Экспресс до Праги: здесь подковали блоху

В любое время года, дня или ночи Прага завораживает и цепляет. Во второй половине весны тут все цветет и пахнет, ведь по всему городу очень много садов и парков. А зимой разворачиваются масштабные новогодние гуляния, которые привлекают много туристов для свежих впечатлений на Новый год и Рождество в Праге.

42639-jekskursii-po-prage-10 Прага устроилась на холмах, самые красивые исторические районы расположены на обоих берегах реки Влтава. Очень большое количество достопримечательностей, аппетитная национальная кухня, местные пивоварни – каждое путешествие по Праге открывает что-то новое.

42639-jekskursii-po-prage-26

Берите с собой побольше гигабайт на фотоаппарате – здесь невероятное количество зданий-памятников архитектуры, культуры, истории, религии. А кроме этого – старые узкие улочки, скверы, необычные скульптуры, панорамы и др. Отличный снимок можно получить в любой момент.

42639-jekskursii-po-prage-22

10 МЕСТ, ЧТОБЫ ВЛЮБИТЬСЯ В ПРАГУ

Отправляясь в тур по Праге, вы увидите:

Карлов мост 42639-jekskursii-po-prage-21 Карлова улица 42639-jekskursii-po-prage-17 Староместская площадь 42639-jekskursii-po-prage-1 Куранты Орлой 42639-jekskursii-po-prage-11 Еврейский квартал и Еврейское кладбище 42639-jekskursii-po-prage-23 Пражский град 42639-jekskursii-po-prage-35 Собор Святого Вита 42639-jekskursii-po-prage-8 Страговский монастырь 42639-jekskursii-po-prage-27 Вацлавская площадь 42639-jekskursii-po-prage-15 Вышеград – самый старый район Праги 42639-jekskursii-po-prage-36

УХОДИМ С ДОРОГИ

В свободное от экскурсий по Праге время, отступаем от привычных маршрутов и находим стену Леннона – это недалеко от Карлова моста со стороны Градчан. Это место пропитано позитивной и мирной энергией, очень часто здесь выступают уличные музыканты. Придя к стене Джона Леннона, сделайте парочку классных фото с яркими граффити и просто вдохните воздух свободы, подумайте о хорошем.

42639-jekskursii-po-prage-5

МУЗЕИ

Первый из них, это музей художника Альфонса Мухи, он расположен в районе станции метро Мустек. Сам музей не большой, он не отнимет много времени, но посетить его точно стоит. Потому что главный модерн в Праге делает именно он. В нескольких залах представляют работы художника. Там же — его подробная биография, очень интересно изложенная в фотографиях из жизни, предметах интерьера, которые его окружали, рабочих инструментах, которые помогали ему творить. В музее можно заказать экскурсию на русском языке.

42639-jekskursii-po-prage-19

Идем дальше: музей Франца Кафки в Праге. Чтобы туда попасть, нужно подняться вверх по городу и приблизиться к Влтаве. Это место – очень атмосферное, странное, для кого-то даже тяжелое. Музей повествует о нелегкой судьбе великого писателя, о гениальных произведениях, его жизни в Праге и влиянии на этот город. Даже не являясь поклонником творчества, можно проникнуться напряжением этого места.

42639-jekskursii-po-prage-33

Теперь, чтобы отбросить все тяжелые мысли, нужно немного прогуляться и попасть в музей миниатюр – он находится в глубине Градчан, рядом со Страговским монастырем. В небольшом зале по периметру установлены микроскопы… Стоит только заглянуть в любой из них, как сознание начинает вскипать. Ведь мы все знаем, как тяжело порой вдеть нитку в маленькое ушко иголки. А тут мы видим в этом самом ушке целый караван верблюдов! Здесь и находится подкованная блоха. И все это сделано руками человека. Абсолютно все посетители выходят восторженными!

42639-jekskursii-po-prage-38

Рядом с музеем миниатюр есть отличная пивоварня «Матушка». Прага славится своими пивными — их множество. И у каждой своя изюминка. К Вашей радости пиво на любой вкус и цвет, бесподобные национальные блюда большими порциями, а также приятная и необычная атмосфера заведений. Некоторые пивоварни соблюдают свои традиции на протяжении нескольких веков.

42639-jekskursii-po-prage-24

Помимо пивоварен, в Праге очень интересно походить по различным ресторанам, кафе и тавернам. Каждое место выделяется своей особенностью, сразу видно, что сюда вложена душа.

42639-jekskursii-po-prage-39

А ЕЩЕ!?

Чем еще заняться в этом волшебном городе: посетите аквапарк, в Праге их три, но самый популярный, это «Честлице».
Обязательно найдите «Танцующий дом» — уникальный памятник архитектуры, построенный в 1996 г., поначалу вызывал бурю эмоций и негодования, но все же был признан неотъемлимой частью городских достопримечательностей. Внутри — офисные помещения и магазины. Местоположение: район «Прага-2», прямо возле набережной.

42639-jekskursii-po-prage-28

Наверняка вы слышали про самую красивую библиотеку в мире – так называют Национальную библиотеку Чехии в монастырском комплексе Клементинум, в Праге. Чтобы попасть внутрь и пройтись по этим залам, нужно купить билет на групповую экскурсию по зданию некогда иезуитского коллегиума. Взрослый билет стоит около 220 K? (18 BYN).

42639-jekskursii-po-prage-9

Очень большой двухуровневый зоопарк в Праге считается одним из лучших в Европе, для зверей здесь созданы условия максимальной естественности и комфорта. Там есть жирафы, слоны, гималайские птицы, огромные черепахи, рептилии и обезьяны, тюлени под водой и даже экспозиция фигур динозавров в натуральную величину. Очень много возможностей, чтобы развлечь детей в Праге.
Можно совершить прогулку по реке Влтава на кораблике – мини-круизы осуществляются в течение всего дня, длительность 2 часа, по обе стороны уникальные виды на город и звучит музыка. В стоимость также включен хороший шведский стол.

42639-jekskursii-po-prage-37

В Праге очень хорошо делать покупки. Особенно, если обращать внимание на сезонные и праздничные скидки, то шоппинг в Праге станет приятным открытием.
На случай, если вы уже все это успели, и хочется еще – закажите поездку в близлежащие города или замки. Так можно отправиться на экскурсию в Дрезден, Вену, Нюрнберг, совершить поездку в Будапешт, замки Чески-Штернберк, Глубока-над-Влтавой и многие другие. В Чехии такое количество замков и дворцов, что никто не решается сосчитать. Может, вы сумеете!?

42639-jekskursii-po-prage-40

СУВЕНИРЫ

После отдыха в Праге хочется привезти интересные подарки для близких и памятные сувениры для себя. Естественно, возникают вопросы: что же приобрести?
Сувенирный бизнес в Праге цветет: от фирменного алкоголя до богемского стекла. На помощь придут торговые центры, есть даже специальные сувенирные рынки, в которых можно найти все, что угодно. Торг уместен:). Наиболее популярными считаются Гавельский и Пражский рынки. Первый находится на одноименной улице, второй – у метро Влтавска.
Например, можно приобрести ювелирные изделия из серебра и граната. Гранат – символ Чехии, а производить изделия из серебра – это национальное ремесло с давних времен. Но, внимательно изучайте украшения – остерегайтесь подделок. Можно также выбрать красивую столовую или интерьерную посуду.

42639-jekskursii-po-prage-13

Чешское пиво – очень популярный презент из Чехии. Видов и пивоварен очень много, поэтому чтобы определиться с выбором, можно проконсультироваться с продавцом по поводу вкуса.

42639-jekskursii-po-prage-34

Бехеровка и Сливовица, а также абсент и прочие крепкие чешские напитки часто привозят с собой туристы.
Ну, и конечно же, всякие мелочи. Но приятные. Кружки, часы и магниты в виде пражских курантов, ручки, статуэтки, симпатичные домики-подсвечники, марионетки. Главное, успевать следить за «худеющим» кошельком.

42639-jekskursii-po-prage-6 Для того, чтобы забронировать тур в Прагу, обращайтесь к нашим специалистам.

Путешествовать с Трэвэл Хаус — легко и надежно!

Автор: Дарья Бельская