Группа Litesound: «Раздеть тебя» — в Питере, «Сойдём с ума» — в Лиссабоне!

Совсем недавно белорусская группа Litesound презентовала свой новый клип на песню «Раздеть тебя», съёмки которого прошли в России. Ведущий блога Travel House встретилась с лидером группы Litesound Владимиром Карякиным и разузнала всё о съёмках нового клипа и клипах, снятых в других странах. gruppa-litesound-20 Датой рождения белорусской рок-группы Litesound принято считать 16 апреля 2005 г., когда состоялся первый концерт во Дворце Республики (Минск). Хотя свою музыкальную карьеру братья Дмитрий и Владимир Карякины начали в 2002 г. в Китае. Позади у ребят участие в таких масштабных конкурсах, как «Евровидение», «Новая Волна», «Modern Rock Bands Competition» и многих других. Съёмки нового клипа группы Litesound проходили под руководством опытного дрифт-пилота Европы Сергея Кабаргина в одном из самых красивых городов России – Санкт-Петербурге. — Владимир, почему решили снять клип именно в Санкт-Петербурге?

— Мы давно хотели снять клип в Питере, но и мечтать не могли, что в сценарий нашего клипа войдёт ночной дрифт в этом прекрасном городе! Конечно, всё это случилось только благодаря Сергею Кабаргину, который согласился поддержать нашу идею, и сам лично выполнял трюки на своем автомобиле в кадре. Клип на песню «Раздеть тебя» снимали ночью в Питере. Ради съёмок было временно перекрыто сразу несколько центральных улиц Санкт-Петербурга. Некоторое время назад состоялась презентация этого клипа в ресторане Duroy, и теперь наше новое музыкальное видео «Раздеть тебя» можно увидеть не только в интернете, но и на «Музыке Первого». Режиссёрами этого и других клипов группы Litesound мы с Димой всегда выступали сами.

gruppa-litesound-18 — Почему именно «Раздеть тебя?»

— Песня, на которую снят клип – это первый русскоязычный релиз в истории Litesound, ведь почти все наши песни на английском языке. Собственно, я являюсь и автором этой песни. «Раздеть тебя» — потому что в тот момент, когда писалась песня, были как раз такие эмоции (улыбается). Я привык писать песни, основываясь не на придуманные, а на реальные истории и ощущения. Но к кому в тот момент возникли такие ощущения – это секрет…

gruppa-litesound-13 — В каких ещё странах, помимо России, снимали клипы?

— Один из клипов Litesound снят в Греции на острове Родос на песню «Finally». Также мы снимали клип Анне Рыбак «Дай мне крылья» на острове Тенерифе. В своё время начали снимать клип в Лиссабоне на песню «I’m Dangerous», русская версия этой песни называется «Сойдем с ума». Но по стечению обстоятельств он не закончен. Подумываем всё-таки вернуться туда и продолжить съёмки. Очень хочется снять клип в США. Я считаю, что музыканты должны много путешествовать. Ведь благодаря путешествиям можно завязать нужные знакомства, зарядиться новыми эмоциями и бесконечно черпать вдохновение.

gruppa-litesound-16 — А в какие страны ездил отдыхать? Самое важное, конечно, желание, мотивация, но порой, важную роль играет и случай. Например, однажды я сказал Диме: «Всё, уезжаем немедленно на океан!», —  когда у нас по непредвиденным обстоятельствам появилась «форточка» в рабочем графике. Но, как правило, отдохнуть у нас не получается! Как только куда-нибудь приезжаем, сразу загружаем себя работой: пишем песни, сценарии, снимаем клип, ищем актёров и локации. Мы были в Голландии, Италии, Бельгии, на Канарских островах, во Франции, в Германии, Австрии, Португалии, Испании, Азербайджане, Китае, России, Украине, Польше, Чехии, Молдове, Литве, Латвии и в Греции. Любимое место, куда хочу вернуться — Канарские острова! Это рай для кинематографа — очень красивая природа! Но особенно плодотворными были поездки в США и Италию, и три года жизни в Китае.

gruppa-litesound-14 gruppa-litesound-15 — В каких значимых конкурсах участвовали в других странах?

В Китае мы жили около трёх лет. В то время еще немного людей ездили в Поднебесную из Беларуси, поэтому мы были практически первопроходцами. Мы полностью прониклись культурой Востока, и до сих пор не мыслим свою жизнь без китайской кухни, часто ностальгируем и очень хотим опять там побывать! В Китае мы выступали в местных клубах, колледжах и университетах. Пробовали себя на различных конкурсах и фестивалях. Победили в конкурсе «Modern Rock Bands Competition».

gruppa-litesound-5 gruppa-litesound-12 В ТЕМУ!
Кухня Китая. Многие знают, что основное блюдо китайцев — это рис. Но не все знают, что китайцы во время трапезы всегда лестно говорят о поваре, как бы и чтобы он не приготовил. И в отличие от нас, там разрешается за столом чавкать и издавать громкие звуки. Вообще, повара в Китае приравниваются к чиновникам. Помимо риса, в Китае любят различные закуски или, как их там называют, «димсамы». Среди разновидностей димсамов: дайконовые пирожки, ломайгай, ролл с рисовой лапшой, вареники типа цзяоцзы, обжаренные в раскалённом масле листовые овощи, каши, и различные супы. На завтрак часто употребляют ямчу, которая включает в себя поедание димсамов и чай. Если будете в Китае попробуйте: мапо тофу, цыплёнка  гунбао, тушёную свинину по-сычуаньски, «сладкие супы— доухуа— мягкий тофу с сиропом, сладкий суп из черепахи гуйлиндао, пуддинг из тапиоки, фикусовое или травяное желе. И ощутите всю прелесть этой страны, выпив чашечку хорошего китайского чая, молока или чего-нибудь покрепче. gruppa-litesound-4
В США мы были недолго, где-то около месяца. В 2002 году ездили на музыкальный конкурс «MOVA songwriters’ competition 2002» и прошли в финал. Я не могу сказать, что как-то проникся этой страной, потому что не почувствовал там ту пресловутую свободу, о которой все говорят. Америка мне показалась какой-то закрытой, а люди полностью потеряли внутренний покой и, наверное, даже не знают, что это такое.

gruppa-litesound-8 gruppa-litesound-9

Совершенно обратное впечатление на меня произвела Италия. Люди там открыты и дружелюбны. Не зря Италию так любят туристы из нашей страны. Действительно, там и поесть можно вкусно и полюбоваться достопримечательностями. В Италии мы были несколько раз, один из которых участвовали в конкурсе «Festivale Internazionale de Maiori». Это было летом 2006 года. Тогда мы заняли первое место. На этом конкурсе мы познакомились с Якопо Масса, который долгое время был одним из солистов группы Litesound. Наша первая совместная песня «Solo Per Te» тогда приобрела успех, как в Беларуси, так и в Италии. Интересным опытом для группы Litesound было участие в конкурсе «Новая Волна» в Юрмале и «Евровидение».

gruppa-litesound-10 В ТЕМУ!
Кухня Италии. Конечно, в Италию нужно ехать, чтобы отведать вкуснейшей в мире пиццы и спагетти с чесноком, фаршем или просто в томатном соусе. Но это ещё не всё! В Италии прекрасно готовят ризотто, лазанью, ньокки, равиоли и тортеллини. На десерт итальянцы предпочитают тирамису и сабайон, Панна-котту, бискотто или итальянское мороженое. Среди напитков у итальянцев в приоритете итальянские вина и крепкие спиртные напитки (амаретто, граппа, кампари, лимончелло, самбука), и, конечно же, кофе (капучино, эспрессо). gruppa-litesound-3
Путешествие, в какую страну стало для тебя особенным?

— Китай. Однозначно. И ничего более особенного не придумаешь. Страна и люди, живущие там, их культура — всё совершенно отличается от нас, и это завораживает. Только там, живя достаточно долго в этой культурной изоляции, ты можешь почувствовать себя привидением, наблюдающим за чужой жизнью и никак не влияющим на происходящее.

gruppa-litesound-1 — Расскажи о своём последнем путешествии.

— Как обычно, за границу я поехал по причине работы — был концерт в Голландии (второе название — Нидерланды). Нидерланды поразили меня своей ухоженностью, педантичностью и вниманием к деталям. На машине покатались с Димой почти по всей стране и ощутили местный колорит. Нам, конечно, есть чему поучиться у этих людей. Мы посетили несколько музеев, один из них — великолепный «Авиодром» в Нидерландах. Как фанатов военной авиации, нас этот музей действительно привёл в восторг. Ещё очень понравился частный музей, в котором собрана коллекция тракторов. Примечательно, что владелец всех этих аграрных монстров, а их там около семидесяти, сам обслуживает каждый из них. Более того, он лично провёл для нас экскурсию по своей коллекции и даже завёл, по нашей просьбе, один из тракторов 30-х годов прошлого века, что доказывает что все трактора в идеальном состоянии. В коллекции большую часть занимают винтажные трактора родной нашей марки «Беларусь», что вызвало у нас не только восхищение, но и приступ патриотизма!

gruppa-litesound-13 В ТЕМУ!
Музей «Авиодром» в Нидерландах. Находится в аэропорту городка Лелистад, в часе езды от Амстердама. В музее можно увидеть самолёты и вертолёты, представляющие и гражданскую, и военную авиацию. Среди них знаменитый советский «Кукурузник», Ан-2, нидреландский «Fokker» и многое другое. В музее есть и космические аппараты: космическая обсерватория (телескоп), орбитальная обсерватория, а также зонд «Гюйгенс». Самые смелые могут совершить прогулку на любом находящемся в музее самолёте. gruppa-litesound-2
Какие планы у группы «Litesound»?

— К счастью, в составе изменений пока что не предвидится. Мы и так сменили 6 барабанщиков! В последнее время мы не загоняем себя в рамки какого-то конкретного стиля музыки, а просто делаем то, что нам нравится. Недавно прошёл наш сольный концерт в Гомеле, на который пришло очень много людей. А это доказывает, что мы двигаемся в правильном направлении.

gruppa-litesound-3 Куда мечтаешь отправиться в следующий раз? Больше всего сейчас мечтаю о том, чтобы вообще получилось куда-нибудь съездить отдохнуть. А вообще, предпочитаю такой отдых, где мало людей. Например, на Китайскую стену мне удалось попасть уже после закрытия музея. Там я наблюдал один из самых невероятно красивых закатов. Я, например, не смог бы насладиться всей этой красотой, если бы рядом были сотни незнакомых мне людей.

gruppa-litesound-21 В ТЕМУ!
Великая Китайская стена проходит по северному Китаю на протяжении 8851,9 км (с учётом ответвлений), а на участке Бадалин проходит в непосредственной близости от Пекина. По другим данным, длина стены от края до края — 21 196 км. Строительство первых участков стены началось в III веке до н. э. в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты государства от хунну (строительство длилось 10 лет). Постоянное строительство и восстановление стены истощало силы народа и государства, однако ценность её как оборонительного сооружения подвергалась сомнению. Враги при желании легко находили слабо укреплённые участки или просто подкупали стражу. Иногда при нападениях она не решалась поднимать тревогу и молча пропускала врага. gruppa-litesound-1
Что пожелаеешь любителям путешествовать и людям, которые никуда не выезжали?

— Всегда по-доброму завидую людям, которые могут позволить себе много путешествовать. Поэтому, если есть возможность — действуйте! А если вы, действительно, еще никуда дальше деревни не ездили, постарайтесь найти время и деньги. Попробуйте хотя бы раз, может, вам понравится!

gruppa-litesound-4 Компания Travel House благодарит за интервью лидера группы Litesound Владимира Карякина. А всем, кто собирается на отдых, мы предлагаем ознакомиться с актуальными горящими турами или подобрать тур самостоятельно в поиске тура Путешествовать с Travel House — легко и надёжно! 

автор: Дарья Шевцова