Просто, комфортно, эффектно — почему стоит побывать в круизе хотя бы однажды

Заядлый вы турист, путешествующий без конечной точки Б, или офисный сотрудник, заранее планирующий две недели долгожданного отпуска на анталийском побережье, круизы все равно заслуживают вашего внимания. Почему? Нулевая береговая линия приносит неоспоримый бонус в виде шикарной инфраструктуры лайнера и таких же видов, разбросанных буквально под ногами. Но и это еще не все.
Про важные нюансы вояжа мы спросили у менеджера Travel House Ларисы Майтак, которая в начале марта вернулась из круиза по Персидскому заливу.

— В чем преимущества круизов перед обычными турами?

— За 7 дней мы успели посмотреть Дубай, Абу-Даби, Маскат, Хасаб и остров Сир-Бани-Яс. За обычную поездку такое удается крайне редко. Разве что придется большую часть отдыха провести в машине или автобусе, а оставшееся время посвятить упаковке и распаковке чемоданов.

— Какие формальности нужно учитывать заранее?

— Если путешествуете по Персидскому заливу, то даже виза не понадобится. ПЦР отменили, и единственное, что важно, — это депозит. Когда вы попадаете на лайнер, вам выдают специальную карточку для совершения любых внутренних платежей. Там не работают обычные банковские карты, поэтому ваш депозит должен быть не менее 250 EUR на человека. А если вы не докупали пакет напитков или, например, интернета, то депозит может составлять и 500 EUR. Это нужно уточнять для каждого отдельного круиза, потому что компании иногда меняют правила. Остаток депозита после прибытия в последний пункт вам вернут.

И еще один нюанс – сервисный сбор. По сути, это те же чаевые, которые раньше были добровольными, а теперь стали обязательными. В нашем случае, сумма сбора составила 64 EUR на одного.

— Кому подходит круизный формат отдыха?

Почти всем. Мы ездили с подругой, но встречали очень много пенсионеров и семей с детьми, компании друзей. Для взрослых на лайнере проходят дискотеки, шоу, обычно есть какая-то программа в барах. Для детей – множество клубов, которые делятся на категории: «от 0 до 3» или от «3 до 6» и так далее до подросткового возраста включительно. Ежедневно в номер присылают программу с мероприятиями на завтра, временем работы ресторанов, возможными экскурсиями. И вы заранее планируете свой день.

—  Есть ли морская болезнь на современных лайнерах?

— Да, несмотря на стабилизаторы, первые дни кого-то может укачивать. Но на ресепшене вам всегда дадут специальные таблетки, и это пройдет.

— Как происходит высадка на промежуточных пунктах плавания?

 Наш путь лежал через Оман, а с этой страной у нас стандартные визовые отношения. Персонал заранее собрал наши паспорта и проставил штампы о прибытии и убытии. Поскольку мы были там транзитом, это бесплатно. Всем выдали карточки, которые подтверждали, что мы находимся в Омане законно. А дальше туристы абсолютно свободны и могут изучать города самостоятельно. Время, когда нужно вернуться на лайнер, вам объявляют.

К слову, я заметила, что в порту выходят далеко не все. Путешественники, которые были в стране уже не один раз могут спокойно гулять на лайнере и во время остановок. Это говорит о том, что люди выбирают круиз не только ради достопримечательностей, но и ради самого круиза.

Что касается шопинга и сферы услуг, вам не обязательно менять валюту, чтобы расплатиться за такси или еду. Везде работают наши банковские карты. А если вы захотите что-то приобрести на рынке, там охотно принимают доллары.

— Какое впечатление оказалось самым ярким?

Размеры лайнера. Он казался огромным, хотя бывают судна в 2 раза больше. Все остальное полностью соответствовало ожиданиям, потому что я уже не раз бывала в Эмиратах. Тот, кто еще туда не ездил, получит еще больше эмоций.

Бронируйте свой счастливый билет на круиз и меняйте морской ракурс на 180°!


Текст: Юлианна Гаевская

Фото: Лариса Майтак