Дайвинг в Египте: романтика коралловых лесов

Отдых в Египте может и должен быть многогранным. Для семей с детьми — пологие песчаные пляжи, для любознательных — экскурсии по древностям, для молодежи — шумные развлечения. И, наконец, для тех, кого влекут темные загадочные глубины — дайвинг. Подводный мир страны-пустыни ярок и экзотичен, а цены довольно скромны. Нужны ли еще причины, чтобы решиться на дайвинг в Египте?

Рай для дайверов

96% территории Египта — это пустыня. Вполне объяснимо, почему пейзажи этой страны, как правило, однотонные. Другое дело — море. А особенно — его обратная сторона. Коралловые рифы, притягивающие к себе всевозможную морскую живность, являются главной целью дайверов.

Дайвинг в Египте Дайвинг в Египте

Скаты, акулы (не стоит забывать, что большинство из них — мирные создания), морские звезды, моллюски и, конечно, разномастные рыбы не упускают возможности порадовать глаз отважившегося на погружение туриста, приехавшего на отдых в Египет.

Подводная сторона курорта

Погружения в море с аквалангом — обычное дело для многих курортов Египта. Многие отели предлагают гостям подводные развлечения, располагая собственным инструктором и судном для круизов по популярным «точкам».

Дайвинг в Египте

Но, как отмечают опытные дайверы, для увлекательного дела лучше всего подходит южный район Синайского полуострова. Эту территорию занимает знаменитый курорт Шарм-эль-Шейх, состязающийся с Хургадой за первенство в популярности. Довольно интересен с точки зрения дайвинга и Марса-Алам, а также и ряд других курортных зон.


Наши туристы знают об отдыхе в Египте не понаслышке. Свидетельством тому — видеоролик о захватывающем погружении в глубины Красного моря

Шарм-эль-Шейх сегодня привлекает ныряльщиков не только красотами подводными пейзажами, но и высокоразвитой инфраструктурой, обслуживающей популярный спортивный досуг. Море здесь настолько гостеприимно, что ежедневно принимает в свои глубины более 3 000 драйверов.

Дайвинг в Египте

Рифы, морская флора и фауна находятся под защитой закона, и потому находятся в прекрасном состоянии. А туры в Шарм-эль-Шейх становятся гарантированным предпочтением дайверов.

Обитатели кораллового леса

Каждое погружение обещает дайверу новых знакомых. Видовое разнообразие Красного моря представлено рыбами, моллюсками, брюхоногими и иглокожими, многие из которых умудряются мирно сожительствовать. Большинство из обитателей коралловых лесов если и не окажут знаков дружелюбия незваному гостю-дайверу, то не проявят агрессии к нему.

Дайвинг в Египте

А прогулка среди рифовых акул, крапчатых мурен, скатов-хвостоколов, морских огурцов и медуз подарит массу ярких впечатлений от отдыха на море в Египте.

Подводная безопасность

Хотя техника погружения не очень сложна, профессионалы отмечают, что дайвинг имеет и противопоказания. Так, на суше лучше оставаться тем, кто страдает сердечными, легочными заболеваниями или гипертонией.

Дайвинг в Египте

Нежелателен также такой спортивный досуг и в случае алкогольного опьянения или его последствий, а также сильного переутомления. Перед погружением необходим профессиональный инструктаж, а отправляться в глубины в одиночку недопустимо.

ТрэвэлХаус советует

alesya

Почему дайверу стоит остановить свой выбор именно на Египте? Рекомендует Алеся Клопова, специалист по туризму:

— Дайвинг на Красном море — один из лучших в мире. И обстоятельств, способствующих тому — масса. В первую очередь — это многообразие подводного мира: изобилие кораллов, большое количество видов рыб разных оттенков и размеров, множество других экзотических морских обитателей. Здесь по-своему неповторима каждая лагуна, каждый залив или бухта.

Дайвинг в Египте Дайвинг в Египте

Курорт, впервые завоевавший себе славу дайверского — это Шарм-эль-Шейх. Но это отнюдь не значит, что другие курортные регионы лишены возможностей для изучения глубин изнутри. Марса-Алам, Дахаб и Хургада располагают своими «фишками» от вертикальных пещер до затонувших кораблей.

ТрэвэлХаус желает Вам приятных погружений! Чтобы забронировать тур в Египет и познакомиться с морскими обитателями, обращайтесь к нашим специалистам.
Пользуйтесь онлайн-подбором туров.