5 причин отдохнуть в Болгарии

Впереди лето, а вместе с ним — сезон отпусков. Хотя период раннего бронирования уже завершился, еще не поздно организовать летний отдых. И особенно приятно, если цены отличаются демократичностью. Например так, как в случае с отдыхом в Болгарии. Специально для наших читателей — причины посетить чудесную черноморскую страну в этом сезоне.

1.Море

Было бы несправедливо, говоря о популярной курортной стране, не упомянуть в первую очередь о море. Море здесь одно — Черное. При этом из трех сотен километров побережья 1/3 занимают золотые песчаные пляжи. Вдоль береговой линии расположились популярные курорты: Албена, Золотые Пески, Солнечный Берег, Созополь и другие. Что касается воды, то она, как правило, довольно чистая и прозрачная. Руководство курортных регионов тщательно следит за чистотой пляжей, и потому количество «Голубых флагов» в Болгарии уверенно растет. Песок и море высшей пробы можно найти в Поморие, Созополе, Святом Власе, Солнечном Береге, Дюни. К слову, в туре в Болгарии можно не только загореть на черноморском солнце, но оздоровиться на бальнеокурорте: целебные минеральные воды встречаются в разных уголках страны.

отходнуть в Болгарии
Вывод: В Болгарии отличные песчаные пляжи, качество которых растет

2.Цены

Курорты Болгарии интересны также и ценами. Которые достаточно скромны в сравнении с другими европейскими государствами. Это касается как стоимости отдыха, так и цен на продукты питания. Сегодня тур в Болгарию из Минска может стоить 540 рублей*, в то время как позавтракать в бюджетном кафе можно в пределах 2,5 евро. Однако туристу следует обратить внимание на то, что цены на еду могут очень сильно различаться в зависимости от уровня курорта, места и статуса заведения. Так, заведения Солнечного Берега могут несколько разочаровать туриста, в отличие, например, от ресторанов Помория. А еще одно развлечение, которому можно предаться на курорте — это шоппинг: брендовые товары в Болгарии также ощутимо дешевле.

отходнуть в Болгарии
Вывод: Отдых в Болгарии весьма доступен, при этом обнаруживается разница в ценах по регионам

3.Гостеприимство

Еще одной замечательной особенностью Болгарии, а вернее, ее жителей, является безграничное гостеприимство. Которым может насладиться каждый турист, оказавшийся на отдыхе в черноморской стране. Теплый прием, достойный уровень сервиса отмечается повсюду: от пятизвездочных отелей Болгарии до скромных апартаментов. А для белорусов задача душевного контакта с болгарами значительно упрощена: родственный язык легко понимать как на слух, так и в письме. Словом, с этим народом трудно не подружиться!

отходнуть в Болгарии
Вывод: В Болгарии прекрасный дружелюбный народ, с которым легко общаться из-за сходства языков

4.Климат

Наверное, не стоило бы и говорить об отдыхе на море в Болгарии, если бы не местный климат. Который отличается, в первую очередь, мягкостью. А это значит, что при стабильной солнечной погоде здесь не бывает изнуряющей жары. Пляжи Болгарии притягательны с мая по октябрь, когда температура воздуха не превышает +30°С, а температура воды — +26°С. Стоит отметить, что самый дождливый месяц — это июнь, а в начале осени довольно засушливая погода.

отходнуть в Болгарии
Вывод: Мягкий болгарский климат без жары идеально подходит для отдыха

5.Кухня

Гастрономический туризм — не последнее, ради чего стоит посетить Болгарию. Традиционные блюда готовятся в открытых очагах, и потому отличаются потрясающим вкусом. Весьма распространены сочетания восточных и европейских традиций, мясных и растительных ингредиентов. Салат с брынзой, тушеное мясо с овощами, фаршированный перец, слоеные пирожки, — вот несколько вкусных причин сделать паузу в пляжном отдыхе в Болгарии. А еще эту страну непременно оценят на вкус гурманы и просто любители молочных продуктов, благодаря таким деликатесам, как соленый йогурт с водой, суп таратор с простоквашей, огурцами, чесноком и орехами, овечий сыр.

отходнуть в Болгарии
Вывод: Болгарская кухня вкусная, полезная и довольно оригинальная, но не требует привыкания

Планируете летний отдых? Ищете хороший пляжный курорт? Будьте уверены: Болгария — это достойный выбор. Обсудить это можно с нашими специалистами!

*Указана минимальная ориентировочная стоимость на человека с размещением в двухместном номере. Стоимость может меняться.