Где не празднуют Международный женский день

Приближается 8 Марта. Для жителей Беларуси, бесспорно — значимый праздник. Однако не во всех странах принято отмечать Международный женский день. Что характерно, во многих государствах это торжество сопровождается пикетами и митингами, сохраняя историческую революционную суть.

США

Международный женский день Международный женский день

В США конкурентом праздника 8 Марта, фактически вытеснившим его из американских реалий, стал День матери, утвержденный президентом Вудро Вильсоном в 1914 году. Сегодня Международный женский день в североамериканской державе бурно отмечают разве что феминистки, организовывая протестные акции.

Германия

Международный женский день Международный женский день

Инициатор создания женского праздника, Клара Цеткин, родом из Германии. Но, несмотря на это, на ее родине дату широко не отмечают. Ситуация обстоит примерно так, как в Соединенных Штатах Америки: День матери пользуется большей популярностью, а мартовский праздник — повод собраться для борцов за права женщин. Несколько иначе обстоит дело на территориях бывшей ГДР: там по традиции люди поздравляют представительниц прекрасного пола.

Великобритания

Международный женский день Международный женский день

Туманный альбион славится своим традиционализмом. Здесь долгое время просуществовало Материнское воскресенье, связанное с христианским календарем. Аналогично англичане справляют и День матери, дата которого предшествует Пасхе.

Франция

Международный женский день Международный женский день

В стране знаменитых революций 8 Марта отмечается, но не с букетами цветов родным и любимым, а опять же, под девизом борьбы за женские права. Зато на первое воскресенье месяца во Франции приходится Национальный день бабушек, который не обходится без подарков.

Китай

Международный женский день Международный женский день

В Китае правящая Коммунистическая партия успешно заимствовала у СССР популярный там праздник. Но, вероятно, на названии сказались трудности перевода и культурного контекста. День стал не совсем относящимся к половому признаку, а дамским, так как «Фу нюй» по-китайски — замужняя дама. Вот и получилось так, что девушкам, а тем более — девочкам дарить что-то в этот день зазорно. Решившие, что подарков продается маловато, коммерсанты пошли на ловкий ход, продвинув инициативу «женского дня для девушек». Подарки для незамужних и молодых китаянок покупают и дарят теперь 7 марта.

Таджикистан

Международный женский день Международный женский день

На территории бывшего Советского Союза многие продолжают поздравлять женщин с 8 Марта. При этом в некоторых государствах праздник отменен. В Таджикистане же смирились с популярностью даты, лишь переименовав Международный женский день на День матери.

Женский праздник уже близок. И потому, мужчины, не забывайте радовать женщин! И дарите родным и любимым подарки!
Чтобы подарить близким женщинам незабываемое путешествие, связывайтесь с нашими специалистами.
Пользуйтесь онлайн-подбором туров.