Горнолыжные трассы, пещерные отели и теплое побережье. Чего вы могли не знать о Турции

В декабре специалисты Travel House Ксения и Екатерина отправились в информационный тур по Турции. Кажется, что эта страна уже изучена вдоль и поперек, и все наверняка представляют, чего от нее ожидать. Но девушки уверяют, что это только кажется.

Они поделились, чем впечатляет центральная Турция и почему туда стоит ехать в том числе зимой.

«Турция в сознании многих туристов неизменно ассоциируется с лежаками на анталийском побережье и красивыми отелями, где можно найти все, что душе угодно. Чуть реже вспоминают Стамбул как вторую столицу, куда едут прежде всего за гастрономическими впечатлениями и достопримечательностями. Но как бы ни были прекрасны просторы Анталии и древние дворцы, это далеко не единственное, что страна приготовила любознательным путешественникам.

В Центральной Турции располагается горнолыжный курорт Эрджиес, полюбившийся поклонникам зимнего отдыха. Если сравнивать его с европейскими аналогами, здесь не будет такого изобилия ресторанов и баров. Зато аренда экипировки на день обходится примерно в 10 USD на человека, а трассы начинаются практически от дверей отелей. Больше всего трасс красного уровня (60 километров), рассчитанных на умеющих кататься. Хотя и о новичках здесь позаботятся профессиональные инструкторы.

Чтобы точно попасть на натуральный снег, стоит ехать с января по конец марта. Плюс именно в этот период вы легко доберетесь до чартером из Москвы. В остальные месяцы проще лететь через Стамбул.

На курорт можно смело брать детей и совместно любоваться заснеженными вершинами. А всем, кто хочет активностей, помимо катания и созерцания камина, стоит поселиться в городе-миллионники Кайсери у подножия Эрджиеса. В Кайсери есть старинная крепость, отличные рестораны (увы, совсем не рассчитанные на вегетарианцев), турецкие базары с украшениями, вкусной едой и свежеобжаренным кофе. Такой вариант приглянется еще и тем, кого не вдохновляет мороз и ветер, свойственный горам. Внизу погода больше похожа на осеннюю и вполне благоволит долгим прогулкам.

Всего в часе езды от Кайсери находится вторая точка притяжения в Турции. Это Каппадокия. Регион потухших вулканов, заставляющий думать, что находишься не на нашей планете. Туда съезжаются со всего мира, чтобы увидеть необыкновенно красивую природу: горные склоны, долины, изрезанные реками, аутентичные пещеры, обязанные своим появлением все тем же вулканам.

Самыми популярными развлечениями в Каппадокии считаются прогулки на лошадях и полет на воздушном шаре. Причем, чтобы посмотреть на мир свысока, нужно благоприятное расположение звезд, хорошая карма и отсутствие ветра. Последнее, конечно, первостепенно. Здесь даже придумали специальное приложение, прогнозирующее вероятность полета на ближайшие дни. Обойдется удовольствие воспарить над землей минимум в 100-150 USD для одного, но цена зависит от масштабности ваших планов.

Что касается жилья в регионе, ему нужно уделить отдельное внимание. Тут очень много атмосферных отелей в пещерах. Заходишь, спускаешься вниз, а там горят свечи, на камнях можно найти древние фрески, а мебель в такой интерьер нередко подбирается антикварная. Размещение доступно как бюджетное, так и премиальное. В Каппадокии есть люкс-отели со своей историей, которая насчитывает 200 лет. Абсолютно комфортные номера и современная планировка.

Архитектура, в целом, тут какая-то магическая. Мало где в мире такое есть. Поражает воображение, как люди смогли создать блага цивилизации в пещерах. А ведь в подобных отелях еще и лифты функционируют! Из-за песчаных цветов домиков пейзаж частично напоминает Италию или Испанию. Кроме всего прочего, в Каппадокии сохранились остатки православной культуры. Например, нас очень удивили рестораны, расположенные прямо в помещении бывших храмов.

В регионе несколько городков, поэтому возможностей для восхищения вам точно хватит на недельное пребывание. А экскурсии с местными гидами и поездки на квадроциклах разнообразят досуг.

Каппадокия считается больше романтичным регионом, куда лучше ехать парой или с друзьями. И хотя бы раз в жизни ее стоит увидеть своими глазами. Стоимость туров на двоих на 7 ночей с завтраками стартует от 1000 евро.

Если вы едете сюда не заодно с горнолыжным курортом, то можно выбрать наиболее подходящее время. Сезон наступает с начала апреля. Летом часто стоит жара. А самые яркие краски, когда природа расцветает, вы увидите в сентябре-октябре.

После двух дней в условиях белорусской середины весны мы переехали на юг, в Сиде. 15 декабря у моря было +22°C и ничего не напоминало о серо-белых заснеженных улицах. Мы увидели множество пенсионеров из Европы, которые вовсю наслаждаются жизнью, на свободных пляжах под ярким солнцем.

Несмотря на прохладную воду, желающие искупаться все равно находятся. И вот оно, счастье, — загорать, есть потрясающе вкусные апельсины (которых у нас даже летом не бывает) и под ласковое дуновение морского бриза забыть про промозглый зимний ветер. Но каждому свое».

Сейчас самое время понять, какой сезон вам нравится больше. Если логойских вершин уже мало, и хочется настоящих склонов, то Эрджиес позволит воплотить эту мечту. А если хочется больше тепла, то второй этап раннего бронирования с выгодными ценами все еще в разгаре. Обращайтесь за консультацией к нашим специалистам, и они помогут с путешествием, которое точно захочется повторить.