Итальянская Ривьера. Куда ведут дороги из Рима

С Италией крайне сложно соревноваться — на нее работают солнце, горы и пять морей. Страна-муза десятки веков обменивала свою красоту на творческие дары поэтов, художников, скульпторов, стилистов, поваров. Благодаря им культурное наследие составляет более половины от общемирового. Выходит, что в рекламе «сапожок на карте» вовсе не нуждается. И наиболее красноречиво это доказывает очередь в итальянское посольство в Минске.

С июня правительство отменило все антиковидные меры. Единственный трофей, который необходимо добыть при отсутствии шенгена, — итальянская виза. А дальше можно отмечать на карте места, которые планируете посетить. Нередко туристы комбинируют пляжный отдых и экскурсии в Рим, Милан, Пизу, Венецию или Неаполь.

Бархатный сезон приходит на морские курорты Италии в сентябре. В начале осени августовская жара спадает, а вода все еще остается теплой (около +24 °C). Погода благоволит и июню, когда отдыхающих среди самих итальянцев не очень много. Октябрь, апрель или май подойдут для неспешных прогулок по тысячелетним улицам, дегустаций в ремесленных мастерских Диониса и посещения наглядных пособий «умели же раньше строить». А с ноября до конца марта в Италию приезжают любители горнолыжного спорта. Если ваша цель все же белоснежный лежак под солнцем Тосканы, дождитесь конца месяца, чтобы не состязаться с тысячами офисных сотрудников в отпуске.

Добраться до любой точки не составит проблем — в стране 29 международных аэропортов. Можно улететь на отдых в Италию из Минска, Москвы, Варшавы или Вильнюса. Для тех, кто пока не определился с пунктом назначения, рассказываем про лучшие курорты, по версии наших специалистов.

Римини

Аэропорт: Аэропорт имени Федерико Феллини (Римини)

Магазины (аутлеты) Римини: вокруг Чайна Тауна, недалеко от Дома хирурга и музея Луиджи Тонини

Римини находится на побережье Адриатического моря всего в 20 километрах от крошечного государства Сан-Марино. Однако это не единственное, чем примечателен город. Сто лет назад именно в Римини появился на свет знаменитый кинорежиссер Федерико Феллини. Напоминание об этом человеке вы увидите и в музеях, и на улицах, и в отелях. Вообще, концентрация must see на метр квадратный в Италии превышает все допустимые показатели. Чтобы было легче смириться с тем, что всего не увидишь, здесь создали парк «Италия в миниатюре». Собрали уменьшенные копии главных достопримечательностей, но и их число не укладывается в 270.

Пляжи Римини песчаные, прекрасно оборудованные всем необходимым, в том числе развлечениями для детей и взрослых.

Сицилия

Аэропорт: аэропорт Палермо, аэропорт Катании, аэропорт Трапани (если летите европейскими лоукостерами)

Магазины (аутлеты): Катания

Прежде чем окунуться в отдых на Сицилии, нужно знать о двух нюансах, распространяющихся на все государство. Первый — посещать муниципальные пляжи в период с часа ночи до пяти утра запрещено законом. Штраф – 150 евро. И второй – все пляжи Италии муниципальные, даже если арендованы отелем. Вот так вот.

А теперь вернемся к бочке меда, то есть к райским пейзажам Сицилии. На острове преобладают песчаные и песчано-галечные пляжи, в изобилии растут фрукты и ягоды. Площадь Сицилии сопоставима с территорией Гродненской области, поэтому понадобится не менее 5 дней, чтобы увидеть самое главное. А это, безусловно, вулкан Этна (действующий и иногда подающий признаки жизни), пляж, покрытый черным вулканическим песком, Сиракузы – город, неоднократно упоминающийся в античной литературе, а также Долина храмов, где когда-то поклонялись римским и греческим богам.

Сардиния

Аэропорт: Кальяри или Ольбия

Магазины (аутлеты): Кальяри (Кортександра), Ористано, Ольбия

Остров немного уступает Сицилии по размеру, но не по благоустройству. Сюда приезжают ради дайвинга, серфинга, гольфа и пляжей всех возможных цветов и покрытий. Белые, желтые, розовые, бордовые, черные, песчаные, скалистые… Они такие же самобытные, как местное население, совершенно не желающее признавать себя частью Италии. Поэтому на Сардинии вы сможете услышать видоизмененную латынь и сардинский, побродить по диким местам и заповедникам, сфотографировать стайку фламинго и спуститься в подземное царство Нептуна.

Венецианская ривьера

Аэропорт: Венеция Марко Поло, Тревизо,

Магазины (аутлеты): Кастелло, Каннареджо

Курорт служит естественным продолжением Венеции и состоит из небольших городков и бывших рыбацких деревушек: Местре, Эраклеа-Маре, Каорле, Бибионе, Линьяно, Лидо-Ди-Езоло (самый крупный и популярный). Тут много вариантов спортивного досуга и всевозможных конкурсов для туристов, включая самых маленьких. Детская анимация, игры, мелководье на несколько метров от берега делают курорт удобным и безопасным для семейного отдыха. Летом нередко устраиваются музыкальные вечера и театральные постановки. Но в основном все сводится к классическому пляжному времяпрепровождению на десятках километров чистого золотого песка. За пищей духовной отправляйтесь в крупнейшие сокровищницы эпохи Ренессанса — Падую или Венецию.

Ривьера ди Улиссе

Аэропорт: Фьюмичино (окрестности Рима) либо Каподичино (Неаполь)

Магазины (аутлеты): Гаэта

Между Римом и Неаполем растянулось побережье Одиссея. И если в античные времена это расстояние можно было преодолеть за сутки, сейчас понадобится не больше двух часов. Главный город курортной полосы – Террачина – старше новой эры на целых 9 веков. Воздух в этом месте настолько богат йодом, что морскую капусту в рационе на время поездки позволительно заменить на спагетти.

Тем, кого сложно удивить аквапарками и дайвинг-центрами, рекомендуем посетить древнее святилище Юпитера, средневековую Башню роз и Неаполитанские ворота. Среди самых фотогеничных мест за пределами Террачины вы найдете город-крепость Гаэта, обитель гротов и пещер Сперлонгу, заповедник Сан-Феличе-Чирчео. Хотя, по сравнению с Римом и Ватиканом, это всего лишь отголоски высокого искусства.

Капри

Аэропорт: Каподичино

Этот островок в окрестностях Неаполя отличается галечными пляжами, хорошо развитой транспортной сетью и одиссеевской историей про сирен. Причем, сладкоголосые обитательницы моря настолько превзошли в своем мастерстве, что заманили на Капри многочисленных представителей русской интеллигенции. Максим Горький, Иван Айвазовский, Владимир Маяковский, Иван Бунин, Дмитрий Мережковский и далее по списку. Все они влюблялись в экзотическую природу и ни к чему не обязывающий темп жизни. Если вы соберетесь отдыхать именно здесь, то вполне вероятно, что вашим соседом по этажу в какой-нибудь элитной «пятерке» будет голливудская звезда. И пусть вас не смущают кабриолеты в качестве такси. На Капри это как раз норма.

Лигурия

Аэропорт: аэропорт имени Христофора Колумба (Генуя)

Магазины (аутлеты): Сан-Ремо, Империя

Область на побережье Лигурийского моря сочетает в себе все неотъемлемые атрибуты Италии. Высококлассный шопинг в магазинах итальянских брендов, ухоженные пляжи с хорошей инфраструктурой, природу, бережно охраняемую в восьми национальных парках, и наконец, Альпы, популярные у любителей зимнего отдыха. В Лигурии можно отдохнуть как с небольшим бюджетом, так и на широкую ногу.  Самым знаменитым курортом считается Сан-Ремо. Если поехать на запад, через час окажетесь во французской Ницце. Если на восток – через два часа перед вами предстанет величественная Генуя. Приезжать в Лигурию только ради райских пляжей – для такого греха даже Данте не догадался выделить отдельный круг в «Божественной комедии».

Италия подобна коллекционеру с утонченным вкусом. Он уже сам не помнит, где что хранится. И только блуждая по променаду, вдруг задевает взглядом брошенный замок на вершине скалы. Таинственно улыбается: «О, а это когда мы еще были империей!», ностальгически допивает квинтэссенцию из сладких терпких ягод. А потом удаляется в свой палисадник, освещенный розовым солнцем.

Путешествуя по этой стране, не спешите. Колизей простоял две тысячи лет и вряд ли куда-то денется. А вот гармония – вещь куда более хрупкая. Попробуйте Италию на вкус, ощутите ее запах, прикоснитесь к античному храму, полюбуйтесь на яркие цветущие улицы. И не переставайте восхищаться! Тогда Италия сама укажет вам дорогу к своему сердцу.