Часто задаваемые вопросы туристов. Ответы уже готовы!

Современные туристы привыкли задавать много вопросов: к примеру, почему тур называется «пакетным», и точно ли «всё включено», если так написано в документах при оформлении тура? Ответы на самые задаваемые вопросы туристов – в блоге TravelHouse.

Туроператор или турагент: в чём разница

Туроператор – это компания, которая занимается разработкой турпродукта и его продвижением на рынок. Именно специалисты головной компании заключают договоры с местными и зарубежными партнёрами (отели, авиакомпании, транспортные компании и т.д.), отвечая за формирование конечного продукта.

Чаще всего туроператор самостоятельно не занимается реализацией туристических пакетов. Головная компания может продавать туры через фирменную сеть, привлекая к этому своих сильных партнёров из числа турагентств.

Также на рынке присутствуют независимые турагентства, которые предлагают клиентам услуги нескольких туроператоров.

Заказывать туры у независимых турагентств выгодно по нескольким причинам: 1.Такая компания, как правило, не «привязана» к продажам услуг одного оператора в ограниченное число стран, отелей и направлений для путешествий

2.Турагентству интересно работать и подбирать туры, отталкиваясь от пожеланий потенциального клиента и делать это так профессионально и качественно, чтобы в итоге получить постоянного покупателя услуг. Такой турист не только вернётся в агентство за следующим бронированием, но и порекомендует компанию друзьям и знакомым

Вместе с тем, у агентств, представляющих одного туроператора, также есть свои преимущества. Их знания о предлагаемом продукте глубже, в таких турагентствах могут порекомендовать путешественнику что-то интересное даже в хорошо известном ему регионе.

Обычно головная компания внимательно следит за качеством обслуживания и соблюдением фирменных стандартов.

«Так в какое турагентство обратиться?» — спросит турист. В то, которому можно доверять на основании своего опыта, рекомендаций друзей и родственников, реальных отзывов других клиентов.

«Горячие» туры есть?

Это весьма популярный вопрос, который специалистам задают особенно часто в период летних отпусков. Стоит, наконец, разобраться с «горячими турами» и выяснить, что прячется за понятием «пакетный тур».

Поясним, что тур всё же «горящий», а не «горячий» или какой-либо другой. Почему же он «горит»?

«Горящим» тур становится накануне вылета – туроператоры снижают цену на продукт, который не продался по прежней цене.

«Горящие» туры можно купить в не самые дорогие отели, классом в 3-4*. Летом и в начале осени такие туры если и появляются в продаже, тут же раскупаются, потому стоит подбирать тур на отдых хотя бы за пару недель до вылета.

Ещё одно понятие, которое часто упоминают специалисты в сфере туризма – это «пакет». Пакетом именуется заранее подготовленный тур, включающий авиаперелёт, проживание и питание, а также трансфер до отеля и обратно. В набор услуг могут входить и экскурсии, и билеты на мероприятия, но обычно в пакетный тур входит четыре компонента (перелёт, отель, питание и медицинская страховка).

На все эти услуги выписываются документы, которые турист может получить в электронном виде или в офисе TravelHouse, а также в трансфере или курьером по согласованию.

Как полетим: чартер или регулярный рейс?

После поиска «горящих» туров это, пожалуй, самый частый вопрос среди туристов – будет ли перелёт регулярным рейсом или на курорт отправится чартер. К чартерам, которые называют «воздушным такси», некоторая часть туристов относится с опаской.

«Они летают, как захотят, часто опаздывают», — примерно так звучат претензии к чартерным рейсам. Да, опоздания на организованных туроператором рейсах иногда случаются, но и самолёты на регулярных маршрутах пребывают не всегда вовремя. В то же время, только на чартерных рейсах можно попасть на большинство курортов: регулярное сообщение налаживать долго и дорого, потому вылеты туристических групп легче организовать при помощи чартера.

Такие вылеты чаще всего организуются с мая по сентябрь по ряду популярных направлений: на курорты Турции, Болгарии, Черногории, Греции и других стран. В Египет из Минска и других городов Беларуси на чартерном рейсе можно полететь и поздней осенью, в разгар сезона на Красном море.

Хотелось бы взять апартаменты

И это действительно хороший выбор, подтверждают специалисты Сети Турагентств TravelHouse. При заселении вы получите большой по площади номер с кухней, дополнительно оборудованной бытовой техникой (холодильник, плита, чайник и др.).

Не менее комфортны бунгало, в которых предпочитают селиться молодые пары и семьи с детьми. Это номера в небольших домиках, которые напоминают коттеджи или дачные дома на загородном участке. Особенно хорош отдых в бунгало вблизи моря – можно просыпаться под шум его волн и сразу же идти к воде, встречать утро.

При выборе автобусного или пакетного авиатура в страны Европы, часто можно услышать о расселении в отели по системе «фортуна». При этом в документах указывается только класс отеля, без его названия. Бояться этой системы не стоит, турист в любом случае окажется в хорошем чистом номере с удобствами, только отель может быть расположен не в центре и набор услуг в нём будет скромный.

Что посоветуете: всё включено или ультра?

В данном случае всё зависит от конкретного отеля, скорее всего, отметит специалист. Но в общем, система «всё включено» (также обозначается как All inclusive) даёт возможность питаться в ресторане на территории отеля без оплаты, также можно бесплатно брать напитки и алкоголь. Кроме того, понятие «всё включено» относится к SPA-услугам, правом пользования тренажёрным залом, детским клубом на территории отеля и прочим позициям, список которых может меняться, в зависимости от концепции отеля.

Коктейли в барах на пляже и прочие дополнительные позиции в меню оплачиваются отдельно. Если же напротив типа питания в отеле появляется приставка «ультра», это, как правило, означает включение в бесплатный список всех напитков, в том числе, и иностранных.

Когда привычного питания в ресторане отеля покажется недостаточно, можно побаловать себя свежими креветками под соусом или мясом на гриле и заплатить за блюда и обслуживание в ресторане отдельно – так работает система «а-ля карт». В зависимости от концепции отеля, «а-ля карт» предлагается бесплатно 1-2 раза в неделю.

Помимо системы питания «всё включено», отели предлагают полный пансион, полупансион и завтраки:
  • В полный пансион (также обозначается как FB) обычно входит завтрак, обед и ужин
  • При полупансионе (обозначается HB) в стоимость включены завтрак и ужин, реже – завтрак и обед
  • «На завтраках» (система питания обозначается ВВ) чаще всего работают европейские отели. Гости могут взять понравившиеся блюда с общего стола («шведский стол»), либо располагаются за накрытыми столами и получают питание порционно.

В отелях также могут предлагать полноценные завтраки с яичницей, ветчиной, тостами и соком или английские завтраки, в транзитных гостиницах ограничиваются континентальными завтраками – чай или кофе, булочка с джемом и сок.

Находитесь в поисках надёжной компании, которая организует ваш отпуск «по высшему разряду?» Тогда бронируйте тур в Сети Турагентств TravelHouse!

Светлана Пасканная