Курбан-байрам. Что нужно знать об этом празднике, если вы собираетесь в Турцию

С 28 июня по 2 июля в Турции и других мусульманских странах будут отмечать Курбан-байрам. Это традиционный праздник жертвоприношения, посвященный памяти подвига пророка Ибрахима, готового принести своего сына в жертву по просьбе бога (в Ветхом Завете этого пророка называют Авраамом). В последний момент, по преданию, бог приказал заменить человека на барана, прячущегося в кустах. И сейчас ежегодно многие мусульманские семьи по мере своих возможностей стараются повторить этот ритуал после молитвы.

Как бы европейские туристы ни относились к такому обычаю, он накладывает свои отпечатки на пребывание в стране в этот период. Поскольку все 5 дней Курбан-байрама объявлены выходными, в городах и деревнях увеличивается число людей. Мусульмане, живущие за рубежом, стараются приехать домой. Соответственно свободных номеров в отелях практически не остается, и об этом нужно позаботиться сильно заранее.

Также если в ваши планы входило экскурсионное посещение мечети, поход в ресторан или торговый центр, то лучше подобрать другое время, когда не будет толпы. На улицах и в общественном транспорте становится крайне многолюдно, но на территории отеля никакой разницы (кроме улучшений в меню) с обычными днями вы не почувствуете.

Важно понимать, что для местных это действительно радостный праздник: люди собираются вместе, угощают друг друга, дарят подарки. Все ритуалы проводятся лишь в специально отведенных местах, и вероятность увидеть что-то неприятное, гуляя по городу, практически нулевая. За этим тщательно следит полиция, в том числе используя дроны.

Бронируйте свой отдых в Турции на первой береговой, и он точно пройдет замечательно. За всей информацией по выбору курорта и отеля обращайтесь к специалистам Travel House.

Текст: Travel House