тест. Также нужно сдать данный тест по прилете, а на 5-й день — тест на антиген. Вакцинированным туристам потребуется сдать дополнительные тесты на первый и пятый день пребывания на отдыхе, а тем, кто еще не привился, потребуются самоизоляция в сертифицированном отеле в течение 14 дней и сдать дополнительные тесты

Мексика

Страна контрастов, где можно совместить расслабленный отдых с познавательным и безумно активным. Ведь Мексика – это не только про пляжи, но и про богатую историю древних цивилизаций и их археологических памятников. Неделя отпуска по системе «все включено» будет стоить около 3700 USD на двоих. Требований со стороны Мексики по ПЦР-тесту и вакцинации нет. Однако, если собираетесь полететь через Москву, все же потребуется сдать ПЦР-тест.

Доминикана

Качественный сервис, белоснежные пляжи и экзотические курорты – это еще не все. Доминикана оставит яркие впечатления благодаря дайвингу, посещению табачных и кофейных плантаций, наблюдению за горбатыми китами, активной ночной жизнью. Путешествие обойдется в сумму от 4000 USD на двоих в отеле «четыре звезды» за 9 ночей, все включено.  Сдача ПЦР-теста при въезде и выезде из страны обязательна. Вишенка нашей статьи – тур в Кению обойдется в 4400 USD на человека. Здесь Вам доступны дикие сафари, где можно на время очутиться в фильме «Король лев».
Для поездки от Вас потребуется ПЦР-тест. Требуется учесть, что ситуация по ПЦР-тестам и вакцинации может меняться. Следует уточнять информацию по поводу самоизоляции, если не делаете прививку. По прилете из Мексики, Доминиканы, Танзании и Шри-Ланки придется остаться дома на неделю.