5 звезд на воде. Доступные круизы 2022-2023

Любите море, но привыкли смотреть на него только с берега или самолета? Мы изменим ваше представление о прекрасном. Морские круизы – это не средство передвижения, а приключение, полное романтики. Чтобы именно таким оно вам запомнилось, все заботы по приготовлению стоит доверить профессионалам своего дела. Ведь компания Travel House — официальный представитель крупнейших круизных компаний.

В последние десятилетия лайнеры успешно покорили зону комфорта. На среднестатистическом круизном судне можно найти рестораны, моллы, пиццерии, клубы, лаунжи с живой музыкой, стеклянные прозрачные мосты, веревочные парки, симуляторы серфинга, казино, библиотеки, боулинг, детские площадки, беговые и велодорожки, сады с настоящими деревьями и цветами, аквапарки, тренажерные залы, театры и кинотеатры, парикмахерские, spa-салоны, прачечные, бассейны, конференц-залы. На открытой палубе часто проходят дискотеки, международные шоу, аэробика и фитнес. Далеко не на каждом курорте будет подобная инфраструктура в пешей доступности. А если рассмотреть новейший лайнер MSC World Europa, который в 2022 году выйдет в свой первый круиз, то там будет еще и собственная пивоварня, ферма ароматных трав, стометровый променад, заканчивающийся горкой Venom Drop, на которой можно кататься с 11-й палубы вместо лифта. Что называется, красиво плыть не запретишь.

Выбирая морской вояж, вы можете не заботиться о погоде, ведь даже в дождливый день лайнер находится в пути, а вы наслаждаетесь видами на крытой террасе или пытаетесь попробовать все предусмотренные варианты досуга. Если собираетесь отдыхать с детьми, то это реальный шанс расслабиться и ни о чем не волноваться. Благодаря специальным браслетам вы всегда будете знать, где находится ребенок. Все продумано настолько, что в безопасности сомневаться не приходится.

Необычно провести выходные или вовсе отправиться в несколько десятков городов – маршрут обычно занимает от 2-х до 35 дней. Планируя круиз на лайнере, учитывайте, что в стоимость часто не входят авиабилеты, экскурсии, визы (а также помощь в их получении), интернет, чаевые и трансферы. Входит проживание в каюте, питание, портовый сбор (не всегда), услуги детских аниматоров, посещение общественных зон, включая спортивные и развлекательные. Если вам кажется, что круизы – удел избранных, то наш опыт доказывает обратное. Отправиться в плавание и не оказаться на мели можно, выбрав близлежащие Латвию, Швецию или Эстонию.

Чем больше портов вы собираетесь посетить, тем больше формальностей. Например, круиз по Европе потребует сделать многократный шенген. Для Эмиратов и Турции и вовсе можно ограничиться страховкой. Специалисты, помимо медицинской, рекомендуют оформить страховку от невыезда и прерывания путешествия по причине заболевания COVID. Это суммарно обойдется в 36 евро, зато поможет в непредвиденных обстоятельствах значительно сократить расходы (касается всех стран без исключения).

В терминале перед посадкой на борт все пассажиры должны предъявить ПЦР и сертификат о вакцинации (Спутник V и китайская вакцина подходят).

Теперь поговорим о направлениях. И начнем с самых простых.

«Жемчужины Персидского залива»

Круиз одной страны на самом большом и совершенном лайнере в мире – абсолютно обыденная вещь для Арабских Эмиратов. Из Дубая вы доплывете до Абу-Даби, а оттуда в Сир-Бани-Яс. 3 порта = 3 дня незабываемого отдыха в контрастах море-пустыня-модерн.

«Солнечное Средиземноморье»

Уже одно название согревает. Лайнер будет проходить через греческие порты Родоса, Пирея и Санторини, кипрский Лимасол, турецкий Кушадасы и израильскую Хайфу (до приезда в Израиль необходимо заполнить онлайн-декларацию о состоянии здоровья). Легкость маршрута в том, что из виз нужна только греческая. Можно присоединиться к путешествию на любом участке пути. А при желании – совместить круиз с отдыхом на море. Во время стоянки в порту у вас будет выбор: исследовать город самостоятельно или послушать экскурсию, заняться шопингом или понежиться на пляже.

«Западное Средиземноморье»

Не менее солнечное и притягательное. Данный круиз по Средиземному морю включает Италию и Испанию.

Валенсия, Генуя, Неаполь, Барселона… Вы познакомитесь с самыми очаровательными портовыми городами средиземноморского побережья. Часто сюда добавляют еще французский Марсель – он лежит прямо по курсу.

Повышая уровень сложности, «Круиз по Красному морю»

Есть различные вариации этого маршрута. Можно ограничиться Египтом и Саудовской Аравией. А можно заодно посмотреть Иорданию. К сожалению, и в Египет, и в Саудовскую Аравию нужна заранее оформленная виза. И делать их придется через посольство. Стоит ли игра свеч, решать вам.

Вообще, круизы – понятие широкое. Облететь все 252 страны гораздо проще, чем оплыть. Но именно такой вид путешествий позволяет коснуться и почувствовать, не нарушая тайны. Побывав лишь в порту, не тянет вычеркнуть страну из карты, как прочитанную книгу.

Сегодня как никогда легко осуществить мечту — посмотреть мир. 120 дней в пути — и вам откроется все полотно планеты от Сан-Франциско до Токио. Главное – не гнаться за челенджами, а брать то, что откликается именно вам. Со всем остальным помогут наши специалисты. В том числе, если у вас особенный запрос – круиз на двоих. Обращайтесь за самыми свежими впечатлениями!