Египет: план побега к морю

За окном уже сугробы.. и многие начинают планировать свой побег к морю на солнечный пляж. Сразу начинается поиск теплых зимних стран и возникает вопрос: а стоит ли отправляться в Египет зимой? Какие погодные сюрпризы могут там ожидать? Удастся ли загореть и искупаться в Красном море?

И хоть сами египтяне считают это время самым холодным в году, вы попадете в наше привычное лето – температура воздуха в Египте зимой колеблется в параметрах от +20 до +25С. Вам не придется изнывать под палящим солнцем и искать тенек, правда, вечером нужно будет немного утеплиться. Также будьте готовы к непредсказуемым ветрам. О штормовом ветре речь, конечно, не идет, но ветровку в чемодан рекомендуем положить. За счёт такой погоды в Египте зимой существует свое «туристическое расписание». В первую половину дня советуем вам отдыхать на пляже, а после обеда посвятить свое время многочисленным экскурсиям и развлечениям.

Самыми популярными египетскими курортами для зимнего отдыха являются Шарм-эль-Шейх и Хургада. Стоит отметить, что зимой пляжи Египта свободны от скоплений туристов, поэтому не придется торопиться занимать свободный шезлонг с утра пораньше. Еще один немаловажный «зимний бонус» — цены, которые не ударят по семейному бюджету: в среднем, уже со второй половины марта стоимость туров вырастает в 1,5-2 раза.

Шарм-эль-Шейх – центр дайвинга

Зимой выбор туристов чаще падает на Шарм-эль-Шейх, так как погода в это время года здесь более спокойная. Культурная жизнь курорта по-настоящему разнообразна: дискотеки, развлекательные центры, аквапарки, дайвинг-клубы и аттракционы не дадут заскучать. Коралловые рифы, разнообразные морские обитатели, необычные водоросли – Красное море подарит незабываемые эмоции! Обязательно посетите подводную экскурсию и насладитесь очарованием подводного мира. Когда захочется разнообразия, вы сможете погонять на квадроциклах по Синайской пустыне. Только заранее подготовьте закрытую обувь, штаны и ветровку.

Хургада — «первооткрыватель» туризма в Египте

Сейчас этот курорт является самым популярным и предлагает туристам крайне разнообразные условия для отдыха. Цены здесь демократичны (это касается как шопинга, так и жилья). Однако, советуем выбирать как минимум четырехзвездочные отели: цена и качество здесь будут соответствовать друг другу. В Хургаде также есть пляжи с кораллами, не забывайте про защитную обувь. В основном, все же, преобладают песчаные пляжи, поэтому отдых в Хургаде подойдет больше семьям с детьми.

Курорты Сафага, Сома Бей, Сахль-Хашиш, Макади-Бей, расположенные недалеко от Хургады, считаются самыми комфортными в зимнее время. Самым теплым из них можно считать расположенный южнее городок Макади-Бей. Этот курорт Египта был построен специально для туристов и не предназначен для заселения местными жителями. Пляжи песчаные, с большим содержанием ракушек, а недалеко от берега – коралловые рифы. Днем вы можете расслабиться на пляже, а вечером, при желании, можно отправиться в Хургаду.

Марса-Алам

А что скажете насчет того, чтобы открыть новые грани Египта? Нетронутая природа Марса-Алама имеет определенное очарование. Это один из самых молодых курортов Египта, который начал развиваться примерно 15 лет назад. Прямых чартеров сюда нет, рейс следует до Хургады и далее трансфер до отеля. Температура воздуха зимой здесь сравнима и даже немного превосходит Шарм-эль-Шейх. В бухтах Марса-Алама погода практически безветренная, однако, даже зимой этот курорт популярен среди кайтсерферов, которые любят погонять на волнах. Главным преимуществом курорта – удивительная природа: красивейшие коралловые рифы, разнообразная морская флора и фауна, среди которой огромные черепахи, скаты, дельфины и рифовые акулы. У вас будет возможность посетить не только «подводные», но и природные заповедники. Марса-Алам – курорт свежий, и отели тут тоже новые, не ниже четырех звезд.

Таким образом у зимнего Египта есть свои преимущества:

  • погода в этот период более мягкая и спокойная. Никаких проблем с палящим солнцем, да и загар лучше летнего.
  • зимой здесь нет наплыва туристов и вы сможете спокойно насладиться своим отдыхам. Кроме того, во время экскурсий гид сможет уделить вам больше внимания.
  • для любителей дайвинга также много плюсов: цены ниже, чем летом, и инструкторы смогут провести с вами больше времени.
  • в целом, зимой в Египте «не сезон», поэтому вы сможете хорошо сэкономить как на стоимости самих туров, так и на различных «плюшках» и развлечениях.
  • бесплатная виза до конца апреля 2021.