Коронавируса здесь нет. В каких странах безопасно отдыхать?

Сегодня Китай, завтра – Таиланд, потом – Италия  и Испания… Кажется, в мире уже не осталось безопасных уголков, куда не добрался коварный коронавирус. Но это далеко не так: смотрите, где сегодня заболевших нет или почти нет, и куда можно поехать в отпуск без волнений!

Кипр

Плюсы: чистое море и песчаные пляжи, большое количество экскурсий, богатое меню с большим количеством морепродуктов и свежих фруктов.

Визы для белорусов: для въезда в страну гражданам Беларуси нужна туристическая виза, оформленная заранее (за 7-10 дней до вылета). С многократной Шенгенской визой дополнительных разрешительных документов не требуется.
Сезон: с начала апреля до середины октября. В начале сезона вода прогревается до +20-21 – в этот период отдыхающих на пляжах ещё не так много, можно забронировать тур на Кипр по более выгодной цене. Летом температуры воздуха повышается до + 25-32, температура воды — +25-28, и цены на отдых тоже растут, достигая своего пика в июле-августе.

Меры по борьбе с коронавирусом: с 25 февраля введён медосмотр всех, кто прибыл на Кипр из Италии, Ирана, Японии и Южной Кореи на наличие признаков коронавирусной инфекции. Людей с признаками заболевания помещают в карантин – так, например, поступили со школьниками, которые прибыли из Милана.

По состоянию на 11 марта в стране зарегистрировано 3 случая коронавируса – все они «завозные». Сейчас пациенты находятся в удовлетворительном состоянии под наблюдением врачей.

Болгария

Плюсы: песчаные пляжи Чёрного моря, бюджетный отдых для детей, национальная кухня с большим количеством овощей, обширная экскурсионная программа.

Визы для белорусов: для въезда в страну гражданам Беларуси нужна туристическая виза, оформленная заранее (за 7-10 дней до вылета). С многократной Шенгенской визой дополнительных разрешительных документов не требуется. Сезон: с середины мая-начала июня до конца сентября. Средняя температура воздуха держится на уровне + 25-30, температура воды не опускается ниже +25.

Меры по борьбе с коронавирусом: в стране на наличие коронавируса проверяют всех, прибывших из потенциально опасных стран. Кроме того, в Болгарии отменили празднование Дня освобождения (3 мая) из-за опасения распространения коронавируса.

По состоянию на 11 марта в стране выявлено 4 случая коронавируса, все больные находятся в лечебных учреждениях, их окружение – также в карантине.

Египет

Плюсы: тёплое море, обширные пляжи с анимацией на берегу и в море, отели по системе «всё включено», дайвинг, кайтинг и большое количество экскурсионных программ (пирамиды, храмы Луксора, Каир).

Визы для белорусов: оформляется по прилёту в аэропорту, для посещения Синайского полуострова (Шарм-эль-Шейх) виза не требуется – на протяжении 14 дней. Сезон: Египет относится к числу круглогодичных направлений – здесь можно отдыхать и ранней весной, и поздней осенью. Есть даже любители «горячих» летних туров, когда на улице +40. Море в это время как парное молоко, прогревается до +28-32.

Меры по борьбе с коронавирусом: в международных аэропортах страны работают медицинские мониторы – всем приезжающим меряют температуру, заболевших тут же изолируют. Беспрецедентные и жёсткие меры по предотвращению распространения заболевания оценил и премьер-министр Египта Мустафа Мадули, который лично прибыл в международный аэропорт Хургады.

Стоит отметить, что прямое авиасообщение с Китаем на данный момент прекращено, также идёт проверка всех пребывающих из наиболее поражённых стран – Италии, Ирана, Таиланда и других стран.

По состоянию на 11 марта в стране выявлено более 50 случаев коронавируса – инфекцию выявили у пассажиров круизного лайнера Luxor Nile, следующего по реке Нил из Асуана в Луксор.


Источник: worldometers.info

Как видно на скриншоте, показывающем количество заболевших в расчёте на 1 миллион населения, оставаться в Беларуси сейчас не более безопасно, чем ехать на отдых в Египет!

В этих условиях египетский Минздрав предпринимает эффективные меры по недопущению дальнейшего распространения вируса: в карантин помещаются все, кто контактировал с больными, лечение проводится на базе военных госпиталей, врачи которых имеют большой опыт борьбы с различными заболеваниями. Отмечается также, что первый скончавшийся турист из Германии, был помещён в госпиталь Хургады 6 марта, но затем отказался пребывать в карантине и получать лечение. На данный момент в Луксоре проходит тщательная дезинфекция отеля, где останавливался немецкий турист, проверке подвергнуты все, кто с ним контактировал.

В Луксоре готовы к экстренной эвакуации заражённых туристов, паники нет – идёт обычная работа. Об этом свидетельствует визит министров здравоохранения, туризма и гражданской авиации, которые прибыли в Луксор с целью проконтролировать работу профильных ведомств

В связи с последними новостями из Луксора, власти Египта напоминают: коронавирус у большинства заболевших проходит в лёгкой форме и не требует лечения, но нельзя пренебрегать мерами защиты и отказываться от медицинской помощи.

Турция

Плюсы: выход к Чёрному и Средиземному морям, развитая курортная инфраструктура, большое количество бюджетных отелей, работающих по системе «всё включено».

Визы для белорусов: не требуются, на срок пребывания до 30 дней. Сезон: с середины мая до начала октября. В летние месяцы температура воздуха на турецких курортах не опускается ниже +25-27, температура воды – не менее +25.

Меры по борьбе с коронавирусом: с 1 марта в Турции закрыто авиасообщение с Италией, Ираком и Южной Кореей. Также на границе развёрнуты полевые госпитали – на случай возникновения эпидемии. Все прибывшие из Китая и Ирана отправляются в 14-дневный карантин.

По состоянию на 11 марта зарегистрирован один случай заражения коронавирусом – больной приехал с отдыха в Европе и сейчас находится на лечении.

Куба

Плюсы: чистейшие песчаные пляжи, чистое море и революционный дух, который присутствует здесь буквально во всём, от отелей до домашних ресторанчиков и магазинов с очередями.

Визы для белорусов: не требуются, на срок пребывания до 30 дней.

Сезон: на Кубе можно отдыхать круглый год – температура воздуха даже в феврале-марте не опускается ниже +23-25, вода прогревается до комфортных +25.

Меры по борьбе с коронавирусом: в стране усилен санитарный контроль – особенно тщательно проверяют прибывших из Китая, Италии, Ирана и Южной Кореи. Досмотру подлежат также плавсредства и частные яхты.

По состоянию на 11 марта не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

И это далеко не полный список безопасных стран. В Черногории вируса на сегодня нет, на Ямайке и на Шри-Ланке зафиксировано по одному случаю, шесть человек – в Тунисе. Сегодня за распространением коронавируса можно наблюдать онлайн и всегда быть в курсе последних событий.

Стоит ли ехать в путешествие во время эпидемии коронавируса?

У вас есть сомнения, стоит ли вообще путешествовать, пока в мире растёт число заболевших? В Беларуси сейчас не более безопасно, чем в других странах – по состоянию на 11 марта 2020 года зарегистрировано 13 заболевших.

Почти во всех международных аэропортах действует система досмотра пассажиров с измерением температуры и помещением в карантин «подозрительных» туристов.

В конце февраля многих туристов обеспокоила ситуация на острове Тенерифе, где случилась вспышка коронавируса среди туристов из Италии. Тогда у шести путешественников было обнаружено заболевание, а всем контактировавшим с ними туристам запретили покидать отель, и поместили в карантин. На сегодня все заболевшие находятся под наблюдением в удовлетворительном состоянии. Контактировавших с ними туристов постепенно отпускают домой – ни у кого не было выявлено симптомов коронавируса.

На Тенерифе также нет паники – движение не ограничено, туристы могут посещать любые экскурсии, передвигаться по острову свободно и покидать его в любой момент. Более того, запланированный на начало марта карнавал в Санта-Крус-де-Тенерифе прошёл без каких-либо нареканий и собрал более 450 тысяч гостей!

«Не отменяйте свои поездки, просто будьте внимательны!» С таким заявлением выступает сейчас Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В организации подчёркивают – не нужно отказываться от поездок или переносить их, нужно просто следить за своим здоровьем и не садиться в самолёт или поезд с высокой температурой.

Так что просто расслабьтесь и позвольте себе отдых с надёжной компанией, Сетью Турагентств TravelHouse!

Светлана Пасканная