Без лишних килограммов: багаж по правилам

5 ноября в России начали действовать поправки к правилам провоза багажа в воздушных судах. Одним из новшеств стало ограничение массы ручной клади до пяти килограммов, а также изменение перечня допустимых предметов, превышающих норму. Багаж по правилам — каким он должен быть?

Без лишних килограммов

Полет в отпуск на море может принести некоторые сюрпризы. Особенно — если отправляться на отдых с российской авиакомпанией. Недавно вступивший в законную силу приказ Министерства транспорта РФ вводит ограничение на размер ручной клади.

багаж по правилам

Если для обладателей невозвратных билетов лимит составит 5 килограммов, то возвратные билеты порадуют пассажиров большими возможностями — до 30 килограммов. При этом новая норма устанавливает три возможных тарифа: невозвратный билет, не включающий норму бесплатного багажа, невозвратный с нормой багажа и возвратный с нормой багажа.

С букетом, но без телефона

В любом из вариантов тарифа пассажир может провозить с собой ручную кладь, однако ее масса ограничивается. Законом предусмотрен также ряд предметов, которые могут превышать вес ручной клади без доплаты. Среди них — портфели, букеты, детское питание, лекарства, устройства для лиц с ограниченными возможностями и товары, приобретенные в беспошлинной зоне аэропорта (в запечатанном пакете).

багаж по правилам

В отличие от старой редакции правил багажа в самолете, в списке бесплатного провоза отсутствуют ноутбук, телефон и зонт. А еще одним пунктом изменений является возможность весового контроля при посадке.

Отправляетесь в авиатур? Выбираете, что взять с собой на отдых? Следуйте правилам, отдыхайте красиво! Для бронирования туров в элегантные города и изящные страны связывайтесь с нашими специалистами.
Пользуйтесь онлайн-подбором туров.