Хорватия: в Сплите появится самый большой круизный лайнер-парусник

Самый большой круизный лайнер в мире будет создаваться в Сплите на судостроительном заводе «Brodosplit».   samyj-bol'shoj-kruiznyj-lajner-v-mire

Судно будет иметь пять мачт, его длина составит 162 м, а общая площадь парусов – 5574 кв. м. На борту корабля смогут разместиться 300 пассажиров.

Для строительства самого большого лайнера в мире будет использована модель корабля «France II», который был создан в 1912 г. Из-за Второй мировой войны корабль «France II» прослужил только до 1944 г. Строительство нового лайнера планируется завершить в 2017 г.

Заказчиком лайнера является круизная компания «Star Clippers Ltd» (Монако), которая занимается морскими путешествиями на парусниках. У компании уже имеется три корабля: «Royal Clipper», «Star Clipper» и «Star Flyer». Строительство судна финансирует немецкий банк «KfW IPEX-Bank» в партнерстве с иным банком.

samyj-bol'shoj-kruiznyj-lajner-v-mire-odin

Сплит – город в Хорватии с более чем 1700-летней историей. Самый крупный и второй по величине город страны после столицы (г. Загреб) – город Далмации. Центр известного курортного региона, находится в центральной части побережья Адриатики между городами Задар и Дубровник.

Компания «ТрэвэлХаус» приглашает в автобусные туры в Хорватию и туры на море в Хорватию.