Доминикана: пляжный рай или экзотическая феерия?

Далеко-далеко за горами лежит остров, красивее которого не сыщешь во всем Новом Свете. На нем расположилась страна, где напитки горячее южного солнца, ритм жизни подчиняется исключительно внутреннему голосу, а закаты сводят с ума. Местные называют ее «Матерью всех земель», а мы именуем Доминиканой. Если вы ничего о ней не знаете, самое время это исправить. Рассказываем, почему 13-часовой перелет из Москвы того стоит.
Карибская РОМантика
У каждого места своя атмосфера. И если Турция запоминается сервисом, обустроенностью и комфортом, то Доминикана – неспешностью, очарованием тропиков и неуемным темпераментом местных жителей. Выражается он в сущих мелочах: чай здесь для слабаков (как и дедлайны, кстати). Настоящие доминиканцы пьют только кофе и то по утрам. Вечером можно себе позволить что-нибудь покрепче. Например, ром, который особенно уважают на Карибах. Нужно ли это, чтобы раскрепоститься или, в целом, красиво жить не запретишь, история умалчивает. Но именно на вечерних дискотеках можно оценить невероятно чувственные парные танцы – меренге и бачату в исполнении местных. Европейцам это искусство обычно дается сложнее из-за некоторой скованности. Хотя эликсир бесстрашия «мамахуана» по уникальному доминиканскому рецепту действует вне национальных предпочтений. Ну а если серьезно, курорты Доминиканы действительно заслуживают внимания. Все то, чем обычно привлекают картинки Индонезийских, Мальдивских и Сейшельских пейзажей, тут обходится гораздо дешевле. Пальмы, чистое бирюзовое море, белый песок и около 30 Голубых флагов. Вполне достойная альтернатива райскому Баунти.
Экзотика на расстоянии вытянутой руки
Что доминиканцу обыденность, то жители северных широт могут найти далеко не в каждом ботаническом саду или контактном зоопарке. Представьте, что к вашему окну прилетают разноцветные попугаи, у дома собираются стайки фламинго, а над цветами порхают колибри. Но это еще не все. В Доминикане водятся игуаны, крокодилы, морские черепахи. С берега, если повезет, удастся понаблюдать за дельфинами и горбатыми китами. Чтобы не полагаться всецело на удачу, есть вариант съездить в парк Манати, Харагуа или заповедник Лос-Айтисес, где концентрация уникальных растений и животных зашкаливает. Поскольку главным промыслом доминиканцев является сельское хозяйство, то большая часть территории страны занята банановыми, тростниковыми, апельсиновыми, манговыми и прочими плантациями. Фрукты созревают круглый год. Выбор огромный и зависит от сезона. И, что важно, климат острова позволяет выращивать все это добро с минимальным использованием химических удобрений. Чем еще может удивить Доминикана, так это подводным миром и локациями для дайвинга. Особенно подходит для погружения Байяибе. Там можно посмотреть и коралловые рифы, и разноцветных рыбок, и даже 80-метровый затонувший корабль.
Пещеры, водопады и камни цвета моря
Знаете это чувство: когда стоишь вот так, на самом краю обрыва — так и тянет прыгнуть?… У Джека Воробья его не было. И это вовсе неудивительно, потому что от высоты и мощи местных водопадов поистине захватывает дух (к слову, некоторые фрагменты из «Пиратов Карибского моря» снимали на соседнем от Доминиканы острове Пуэрто-Рико). Самые знаменитые — водопады Хименоа, Эль Лимон и Ла Хальда. Но это далеко не единственное чудо природы. Доминикану справедливо можно назвать страной пещер, ибо легче найти место, где они не встречаются. Подводные и наземные, с озерами и садами, а некоторые запечатаны прямо в скалах. Всего не менее 5 тысяч. Вот какие гиды никогда не останутся без работы! Раз уж мы затронули пиратов, то нельзя не упомянуть и про сокровища. Как часто в память о море с отдыха привозят ракушки! Но только не из Доминиканы. Тут есть кое-что поинтересней. А именно ларимар – полудрагоценный камень, создающий иллюзию, как будто в нем запечатали кусочек моря. Готовая идея для сувенира друзьям и родным.
К чему нужно быть готовым перед путешествием?
К тому, что вам наконец пригодится ваш английский, а еще лучше испанский. Бывает, что в отелях говорят на ломаном русском. Но все же пока наши соотечественники здесь не самые частые гости, лучше освежить в памяти (или гугле) базовые фразы. Если у вас нет опыта общения с испанцами и вы никогда не бывали в странах с латинской культурой, то лучше заранее запастись терпением. Сиеста – неотъемлемая часть жизни людей, которым априори некуда спешить. Причем, вряд ли вы найдете понятие, более растяжимое по времени, чем “пара часов сиесты”. Страшнее этого только завтра (в переводе с доминиканского – в следующей жизни. Если это представление вообще существует у католиков). Арендовать автомобиль можно, но на свой страх и риск. Здесь у автомобилистов только 2 проблемы (нет-нет, с дорогами как раз все в порядке): правила дорожного движения и необязательность их исполнения. Хотя, если вы задумали поездить по менее туристическим областям острова, то дороги будут свободными. Пить воду из колонок нельзя. Просто поверьте на слово. Ну вот и все. Надеемся, что вы узнали про Доминикану чуть больше. Но лучше один раз увидеть и составить о ней свое собственное впечатление.  Забронировать тур онлайн можно самостоятельно всего за несколько минут. Также можно обратиться за помощью к нашим специалистам, которые, как и вы, желают, чтобы это путешествие стало незабываемым.