Актуальная информация на 16.05.2022 г.

Постоянно обновляется

Дорогие друзья, с тяжелым сердцем мы вместе с вами следим за ситуацией в мире. Как представители сферы путешествий, мы всегда выступали и выступаем за дружбу с другими странами, уважение к любым культурам и личностное саморазвитие, которому способствуют смена обстановки, новые знакомства и пребывание в новых странах. Мы искренне желаем прекращения войны и воцарения мира.

Важно!! Постановлением Совета Министров Республики Беларусь с 3 апреля 2022 г. Беларусь снимаются введенные в 2020 году ограничения на въезд и выезд из страны.

    Это значит, что:

  • граждане Беларуси смогут выезжать из страны без оснований (с целью следования к месту работы, на лечение, учебу и т.д.)
  • иностранные граждане могут въезжать в Беларусь также без оснований, но должны иметь отрицательный ПЦР-тест или сертификат вакцинации, кроме граждан России, въезжающих из РФ, а также граждан, покидающих территорию Украины
Важно!!

Распоряжение премьер-министра РФ с 18 марта 2022 г. отменяет ограничения по пересечению наземной границы с Беларусью.

Ранее выезд в Беларусь россиян и въезд в Россию из нее белорусским гражданам были возможны только для того, чтобы посетить родственников, отправиться на лечение или в санаторий, на работу или учебу, по причинам срочного или гуманитарного характера, лицам с ВНЖ и недвижимостью. Однако теперь эти требования отменяются.
Пока нет официального документа, но премьер-министр РБ сегодня заявил, что при пересечении границы наземным транспортом в ту или иную сторону, гражданам РБ И РФ ПЦР-тест или сертификат о вакцинации не потребуется. При следовании самолётом — ПЦР-тест по-прежнему необходим.

Польша сняла абсолютно все ковидные ограничения на въезд!

С 28 марта 2022 г. для въезда в Польшу больше не нужно предъявлять сертификат вакцинации, справку о выздоровлении и ПЦР-тест. Также и отменяется и обязательный карантин.

Напоминаем, что если вы въезжаете в Польшу из Беларуси, то вам все еще нужны основания на выезд из РБ.

Вылеты из Минска

Чартерные рейсы Belavia в Турцию из Минска осуществляются, расписание полётной программы изменено, рейсы в Анталью стартовали с 19 апреля, на курорты Эгейского побережья Турции (Бодрум, Даламан и Кушадасы) рейсы запланированы с 3 июня. Введен дополнительный топливный сбор за облет, с туристами, уже забронировавшими туры, в ближайшее время свяжутся наши специалисты, в случае невозможности совершить доплату, тур будет аннулирован без потерь. Вся информация об изменениях туристам будет доведена заблаговременно.

В связи с ремонтом взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту Дубай (DXB) с 09 мая по 22 июня 2022 г. авиакомпания Belavia вынужденно переводит выполнение регулярных полетов в Международный аэропорт Шарджа (SJH) в указанный период.

На данный момент рейсы в Стамбул из Минска авиакомпанией Turkish Airlines отменены до 31 мая 2022 г.

Air China отменяет рейсы из Минска до 1 июля 2022 г.

По направлениям Москва, Санкт-Петербург, Ташкент, самолеты Belavia летают по запланированному расписанию. Рейсы Минск — Шарм-эль-Шейх и Минск-Хургада будут выполняться с дозаправкой в Актау (Казахстан). В связи с увеличением маршрута следования Belavia ввела доплату за топливо, но в случае восстановления изначального маршрута следования, доплаты будут сняты. С 29 апреля авиакомпания увеличивает недельную частоту рейсов по маршруту Минск — Нур-Султан — 4 раза в неделю, рейсы Минск-Алматы-Минск отменяются с 5 мая.

Belavia возобновляет рейсы из Минска в Калининград с 15 апреля (рейсы запланированы по средам, пятницам и воскресеньям), в Екатеринбург с 11 апреля (по понедельникам и четвергам), а также в Казань с 9 апреля (по субботам и вторникам).

Выполнение рейсов Belavia по маршруту Минск – Тель-Авив – Минск и Минск — Краснодар – Минск приостановлено до снятия запрета на полет в районе ростовского зонального центра организации воздушного движения Российской Федерации.

Арабский лоукостер flydubai продлил отмену рейсов в Минск и обратно в Дубай до 24 июня 2022 года.

Аэрофлот отказался от рейсов SU-1835/1834 из Шереметьево в Минск и обратно до 22 апреля, SU1842/1841 — до 31 марта.

Обращаем ваше внимание на то, что с 1 марта перед путешествием в Египет нужно пройти регистрацию на сайте visitegypt.gov.eg, чтобы получить QR-код для предъявления службе контроля.

Tez Tour приостановил чартеры из городов Беларуси в Египет до 19 сентября 2022 г., туристам предлагается изменить даты путешествия, либо перебронировать туры и отправиться в на отдых в Турцию. Рейсы других операторов в Египет выполняются, но полётная программа откорректирована в сторону уменьшения.

Внимание!! Информируем об отмене рейсов в Египет:

B2 8195/8196 Минск–Шарм-эль-Шейх–Минск вылеты по понедельникам с 04.04.2022 до конца сезона
B2 8117/20, B2 8121/24, B2 8131/34 Минск – Хургада – Минск (вылеты по пятницам с 08.04.2022 до конца сезона)
B2 8115/14 Гомель – Шарм-эль-Шейх – Гомель (с 24.03.2022 до конца сезона)
B2 8123/22 Могилев – Хургада – Могилев (с 01.04.2022 до конца сезона)
B2 8119/18 Витебск – Хургада – Витебск (с 08.04.2022 до конца сезона)
B2 8133/32 Брест – Хургада – Брест (с 05.04.2022 до конца сезона)
B2 8195/8196 Минск – Шарм-эль-Шейх – Минск вылеты 18.05, 21.05, 28.05, 01.06
B2 8141/8142 Минск – Хургада – Минск вылеты 17.05, 22.05, 29.05, 31.05
B2 8157/8158 Минск – Шарм-эль-Шейх – Минск вылеты 19.05, 29.05
B2 8155/8156 Минск – Хургада – Минск вылеты 18.05, 28.05

Всем туристам будут предложены варианты изменения дат отмененных туров, либо аннуляция с возвратом средств.

А вот удобные ссылки на новости авиакомпаний:

Вылеты из городов РФ

Продлено закрытие аэропортов центра и юга РФ до 7 мая, в их число входят аэропорты Воронежа, Белгорода, Брянска, Курска, Липецка, Элисты, Краснодара, Ростова-на-Дону, Анапы, Геленджика, а также Симферополя в Крыму. Аэропорт Сочи остается открытым.

Начиная с 13 мая 2022 г. Аэрофлот возобновляет прямые регулярные рейсы на Мальдивы (аэропорт Мале).

Полеты будут выполняться ежедневно с вылетом из Москвы в 21:35 и прибытием на Мальдивы в 8:45. Обратные рейсы из Мале запланированы на 10:25 с прилетом в Москву в 18:00.

6 мая 2022 года Аэрофлот возобновляет прямые регулярные рейсы из Москвы в Турцию. Полеты будут выполняться 2 раза в день из Москвы в Стамбул и 1 раз в день из Москвы в Анталью на комфортабельных лайнерах А330.

Стало известно, что летние полетные программы в Турцию из аэропортов России состоятся: уже доступны пакетные туры из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Уфы в популярную Анталью и на живописное Эгейское побережье – Бодрум и Даламан на крыльях Turkish Airlines, Pegasus Airlines и PegasFly. Туры с вылетом из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов РФ доступны для бронирования в нашей компании, подробности — в онлайн-подборе на нашем сайте, либо у специалистов.

Srilankan Airlines отменила все рейсы из Москвы в Коломбо и обратно.
Авиакомпанией «Россия» объявила о том, что будет осуществлять полёты за рубеж из Сочи по 17 направлениям:

С 7 апреля — в Стамбул, Анталью, Каир, Тель-Авив, Нур-Султан, Актобе, Бухару, Фергану

С 8 апреля — в Ереван, Ташкент, Самарканд, Ургенч, Алматы, Актау

С 9 апреля — старт рейсов в Атырау

С 22 апреля — старт рейсов в Бодрум, Даламан

Позитивные новости

С 1 мая для въезда в Грецию больше не будут требовать сертификат вакцинации или ПЦР-тест. Помимо этого, отменяется необходимость иметь ковид-паспорт при посещении магазинов, заведений общепита и при использовании общественного транспорта.
Также о снятии требований для въезда (ПЦР-тест или вакцинация) объявили Болгария, Италия, Литва и другие страны.

Аэрофлот запускает рейсы Москва — Нью-Дели

С 6 мая авиакомпания Аэрофлот начинает выполнять прямые рейсы по маршруту Москва — Нью-Дели. Рейсы будут выполняться 2 раза в неделю: по понедельникам и пятницам.

Для путешествия в Индию потребуется:

— отрицательный ПЦР-тест не старше 72 часов до вылета из первого пункта отправления

— граждане 107 стран из списка Минздрава Индии освобождаются от тестирования при наличии сертификата вакцинации (Беларусь на момент публикации входит в список)

— не ранее, чем за 72 часа до вылета, заполнить форму Air Suvidha, в которую нужно загрузить результат теста (в случае обнаружения поддельного теста пассажир привлекается к уголовной ответственности)

— скачать и установить приложение Aarogya Setu (IOS/Android)

Грузинская авиакомпания Georgian Airways возобновила полетную программу из Тбилиси в Минск и обратно. До 25 марта рейсы будут выполняться по вторникам, средам, четвергам и пятницам.

Литва и Италия возобновляют выдачу туристических виз для белорусов, в ОАЭ (только эмират Дубай) и на Мальдивах вакцинированным больше не нужен ПЦР, а в Латвию можно без вакцины, но со свежим тестом. В Турции уже не понадобятся маски и HES-коды для посещения общественных мест, впрочем, как и в Москве, где отменены QR-коды и прочие ограничения. Румыния отменила абсолютно все ковидные ограничения для граждан всех стран. Требования о наличии сертификатов вакцинации, справок о выздоровлении, тестов и прохождении карантина полностью отменены. Более того, в стране отменили масочный режим и сняли запрет на проведение общественных мероприятий. С 18 марта отменяются все оставшиеся требования для въезда в Великобританию. Сертификаты вакцинации, справки о выздоровлении, тесты и заполненная форма здоровья больше не нужны!

С 13 марта все туристы при въезде на Мальдивы освобождаются от необходимости предъявлять ПЦР-тесты по прилете. Теперь единственным требованием для въезда на Мальдивы остается заполнение Traveler Health Declaration.

С 15 марта Вьетнам возобновляет безвизовый режим для белорусов и россиян на срок до 15 дней независимо от цели поездки. Мир продолжает открываться, и мы молимся за мир вместе с вами!

Если у вас забронирован тур на ближайшие даты, персональный менеджер созвонится с вами в короткие сроки. Наши офисы работают с 10 до 19.00 по будням, в субботу удаленно работает наш сотрудник, который сможет отслеживать изменения и бронировать туры для новых туристов. В случае возникновения любых вопросов, мы по-прежнему остаемся на связи 24/7.

Обращаем ваше внимание, что мы одни из первых получаем информацию об оставшихся билетах на самолеты и автобусы, горящих турах по различным направлениям (Турция, Грузия, ОАЭ и другие) и оперативно делимся ей в наших каналах в телеграме и вайбере. Следите за новостями, чтобы не пропустить самые выгодные предложения, так как билеты раскупают за считанные минуты.