Доминикана: от роскошной Саманы до рыбацкой деревушки

Анастасия Сафроновская, специалист Сети Турагентств TravelHouse, провела в Доминикане неделю в профессиональной поездке для осмотра полуострова Самана с его пальмами и белоснежными пляжами, беззаботного курорта Бока-Чика и уютной деревушки Байяибе в окрестностях Ла-Романы. Вслед за ней вы можете увидеть своими глазами лучшие места сказочной Доминиканы, уютно расположившейся в водах Карибского моря.

Самана: кокосовые рощи и ромовые закаты

Курортный полуостров Самана находится в восточной части Доминиканы. Это тот самый кусочек нетронутой природы, за которой летят через половину земного шара туристы, уставшие от больших городов.

Отдых на Самане идеально подойдёт для индивидуальных путешествий, а также для проведения «медового месяца» на берегу океана.

Что ещё стоит знать о Самане? Если представить себе картинку с кокосовыми пальмами, ярким солнцем почти 300 дней в году, невероятными по красоте водопадами, широкими и пустынными пляжами с нежным песком – то это и будет Самана.

Перелёт из Москвы до Доминиканы занимает 11 часов 20 минут, туристы прибывают в международный аэропорт Пуэрто-Плата. Трансфер из него до отелей Саманы составляет порядка 5 часов – так что запасайтесь терпением, музыкой или покупайте подушку для путешественника, ехать придётся долго.

Зато потом, по приезду, вы будете вознаграждены приветственным свежевыжатым соком на рецепции, прохладным душем в номере и роскошным видом из окна.

Кстати, на полуострове есть ещё два аэропорта – Эль-Катей и Арройо-Барриль, откуда до отельной зоны ехать примерно 30-45 мин. Плохая новость: добраться сюда из Минска или Москвы можно только с 3-4 пересадками, потому Пуэрто-Плата всё же предпочтительнее.

Что делать на Самане:
  • Любители дайвинга и сноркелинга (плавания с трубкой) могут отправиться на близлежащий остров Кайо-Левантадо. В прибрежных водах обитают яркие рыбки, здесь же можно увидеть морских звёзд и прикоснуться к кораллам, образующим подводные рифы
  • На пляжах всё того же островка, Кайо-Левантадо, снималась реклама рома BACARDI, который уже давно стал визитной карточкой этих мест. Будет преступлением не заказать себе стакан напитка, со льдом и мятой, и не встретить закат где-нибудь на пляже
  • На территории полуострова расположилось шесть национальных парков, каждый из которых предлагает свои экскурсионные программы. Так, в Los Haitises можно изучить пещеры с рисунками древних индейцев таино, в Monumento National Salto del Limon подобраться к водопаду Эль-Лимон и прокричать с высоты что-нибудь типа «Яху!», а в Cabo Cabron проплыть мимо скальных арок, выточенных самой природой
Рекомендуемые отели Саманы: Grand Paradise Samana 4* (рейтинг topHotels 4.38, рейтинг booking 7.6). Этот отельный комплекс работает по системе «всё включено», расположен на песчаном пляже в бухте Самана.

Из номеров открывается потрясающий вид на океан, пожалуй, это лучшая достопримечательность отеля. К услугам гостей, два бассейна с морской водой, бесплатные уроки дайвинга и работающий на территории аквариум под открытым небом.

Стоимость за двоих в период январь-февраль составляет от 2 179 USD — всё включено, 10 ночей, из Москвы.

Grand Bahia Principe Cayacoa 5* (рейтинг topHotels 4.69, рейтинг booking 8.8 ), единственной в Карибском регионе отель, который был принят в почётный «Клуб самых красивых бухт мира», и это звание не случайно. Виды из номеров открываются просто сказочные – залив Самана предстаёт во всей красе, особенно в лучах восходящего солнца.

К услугам гостей обширный песчаный пляж, устрицы в меню и свежесваренный кофе по утрам. Сюда едут за ленивым отдыхом, который можно разнообразить прогулками вдоль побережья и экскурсиями на остров Кайо-Левантадо.

Стоимость за двоих в период январь-февраль составляет от 2 711 USD — всё включено, 10 ночей, из Москвы.

Luxury Bahia Principe Samaná 5* (рейтинг topHotels 5, рейтинг booking 9.4 ), на этот отель, работающий по системе «всё включено», стоит обратить внимание влюблённым парам, в особенности – молодожёнам. Для романтиков здесь продумано всё: беседки для фотосессий и символической регистрации, столики ресторана на террасе, номера с видом на водную гладь, нежные десерты для сладкого пробуждения и значительная отдалённость от больших населённых пунктов. Отель принимает гостей старше 18 лет, а значит, на его территории не будет детского гомона и криков, которые обычно сопровождают отдых в больших отелях.

Стоимость за двоих в период январь-февраль составляет от 2 947 USD — всё включено, 7 ночей, из Москвы.

Luxury Bahia Principe Cayo Levantado 5* (рейтинг booking 9.1), единственный отель, расположенный на острове Кайо-Левантадо. Отельный комплекс по стилю напоминает колониальные усадьбы-асьенды с ажурными балкончиками, колоннами и внутренним двором. Всё это великолепие гармонично сочетается с высокой кухней здешнего ресторана, где подают морепродукты, свежие фрукты и соки, а дополняет картину спокойная атмосфера удалённого острова посреди океана.

Стоимость за двоих в период январь-февраль составляет от 3 356 USD — всё включено, 7 ночей, из Москвы.

Бока-Чика: мелкий песок и вечеринки под открытым небом

Курорт Бока-Чика находится всего в 30 километрах от столичного Санто-Доминго, и в 12 километрах от аэропорта Las Americas. Сюда можно добраться на регулярных рейсах из Мадрида (компания Iberia), Парижа (Air France), и чартерах из Москвы (Nordwind Airlines).

Отдых в Бока-Чика, как и на других курортах Доминиканы, хорош своим уединением, и расслаблением на бесконечных пляжах с белым мелким песочком, похожим на просеянную муку.

Прелести курорту добавляет бухта, защищённая коралловым рифом от волнений открытого моря. Глубина воды здесь «детская» — не более полутора метров.

Здесь, в закрытой бухте туристы занимаются экстремальными видами спорта: стоят на доске, ловят ветер под парусом, гоняют на водных лыжах и погружаются в тёплые воды Карибского моря.

Помимо пляжного отдыха, в районе Бока-Чика всегда можно поехать на морские экскурсии к островам Лос-Пиньос и Ла-Матика с их непроходимыми чащами и или пойти на вечеринку под открытым небом прямо на побережье и встретить рассвет на Карибах. Ах, вот только бы отпуск не кончался…

Рекомендованные отели Whala Boca Chica 3* (рейтинг topHotels 4,29) – один из новых отельных комплексов, открытый в 2017 году. Пляжная зона отеля в Бока-Чика защищена коралловым рифом от волнений и ветров, так что гости всегда чувствуют себя комфортно и безопасно.

Отель работает по системе «всё включено», предлагая не только питание качественными и свежими продуктами, но и спортивные развлечения, а также занятия акааэробикой в бассейне и уроки испанского на свежем воздухе.

Стоимость за двоих в период январь-февраль составляет от 1 692 USD — всё включено, 7 ночей, из Москвы.

Be Live Experience Hamaca Beach 4* (рейтинг topHotels 3.93, рейтинг booking 6.4), отель расположен на первой береговой линии и работает по системе «всё включено». Отсюда можно добраться за 20 минут до столичного Санто-Доминго с его кафе и экскурсиями, а можно остаться на огромной территории – с её тропическим садом и плодовыми деревьями.

Территория комплекса условно делится на две части: Beach и Garden. В пляжной части находится большой бассейн, рядом есть мелкий «лягушатник» для детей. В части Garden, помимо сада, есть большой бассейн и SPA-ванна, где могут разместиться до 20 человек одновременно.

Стоимость за двоих в период январь-февраль составляет от 1 679 USD — всё включено, 7 ночей, из Москвы.

Байяибе: рыбацкая деревушка и близость больших городов

Небольшой курорт Байяибе – это колоритная рыбацкая деревня в 15 километрах от крупного города Ла-Романа, с его международным аэропортом. Сюда летают чартеры из Москвы и Санкт-Петербург (на крыльях Azur Air), а также самолёты из Мадрида – силами компании Air Europa.

Зачем ехать в Байяибе? Сюда, через Атлантический океан, стоит лететь за шикарным отдыхом на широченных пляжах, плаванием с маской и просто лежанием на шезлонге в тени раскидистых пальм. Кажется, где-то здесь снимали один из рекламных роликов шоколадных баточников Baunty.

Есть ещё пару занятий, которым обязательно нужно посвятить хотя бы день отдыха в Байяибе.

Итак, загибайте пальцы:
  • Элитарный конный спорт на зелёных территориях отелей
  • Охота на крупную морскую рыбу с удочкой
  • Теннис на травяных и грунтовых кортах
  • Экскурсии в заповедники и парки с их роскошной тропической природой, изящными пещерами, напоминающими готические замки и прогулками по нехоженым тропам
  • Джип-сафари по рекам и холмам, поросшим травой, с обязательными подскоками на кочках и музыкой «родом» из 90-ых
Рекомендуемый отель: Be Live Collection Canoa 5* (рейтинг topHotels 4.3, рейтинг booking 7.4), отель расположен на юго-восточном побережье Ла-Романа, на одном из лучших пляжей побережья.

Обширная зёленая территория комплекса находится поблизости от Восточного Национального Парка с его холмами, напоминающими сахарные головы и впадинами-колодцами.

Отель работает по системе «всё включено» с обилием свежей рыбы, крабов и креветок, экзотических фруктов и сладостей.

К услугам гостей спортивный зал, ванны-джакузи, теннисные корты и дайв-школа, где можно взять несколько уроков по подводному погружнию в воды Карибского моря.

Стоимость за двоих в период январь-февраль составляет от 2 136 USD — всё включено, 7 ночей, из Москвы.

Отдых в Доминикане: 5 фактов о стране

1.Средняя температура воздуха в Доминикане составляет 30-32 градуса, несмотря на высокую температуру, жара отлично переносится, никакой акклиматизации не требуется. Разница во времени с Минском составляет минус 7 часов

2.Один из самых часто задаваемых вопросов, который можно услышать от туристов: «Какую валюту брать с собой на отдых?» Выгоднее всего брать с собой доллары США, во всех магазинах можно производить расчёт картами международного формата

3.Для въезда в Доминиканскую Республику гражданам Беларуси нужно оформлять визу, которая открывается в Консульстве Доминиканы в Москве. Но если у вас уже открыта шенгенская виза, по ней можно въехать в страну

4.Где лучшие пляжи Доминиканы? Они находятся в районе Пунта-Кана и Ла-Романа. А самыми тихими и уединёнными местами называют пляжи La Minitas и Catalina. Здесь обычно собираются любители «дикого» отдыха и романтичные пары

5.Официальная классификация всех отелей Доминиканы в целом совпадает с европейской градацией – и лучшим комплексам присваивают 4-5*

Хотите отправиться в страну бесконечных пляжей? Бронируйте туры в Доминикану в Сети Турагентств TravelHouse! – и проводите свой отпуск на лучших курортах страны!

Светлана Пасканная