Китайская культура открылась минчанам

27 ноября в Минской областной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась международная встреча «Диалог на языке культур». На мероприятии, организованном клубом китайской культуры «Цан Цзе», были представлены вокальные, музыкальные, танцевальные номера, а также декламация поэтических произведений и выставка картин.

Диалог талантов


Среди участников встречи — белорусские и китайские студенты, аспиранты (среди них — деятели культуры Китая), преподаватели китайского языка, переводчики, мастера боевых искусств и просто увлеченные люди. Примечательно, что на концерте было несколько номеров с выступлениями детей, владеющих китайским языком.

Концерт двух культур


Встреча, занявшая около двух часов, соединила в себе элементы концерта, китайской оперы, поэтического вечера, художественной выставки и чайной церемонии. Танцы и музыка не требуют перевода — они понятны всем.

Звучала игра на традиционных азиатских и европейских инструментах, песни, стихи на белорусском, русском и китайском языках. В честь юбилея Максима Богдановича аспирант Юй Вэй прочитал стихи поэта, переведенные им на родной язык. Вдохновленные зрительской поддержкой, китайские и белорусские исполнители под аплодисменты делились своими талантами.

Такие похожие, хотя и разные


Мероприятие завершилось чайной церемонией и общением в свободном формате. Оказалось, что китайский менталитет не так далек от белорусского: обнаружив общие интересы, гости активно знакомились и обменивались контактами.

Стоит отметить, что китайская культура пользуется популярностью в Минске. Об этом свидетельствует большое количество мероприятий культурного и языкового формата, проводимых в столице, многие из которых — бесплатные.
А это отличная среда для людей, увлеченных культурой Поднебесной. «Как до Китая пешком» — это точно не о них!

Подарите себе путешествие в Китай! Для бронирования тура свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом!
Пользуйтесь онлайн-подбором туров.

Будьте с нами в соцсетях:

vkontaktetwitterfacebook travel-house-3