Индийская косметика: сокровище родины йогов

Пожалуй, в Индии существует самая древняя традиция применения косметических средств. В древние времена в кастовом обществе на берегах Инда и Ганга масла и благовония использовали, в первую очередь, в культовых целях. Азиатские религии, как правило, применяют в своих практиках психотехники, медитации, трансы и различные экстатические состояния. Для стимуляции сознания и применялись натуральные ароматизаторы. Культовый характер имеет и «мушка» на лбу индийской женщины, призванная открывать третий глаз или же противостоять сглазам. Еще по одной из версий точка изначально наносилась кровью жениха невесте для укрепления брачных уз. Примерно в то же время индийские модники начали активно применять красители: женщины красили брови, а мужчины — бороды. Индийская косметика обрела оздоровительный и декоративный характер.

Из чего выбирать?


Среди популярных косметических брендов — Himalaya, Swati, Khadi, Biotique, Jovees, Magic Ayurveda и другие. Товарная линейка некоторых производителей довольно разнообразна: от зубных паст до возрастной косметики. В то же время, другие, например, Divya Patanjali специализируются на аюрведической продукции. А некоторые бренды, как, например, Khadi, производятся исключительно вручную.

Что купить в Индии?

В стране йогов ассортимент косметики широк: это объясняется богатой историей индустрии и стойкими традициями. Какие же товары могут оказаться полезными европейскому туристу в первую очередь?

Кокосовое масло

Этот продукт очень дешев и просто необходим под палящими лучами индийского солнца. Масло не только предохраняет от ультрафиолетовых лучей, но и превосходно смягчает кожу и волосы.

Масло амлы

Амла — это кустарник — далекий родственник крыжовника. Масло растения действует не только на кожу головы и волосы. Говорят, что снадобье положительно сказывается на памяти, устраняет головные боли и помогает при умственных нагрузках.

Масло тричуп

Это масло призвано препятствовать выпаданию волос и нормализует их рост. В основе продукта — рецепт из нескольких растительных масел, в числе которых кокосовое и кунжутное.

Маски, гели, скрабы

Отличительной чертой этих видов косметики является присутствие в ряду ингредиентов нима — целебного дерева. Растительный состав обеспечивает безопасную очистку и стойкий противомикробный эффект. Результат действия индийских масок для лица переоценить трудно: увлажняющее и питающее действие заметно невооруженным взглядом.

Мыло

В состав большинства видов индийского мыла входят южные растения и экзотические плоды. Традиционно продукт изготавливается вручную. Такое мыло отличается натуральным ароматом, сильным увлажняющим эффектом для кожи, не вызывает аллергии.

Зубные пасты

В основе этого товара также лежат растительные компоненты. Можно найти пасты с древесным углем, корой акации, порошком нима или черной солью.

Каменные дезодоранты и твердые духи

Эти продукты достаточно распространены в Индии. В первом случае — минерал, смоченный в воде, наносится на тело, а во втором — применяется густая ароматная паста на базе сандала с натуральными ингредиентами, например, пчелиным воском.

В Индию — за качеством и опытом!


Если сомнений, что пора переходить на индийскую косметику, не остается — пора задуматься о покупке товара. Сегодня просторы Сети полны интернет-магазинов, а рынки — киосков с индийской косметикой, но все же специалисты рекомендуют покупать чудесные снадобья в Индии. Причин тому несколько: во-первых, на родине продукта шансы приобрести качественный оригинальный товар гораздо выше, а во-вторых — выбор гораздо шире. В-третьих, там можно воспользоваться традиционными косметическими процедурами, чтобы понять, как работает конкретный продукт.
Так что путешествие в Индию может принести не только приятный отдых на море, но и отличные покупки для тела и души. Проникнуться энергией аюрведы и открыть в себе дух йога поможет индийская косметика!

Для бронирования тура в Индию свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом!
Пользуйтесь онлайн-подбором туров.

Будьте с нами в соцсетях:

vkontaktetwitterfacebookinstagram travel-house-3