Лечение в Египте: серная вода и чёрный песок Сафаги

В сознании большинства туристов Египет был и остаётся страной пляжного отдыха, куда стоит приехать дней на 10-14 и насладиться системой питания «всё включено». Но скоро всё изменится, уверяют египетские власти – через пару лет сюда массово поедут на оздоровление и лечение. О перспективных планах и современном состоянии медицинского туризма в Египте читайте в блоге TravelHouse.

Медицинский туризм в Египте: современное состояние

Ещё в 2018 году правительством Египта были озвучены планы по открытию офисов медицинского туризма в аэропортах Шарм-эль-Шейха, Каира, Хургады и других городов страны. В офисах туристам будут рассказывать, где и как можно получить соответствующие лечебные и оздоровительные услуги.

В 2019 году работа в этом направлении продолжилась. В феврале министерство туризма Египта вынесло на обсуждение депутатов новый законопроект о медицинском туризме. Сегодня стране важно привлечь иностранцев, которые готовы вкладывать средства в своё здоровье.

Но пока это только планы на перспективу: в Египет на лечение ездит лишь малый процент туристов, в основном из арабских стран. Почему этот вид отдыха здесь не столь популярен?

Эксперты в сфере медицины выделяют, как минимум, три причины: 1.В стране, по данным Министерства здравоохранения Египта, работает более 1300 медицинских объектов, но не всегда есть соответствующая инфраструктура для приёма иностранных пациентов: отсутствуют сайты на английском и русском языках, сложно найти отель поблизости для пребывания на время консультаций, не предлагается сопровождение переводчиком

2.Иногда встаёт вопрос о компетентности специалистов в отдельных клиниках – в Египте работают целые сети нелегальных клиник, в которых трудятся врачи без дипломов и практиканты 3.Имеющиеся природные объекты (термальные источники, целебные грязи) больше известны местным жителям – иностранного туриста пока не заинтересовали новым видом отдыха в Египте

В то время как в египетских министерских коридорах только думают о комплексном развитии медицинского туризма, можно взглянуть на имеющиеся возможности и понять, стоит ли лететь в Египет из Минска и других городов Белоруссии на лечение.

Лечение в Египте: SPA-отели и косметическая хирургия

Сегодня медицинский туризм в Египте – это лечение морем (талассотерапия) на курортах и, в меньшей степени, клиническая медицина (онкология, кардиология и др.), а также косметическая хирургия.

Пройти курс оздоровления морем (ванны с морской водой, грязями, песком и водорослями Красного моря) можно в SPA-отелях: важно только заранее подобрать программу и, по возможности, соблюдать щадящий режим питания – без большого количества специй, алкоголя и сладостей.

Одним из лучших SPA-отелей, по отзывам туристов, считается The Cascades Golf Resort, Spa &Thalasso 5* в Сома-Бей, в 40 километрах от аэропорта Хургады. Помимо обширной зелёной территории с полями для гольфа, собственного пляжа с Wi-Fi и нескольких ресторанов, отель предлагает своим гостям программы для похудения, релаксации и укрепления мышц спины – всего более 10 вариантов.

За шесть дней гости отеля могут пройти несколько сеансов оздоровительного массажа, обёртывания грязями, ванны с морской водой и другие процедуры.
В Sheraton Sharm Hotel, Resort, Villas & Spa 5* в Шарме к услугам гостей пляж протяжённостью 800 метров, свежие номера, разнообразная кухня и несколько бассейнов на территории. Но главной «фишкой» отеля считается центр талассотерапии – здесь можно пройти курс массажа, побывать в ваннах с морской водой или попробовать на себе вихревые ванны, а также эффективный душ Шарко.

В Сафаге, в 60 километрах от Хургады, расположился ещё один замечательный отель – Menaville Safaga 4*. Здесь также есть ванны с морской водой и различные виды водных процедур для оздоровления, но в Сафагу едут за обёртываниями целебной грязью и чёрным песком.

Чёрный песок Сафаги, как доказали многочисленные исследования египетских и европейских учёных, помогает в лечении псориаза, ревматизма, артрита. Терапию необходимо продолжать в течение нескольких недель, только тогда можно заметить устойчивый результат, утверждают местные специалисты.

Услугами клинической медицины Египта, как уже упоминалось выше, пользуются в основном жители соседних стран, европейцы и граждане СНГ знают о здешних клиниках мало. На лечение в госпитали Каира, Александрии и Хургады прибывают больные онкологией, сердечными заболеваниями и болезнями обмена веществ.

Ещё одним направлением медицинского туризма в Египте в последние 5-7 лет стала косметическая хирургия. Операции у местных докторов стоят на порядок дешевле, чем в Европе или США: к примеру, липосакция бедер обходится примерно в 250-300 долларов, в то время как её стоимость в США доходит до 2000-3000 долларов. Но вновь встаёт вопрос выбора клиник и хирурга – к хорошему специалисту запись ведётся за полгода вперёд, а то и на более длительный срок.

Перспективы медицинского туризма: термальные источники Египта

Наиболее популярные в стране горячие источники располагаются на Синайском полуострове, по дороге на курорт Шарм-эль-Шейх.

Сегодня это отдельно взятые объекты на термальных водах, развитых курортных зон вокруг них нет. В ближайшие годы правительство Египта планирует помочь с организацией соответствующего сервиса «на водах», а пока к термальным источникам можно поехать на экскурсию или остановиться по пути из Шарма в Каир – благо дорога позволяет сделать такой привал и заодно искупаться в целебной воде.

Кстати, каждый из термальных источников Египта имеет свою «специализацию»:
  • В окрестностях курортного городка Рас-Судр размещается «Вади Ассаль» («Медовая долина»), водами этого источника лечат артриты и различные кожные заболевания. В самом городке есть десяток отелей, в основном рассчитанных на любителей сёрфинга, которые приезжают сюда ловить волны и ветер
  • В 55 километрах к югу от Рас-Судра расположился «Хаммам Фараон» или «Фараоновы купальни». Вода здесь имеет температуру в 72 градуса и бьёт прямо в горной пещере. Местные утверждают, что в купальне можно запросто вылечить ревматизм – осталось только построить современные отели и привлечь сюда туристов. Пока рядом с источником можно разместиться в кемпингах или в деревне бедуинов
  • В 100 километрах от Шарма находятся «Моисеевы ванны», с температурой воды в 26-28 градусов. Серная вода комфортной температуры помогает облегчить кожные заболевания, артриты и хондрозы. В окрестностях находится молодой курорт Эль-Тур (Тор) – сегодня здесь, как и в Рас-Судре, предпочитают отдыхать сёрфингисты

Хотите укрепить здоровье на термальных водах или пройти курс массажа в SPA-отеле? Тогда бронируйте тур в Египет с вылетом из Белоруссии в Сети Турагентств TravelHouse!

Светлана Пасканная