Фиджи: фотоотчет из океанического Эдема

Фиджи – это маленькое островное государство неподалеку от Австралии, а если взглянуть на карту, то россыпь точек в Тихом океане. И тем не менее для штаб-квартиры рая этого достаточно. Правда, чтобы туда попасть, нужно сначала обратиться в ближайшее посольство. То есть в Лондон. К счастью, личная подача документов необязательна, но планировать поездку стоит сильно заранее.

Минчанка Анастасия Буланкова избежала визовых формальностей благодаря участию в Международной конференции. Она поделилась завораживающими фотографиями с редакцией Travel House.

Осторожно! Просмотр вызывает неконтролируемое желание собрать чемодан и выйти из рабочего чата.

Из хороших новостей — на Фиджи больше не нужен ПЦР. А уже в мае наступит бархатный сезон (если вообще на это можно обращать внимание, когда находишься посреди такой беспрецендентной красоты).

Фиджийцы крайне ценят свою землю и не очень хотят ее с кем-то делить. Поэтому приобрести недвижимость здесь проблематично. Иностранцам продается всего около 8% от общей площади архипелага. Но купить или арендовать необитаемый остров пока все еще реально.

Несмотря на предыдущий факт, люди на Фиджи доброжелательный и улыбчивые. Европейцев они поражают своей естественностью и неразрывной связью с природой. Здесь нет приверженности к строгим религиозным догмам и глубокой философии. Зато есть время, чтобы помедитировать на закат или почувствовать вкус жизни, вдыхая утренний морской ветер.

Поскольку ежегодный поток туристов  не превышает 500 тысяч человек в год, вы запросто можете быть единственным обитателем песчаных квадратных метров. А это стоит того, чтобы оставить свой след на фиджийском побережье.

На многочисленных пляжах легко почувствовать, что инфраструктура, ограниченная качелями, — это, скорее, почти недоступная роскошь, чем недостаток. Возможность остаться наедине с волнами и отрешиться от брен офисного бытия в современном мире бесценна.

А если вас что-то потревожит, фиджийская полиция всегда на страже порядка (хотя, судя по униформе, преступность на Фиджи имеет место быть крайне редко).

Разница фиджийского времени с белорусским +9 часов. Ощущается, как несколько лет. Пока представители западной цивилизации только стремятся быть в потоке, местные уже навизуализировали себе рай.

Самые популярные виды досуга на Фиджи — это дайвинг, серфинг, поездки к водопадам и поедание свежих фруктов и кокосов. Здесь растут манго, бананы, папайя, мандарины, ананасы. И их, в отличие от ракушек и кораллов, можно вывозить из страны.

Аборигены совершенно не похожи на представителей других народов. История гласит, что первые люди на этих островах появились 3,5 тысячи лет назад. И, вероятнее всего, обрели искомое, сведя на нет дальнейшие путешествия по миру. Улыбчивые  лица говорят о том, что им вряд ли довелось об этом пожалеть.

Единственной и главной достопримечательностью островов является природа во всех ее вариациях. Это Сад Спящего Великана в 10 минутах езды от города Нади, долина Наусори с аутентичными домиками местных жителей, остров Ликури, где археологи обнаружили первые следы человека счастливого, и другие необычные места.

Да и нужны ли эти достопримечательности и объекты повышенной монетизации, если ни с одного небоскреба не увидеть такой закат, который бывает здесь ежедневно?

Отдых в похожем формате возможен и на более близких островах. Мальдивы, Маврикий, Бали, Занзибар, Сейшелы могут стать прекрасной альтернативой. Но если вы поняли, что влюбились именно в эти виды, обращайтесь за консультацией к нашим специалистам. Они исполнили уже не одну мечту и всегда готовы помочь с организацией индивидуального тура.

Текст: Юлианна Гаевская
Фото: Анастасия Буланкова