Как благополучно улететь и вернуться в Минск? Ищем оптимальное решение

Необходимость улететь в командировку или отправиться в отпуск в последние дни вызывает многочисленные волнения и трудности. Мы с большой надеждой ожидаем, что ситуация поменяется к лучшему и наша жизнь снова войдет в привычное русло. А пока растет количество стран, которые ограничивают нас в перемещении по небу, мы будем искать обходные пути!

Из какого аэропорта можно улететь белорусу?

Из всех возможных вариантов самым оптимальным решением нам кажется Москва (конечно же, исключая Национальный аэропорт «Минск» и белорусские региональные аэропорты) – единственная столица, до которой можно добраться напрямую. Но и здесь остаются свои нюансы: — по-прежнему необходим отрицательный ПЦР-тест, срок которого не превышает 3 суток; — добраться туда можно только прямым рейсом на поезде или самолете. На машине или автобусе пересечь российскую границу разрешат лишь в исключительных случаях (более подробно можно ознакомится на сайте Пограничной службы ФСБ России); — отправиться транзитом из Москвы или другого российского аэропорта можно фактически в любую страну, а вот с возвращением обратно могут возникнуть сложности.

В какие страны можно улететь белорусам из Москвы, чтобы потом спокойно вернуться обратно?

Сегодня особой популярностью среди белорусских туристов  пользуются авиарейсы и чартеры из Москвы по следующим направлениям — Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Сейшелы, Греция, Кипр. Также есть возможность совершить перелет из Москвы в Турцию, Великобританию, Швейцарию, ОАЭ, Республику Корея, Танзанию, Сербию, Японию, Эфиопию, Вьетнам, Индию, Катар, Финляндию, Азербайджан, Сингапур, Германию, Сирию, Таджикистан, Шри-Ланку, Исландию, Мальту, Мексику, Португалию, Саудовскую Аравию, Венесуэлу, Египет, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Армению. Всего 34 страны, с которыми у России восстановлено регулярное авиасообщение.  Стоит учитывать, что в связи с распространением коронавирусной инфекции, полеты в некоторые из них ограничены или приостановлены на неопределенный срок. Речь идет об Англии, Турции и Танзании. Здесь, правда, важно отметить, что ограничены рейсы в первую очередь для самих россиян, при этом авиаперевозчики полеты все же совершают и  для всех остальных препятствий на вылет нет.

А что с другими странами?

Московские аэропорты отправляют рейсы во Францию, Австрию, Чехию, но они считаются грузопассажирскими.  Согласно российскому законодательству, граждане нашей страны могут воспользоваться этими рейсами для вылета, но не могут возвращаться обратно на территорию РФ. Однако, согласно пункту 5(1) распоряжении 1291-р от 18.05.21, мы видим следующее: 5(1). Положения пункта 1* настоящего распоряжения не применять в отношении граждан государств — участников СНГ, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающих в РФ через воздушные пункты пропуска и убывающих в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта.» Если коротко, то данный пункт дает нам зеленый свет на обратное возвращение через территорию России из любой страны. Однако, никаких официальных комментариев от Пограничной службы ФСБ мы пока не получили, поэтому со своей стороны не можем оставлять никаких гарантий.

В какие страны летает «Белавиа»?

Авиаперевозчик выполняет чартерные рейсы Египет и Турцию, ведутся переговоры по Черногории, Болгарии и Албании. Прямыми регулярными рейсами можно улететь в Грузию и ОАЭ Если вы рассматриваете в качестве отдыха тур на Мальдивы из Минска, то у вас также есть возможность воспользоваться транзитом через Стамбул.

Бронируйте свой надежный отдых в Сети Турагентств TravelHouse!