Древняя Греция – 7 чудес

Греция – удивительная страна чудес и неповторимого национального колорита! Её курорты зарекомендовали себя годами как одни из лучших в Европе. А почему Греция считается колыбелью западной цивилизации? О чём спорили Афина и Посейдон, какой памятник Древней Греции археологи считают самым «смелым»? Читайте в нашей статье!

Древняя Греция

Среди всех чудес света есть и архитектура Древней Греции: Колосс Родосский – гигантская статуя бога солнца, впечатляющая статуя Зевса и храм Артемиды – богини плодородия.

Для читателей блога TravelHouse мы отобрали 7 чудес Греции, которые помогут лучше понять корни этой удивительной страны!

Кносский дворец

Кносский дворец располагается в древнегреческом городе Кносс, который находился на острове Крит, недалеко от Ираклиона. Город Кносс являлся главным во времена минойской цивилизации.

Дворец возведён в 1900 году до нашей эры, после два раза был разрушен природными катаклизмами. В XX веке его развалины были найдены археологами. Дворец построен из различных камней и представлял собой лабиринты с большим двором. Уже тогда королевский дворец был обустроен системой канализации и водоснабжения.

По предположению учёных во дворце проходили балы, театральные представления, а во дворе цвёл прекрасный сад. На уцелевших стенах найдены многочисленные фрески.

Кносский дворец

Микенские Стены

Находится этот памятник архитектуры на полуострове Пелопоннес, в древнегреческом городе Микены, и датируется вторым тысячелетием до нашей эры. Жители Древней Греции считали, что они построены циклопами, такое предположение строилось на невероятных размерах валунов, из которых и сооружён этот памятник.

Первые находки стен произведены греческими археологами в 1841 году. Особый восторг вызвали Львиные ворота – два льва у входа, как символ защиты земли.

А в конце XIX века были проведены масштабные раскопки и найдены захоронения в купольных гробницах с большим количеством даров, в том числе золота. Огромный интерес представляет вся архитектура микенской цивилизации, она таит в себе множество загадок.

Микенские Стены

Храм Парфенон

Храм построен в 432 году до нашей эры в честь Афины Парфенон, на самом высоком месте Акрополя. Представляет собой всю монументальность Афин V века до нашей эры. Этот памятник архитектуры – классический образец дорического стиля.

Весьма интересен тот факт, что весь храм построен по косой линии. Ранее тут размещалась великолепная статуя богини. В эпоху оккупации Турцией памятник лишился всего декора, а сама статуя сегодня находится в Британском музее.

Строился храм из лучшего мрамора, дерева и драгоценных металлов. Одним словом, это величественное сооружение, в котором продумана каждая деталь.

Храм Парфенон

Эрехтейон

Один из главных храмов Древних Афин на севере Акрополя, построен между 421406 годами до нашей эры, в честь Афины и Посейдона.

Если верить древнегреческим мифам, то Афина и Посейдон серьёзно спорили, кому управлять полисом. И именно там, где Посейдон ударил трезубцем, а Афина показала оливковое дерево, и построен храм Эрехтейон.

Оливковое дерево растёт у храма и сегодня, только высадили его уже современные реставраторы.

Именно тут был захоронен Афин Эрехтей – мифический царь Древней Греции. А внутри храма находилась статуя Афины из дерева, которая спустилась с небес.

Особенная отделка и оригинальная конструкция отличают храм. Кариатиды – женские фигуры, исполняющие функцию колонн. Это небольшое строение, скорее напоминающее небольшой дом и весьма асимметричное, из-за неровной почвы.

Эрехтейон

Древний театр Эпидавра

Античный театр, который был построен в 340330 годах до нашей эры, находится он около Асклепиона. И является действующим по сей день: каждое лето на его территории проходит фестиваль античной драмы.

Постройка выделяется красотой и прекрасной акустикой. Даже самое тихо произнесённое слово слышно в последнем зрительном ряду. Это один из лучших образцов эллинистической архитектуры.

Возведён для развлечения знатных персон: считалось, что театр благотворно действует на здоровье. В древние времена он вмещал в себя более 15 тысяч зрителей. Театр вновь открыт после раскопок в начале XX века и занесён в список ЮНЕСКО.

Древний театр Эпидавра

Храм Аполлона Эпикурейского

В местечке Бассы был построен один из самых значительных храмов Древней Греции, в честь Аполлона Эпикурейского. Сохранившаяся постройка архитектора Иктина относится к 430420 годам до нашей эры.

Среди памятников архитектуры этих веков он отличается новыми элементами как внутри, так и снаружи.

Храм действовал в эллинистическую и римскую эпохи, со временем он потерпел два обрушения. Причинами были ослабление конструкций и вытаскивание скоб жителями для оборонительного оружия.

Храм был найден в XVII веке французским архитектором, а в XX веке произведена реконструкция памятника.

Храм Аполлона Эпикурейского

Монастырь Святого Петра на Святой Горе

На горе Афон возвышается самый смелый монастырь Греции, построен в начале XIII века нашей эры на крутой скале и пережил не один пожар. Посвящен он Рождеству Христову. На территории монастыря расположены 15 часовен и 4 храма. Общая численность братии около 130 человек.

Рядом с монастырём находилось поселение раннехристианского периода.

В библиотеке насчитывается порядка 500 рукописных книг и 18 тысяч печатных. Кроме этого множество икон и драгоценной утвари.

Гулять по территории монастыря можно долго, прислушиваясь к звукам природы и жизни зданий.

Монастырь Святого Петра на Святой Горе2

Уже захотели окунуться в эту атмосферу? История Греции насчитывает тысячелетия с величественными сооружениями и невероятно живописной природой! Планируйте летний отдых именно в эту страну, отели Греции всегда рады принимать гостей.

Бронируйте отдых – Греция из Минска по самым выгодным ценам в Сети Турагентств Travel House!

Марина Цымбал