Горнолыжный отдых в Альпах под угрозой: не хватает снега

Уже третий год уровень снега во Французских и Швейцарских Альпах сокращается, что сказывается на лыжном сезоне. Ряд курортов от Франции до Австрии не в состоянии открыть сезон, согласно штатному плану. Вместо метелей, преображающих горный пейзаж в белые тона, погода становится теплой и солнечной. Это климатическое изменение способно настолько негативно повлиять на горнолыжный отдых, что начало спортивного сезона может сдвинуться на месяц позже обычного.

Искусственный снег — выход из ситуации?

Горнолыжный отдых Горнолыжный отдых

Лыжным курортам в швейцарском Давосе приходится использовать искусственный снег, чтобы закрыть склоны: прошедших снегопадов было недостаточно. Дефицит осадков вызывает серьезные опасения в альпийской сфере туризма, особенно с учетом результатов исследований.

В конце века снег почти исчезнет

Горнолыжный отдых Горнолыжный отдых

Так, Институт изучения снега и лавин провел ряд исследований, которые показали, что снежный покров Альпийских гор к концу XXI века может сократиться на 70%. Однако, если человечество найдет способ повлиять на глобальное потепление и удержит температуры в пределах 2 °C, то потери снегов в Альпах к 2100 году не должны превысить 30%.

Грядущие испытания для альпийской экономики

Горнолыжный отдых Горнолыжный отдых

Также результаты работы ученых говорят о том, что грядущее повышение средних температур в регионе сделает невозможными любые зимние виды спорта. Последствия сокращения снежного покрова могут весьма болезненно сказаться на экономике приальпийских населенных пунктов: многие города и деревни здесь существуют за счет зимнего туризма.
Ученые также высказывают опасения, что потепление создаст угрозу дождевых осадков зимой, которые приведут к половодью на реках. Что, в свою очередь, может губительно подействовать на гидроэлектростанции. Летом же предвидятся засухи, которые по понятным причинам также представляют опасность для экономики ближайших стран.

Положительные стороны потепления

В последних климатических изменениях обнаружились также и позитивные тенденции. В горнолыжный сезон в Альпах отмечается меньшее количество лавин и стихийных бедствий в лесной местности. В Швейцарии и других участках гор меньшие наводнения означают лучшее положение лесного хозяйства. Силы, ранее тратившиеся на борьбу с последствиями лавин, будут использоваться на восстановление эрозионных участков и озеленения территорий. Кроме того, климат сулит сокращение числа аварий из-за погодных условий.

Горнолыжный отдых Горнолыжный отдых

Исследователи резюмируют, что в ближайшее время требуется предпринимать решительные шаги по замедлению глобального потепления. В обратном случае велик риск потерь не только для природы, туризма и экономики альпийского региона, но и всего мира.
Пока снег еще не представляет дефицита и в мире еще много белых равнин и ледяных гор — спешите успеть постичь зимнюю романтику! Для бронирования туров связывайтесь с нашими специалистами.
Пользуйтесь онлайн-подбором туров.