Канарские острова — штаб-квартира лета

В октябре Испания, а следовательно, и Канарские острова, стали свободны от всех ковидных ограничений. И это облегчает побег в тепло до этапа шенгена. Несмотря на близость к Африке и белый песок Сахары, покрывающий острова, они все-таки живут по законам Европы.

Сегодня мы расскажем про остров Тенерифе – самый крупный представитель архипелага, и благодаря этому – самый туристический. Его площадь лишь немногим уступает размерам Москвы. И это значит, что за пару дней да и за неделю объехать все достопримечательности не получится.

Для отдыха лучше подойдет южная часть, где на разных costa (с испанского — побережье) подвергаются заслуженному релаксу в том числе в ноябре-декабре. Около 22 °C днем и примерно 19 °C ночью – достаточно комфортная погода, если учесть угол падения солнечных лучей. Без защитного крема вы не обойдетесь. А вот без зонта – легко. Дожди в африканских широтах идут редко.

Купаться в море в ближайшие 3-4 месяца будет прохладно, поэтому стоит рассматривать отели с бассейнами. Но на Тенерифе есть чем заняться и помимо привычных развлечений. Поскольку остров имеет вулканическое происхождение, здесь полно живописных возвышенностей, черных пляжей и термальных источников. А возглавляет всю эту красоту вулкан Тейде, занявший выгодное положение в центре.

Ежедневно белоснежная вершина на отметке 3715 метров и по совместительству самая высокая точка Испании открывается двум сотням любителей гор. Этот лимит выставляет Нацпарк, и чтобы подняться наверх, нужно получить разрешение. Несложно, но обязательно.

Если вы зададитесь вопросом, что посмотреть, помимо вида из отеля, то Тейде вместе с одноименным Национальным парком – наиболее очевидный вариант. Чего не ожидаешь тут увидеть, так это обсерваторию. А на самом деле отсюда видны почти все созвездия, которые удалось обнаружить науке за всю историю. Присоединиться к группам пассионариев и понаблюдать за ночным небом в телескоп можно без познаний в астрономии.

После возвращения с небес на землю (а лучше все-таки до, при свете дня) у вас будет шанс прикоснуться к 800-летнему драконовому дереву. Оно помнит Тенерифе еще до появления такого понятия, как туризм. А вулканическая пещера, образовавшаяся 27 тысяч лет назад, вполне подходит для телепортации в поздний палеолит.

Среди прочих вариантов досуга на Канарских островах — пешие прогулки по лесам и колониальным улицам старинных городов, наблюдение за дельфинами и спуск по ущелью Маска, фотосессия с 200-метровым водопадом в Адехе или картинным маяком Пунта-де-Тено.

Еще одно уникальное место – пингвинарий в «Лоро парке». Там, в искусственно созданной копии Антарктиды, живут императорские пингвины. По соседству, но уже в теплой среде обитают попугаи, косатки и морские котики. Аналогов этого парка в мире пока нет. Даже если вы осилите четверть экскурсионных возможностей, отдых пройдет не зря.

Что касается выбора курорта, то все зависит от ваших целей. Семьям с детьми лучше всего подойдут Лос Кристианос и Коста Адехе. Для серфинга и уединения идеален Эль Медано. Парам приглянется Лос Гигантес. А тусовочно-развлекательной репутацией больше славится Лас Америкас. Все южные пляжи Тенерифе не обделены инфраструктурой и преимущественно покрыты песком разных оттенков: от белого до серовато-желтого.

Когда вы собираетесь на побережье Атлантики вовсе не для того, чтобы кататься на волнах, отдыхайте на пляжах, максимально защищенных от этой стихии. Подойдут Камисон, Лас Вистас, Эль Дюке, Хардин, Сан Хуан, Абама, Ла Арена и другие.

По поводу размещения волноваться не стоит. Предложений больше, чем отдыхающих. Среди самых популярных и качественных можно выделить такие отели Тенерифе, как Be Smart Florida Plaza 3*, Spring Hotel Vulcano 4*, Sol Tenerife 4*, Hotel Gala Tenerife 4*, Best Tenerife 4*. Цены за 7 ночей на двоих стартуют от 1239 EUR.

Осталось поговорить лишь о том, как попасть на Канары. Наиболее простой и выгодный способ добраться – это перелет чартерным рейсом или лоукостами из аэропортов Варшавы, Кракова, Катовице и Вильнюса (путь Варшава-Тенерифе займет около 5 с половиной часов, если лететь без пересадок).

Такие туры с этого года стали доступны в Travel House, и вы можете делегировать все вопросы по маршруту нашим специалистам. Они помогут организовать ваш лучший отпуск в островной Испании.

Путешествуйте и запасайтесь летним настроением!