Летние каникулы в «Энергетикас»: поиск клада, бесплатные экскурсии и четырёхразовое питание!

В детском лагере «Энергетикас» ваш ребёнок сможет отыскать клад и выберет бесплатно две экскурсии. И не только! Специалист компании Travel House Дарья Семененя рассказала, почему стоит провести летние каникулы именно в «Энергетикас».
«Энергетикас» — оздоровительный центр на побережье Балтийского моря в небольшом курортном городе Швянтойи в Литве. Всего в 20 минутах езды от центра Паланги.
  • Количество номеров: 201
  • Персонал владеет русским, английским, немецким языками
  • Типы питания: FB (завтрак, обед, ужин), завтрак — шведский стол, для детей – четырёхразовое питание
  • Стоимость заезда на одну смену (10 дней): от 218 до 318 евро
dasha1БЛИЗКО И БЕЗ НОЧНЫХ ПЕРЕЕЗДОВ!

Важное преимущество отдыха в детском лагере «Энергетикас» — это его местонахождение. Оздоровительный центр находится в Литве в посёлке Швянтойи, неподалеку от Паланги (3-4 км). По сравнению с Польшей и Болгарией, которые являются одними из самых популярных направлений детского и молодежного отдыха, путь в Литву – самый короткий (около 500 км) и удобный. Группа детей выезжает на автобусе из Минска в 5 утра и к обеду уже приезжает в литовский лагерь. После заселения детей кормят и проводят знакомство с персоналом, рассказывают о лагере и его инфраструктуре. Опять же, по сравнению с отдыхом в других детских лагерях Европы, дорога в «Энергетикас» неутомительная и без ночных переездов. Программа тура на летние каникулы в детский лагерь «Энергетикас» рассчитана на 10 дней. С детьми из Минска едет и квалифицированный педагог, который всё время находится с ними. Один педагог работает с пятнадцатью детьми. Всегда с детьми находятся и литовские аниматоры, которые тоже не дадут им скучать.

letnie-kanikuly-v-ehnergetikas-10 ВОЖАТЫЕ ГОВОРЯТ ПО-РУССКИ

Летние каникулы в детском лагере «Энергетикас» могут провести дети возрастом от 7 до 16 лет. Самые маленькие должны уже окончить 1-ый класс, а самые большие – учиться в 11-м классе. Не смотря на то, что разница между самыми маленькими и большими детьми заметная, в лагере предусмотрены индивидуальные программы для разных возрастов: спортивные игры, экскурсии, дискотеки и различные конкурсы. Все дети будут под присмотром добрых вожатых, которые разговаривают на русском языке и имеют солидный опыт работы в этой сфере. Кроме спортивных педагогов, круглые сутки за каждой группой из 15 детей закреплён 1 профессиональный педагог.

В НОМЕРАХ ЕСТЬ ВСЕ УДОБСТВА

На отдыхе дети будут жить в четырёхместных номерах одного из корпусов «Энеретикас». В основном корпусе санатория «Энергетикас» есть ресторан, бассейн, там же проходят и различные мероприятия. Неподалёку размещается и новый корпус «Amber Palace», где родители отдыхающих могут шикарно провести время на выходных или даже всю смену. Помимо проживания в корпусе «Энеретикас», дети могут жить и в летних домиках на территории комплекса. Но более комфортные условия созданы именно в самом санатории. В каждом номере есть туалет, душ, телевизор. В лобби санатория есть бесплатный вай-фай, поэтому дети всегда смогут быть на связи с родителями.

letnie-kanikuly-v-ehnergetikas-11 КОРМЯТ ЧЕТЫРЕ РАЗА В ДЕНЬ

Детей кормят четыре раза в день: завтрак, обед, полдник, ужин. Всё питание организовано в основном корпусе санатория. После завтрака детей ждут различные развлекательные и спортивные мероприятия. Программа тура очень насыщена и направлена на всестороннее развитие личности. Утро начинается с зарядки на море, днём организуются различные спортивные или познавательные мероприятия, а вечером — интересные конкурсы или дискотека.

letnie-kanikuly-v-ehnergetikas-15 ХОРОШАЯ ИНФРАСТРУКТУРА 

На территории комплекса есть теннисные корты, футбольные и волейбольные площадки, велодорожка. В собственности санатория есть велосипеды, которыми дети смогут воспользоваться во время велопрогулок. Сама велодорожка имеет хорошее покрытие и ведёт в Палангу по сосновому лесу прямо вдоль моря.

БАССЕЙН С ПОДОГРЕВОМ

Еще одно преимущество отдыха в лагере «Энергетикас» — это наличие плавательного крытого бассейна с функцией подогрева. Как я уже говорила, он расположен в основном корпусе. Посещение бассейна 2 раза за смену уже включено в стоимость.

letnie-kanikuly-v-ehnergetikas-16 СОВСЕМ РЯДОМ МОРЕ

В 100 метрах от санатория находится собственный песчаный пляж. Поэтому, при хорошей погоде, дети в сопровождении руководителей ходят на море, загорают, занимаются пляжными видами спорта. Морской воздух здесь уникален тем, что насыщен йодом и бромом, поэтому очень целебен для всех. Он смешан с сосновыми ароматами. На территории комплекса — целый сосновый парк. Такой воздух очень полезен для здоровья! Если погода не очень хорошая, то плавание на море заменяется другими мероприятиями. Но в любом случае, дети всегда находятся под присмотром, и скучать им не придётся.

letnie-kanikuly-v-ehnergetikas-30 ДВЕ ЭКСКУРСИИ МОЖНО ВЫБРАТЬ БЕСПЛАТНО!

За всё время пребывания в лагере дети посещают три бесплатные экскурсии. Две из них группа выбирает сама. А третья – это обзорная экскурсия по Каунасу.

Экскурсии на выбор. На экскурсиях ваш ребёнок сможет увидеть редкую коллекцию драгоценных камней из разных стран, красивейшие в мире растения, уникальный природный ландшафт. У него будет возможность посетить множество интересных мест в Литве, среди которых, несомненно, есть и дельфинарий. Клайпедский морской музей (за доплату). Экспозиция музея рассказывает об истории судоходства, начиная от ботика Петра Первого до атомных ледоколов. В одной из частей музея находится музей природы Куршской косы, аквариум и дельфинарий. Ваше чадо будет в восторге от услышанного и увиденного! Особенно от милых дельфинов и красивых рыб. letnie-kanikuly-v-ehnergetikas-1 Экскурсия в Палангу в музей янтаря во дворце графов Тышкевичей. В одном из самых выдающихся памятников Паланги, где жили знаменитые Тышкевичи, находится «Музей янтаря». В коллекции музея собрано 4,5 тысяч экспонатов, которые заняли пятнадцать залов. Необычные эмоции вызывают камни с насекомыми и кусочками растений в самом янтаре. letnie-kanikuly-v-ehnergetikas-2 Музей бывшая усадьба графов Тышкевичей с Зимним садом в г. Кретинга. В этом саду дети смогут увидеть различные виды уникальных деревьев, цветов и других растений.  letnie-kanikuly-v-ehnergetikas-3 Ботанический сад и гора Бируте в г. Паланга. На этой экскурсии дети посетят один из самых красивых парков стран Балтии, в котором насчитывается около 300 видов растений. И узнают интересную легенду о любви, связанную с горой Берута, которая находится на территории самого ботанического парка. letnie-kanikuly-v-ehnergetikas-4 Музей камней в г. Моседис. В музее собрана уникальная коллекция редких камней из Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии и Швеции. В Моседисе Ваш ребёнок сможет увидеть  около 150 тысяч редких камней: некоторые из них весят всего несколько грамм, а некоторые — достигают 50 тонн (находятся на улице).  letnie-kanikuly-v-ehnergetikas-6 Национальный парк на Куршской косе (за доплату). Создан в 1987 году на площади 6 621 га для охраны уникальных природных комплексов Куршской косы. Здесь вы сможете встретить песчаные дюны, различные сосновые и берёзовые леса, а ещё огромные поля лишайников. letnie-kanikuly-v-ehnergetikas-9
МОЖНО ОТЫСКАТЬ КЛАД

В лагере очень необычным мероприятием для детей станет ночной поход, в ходе которого им будет предложено отыскать клад. Группе рассказывают захватывающие легенды, и иногда дают подсказки, чтобы они смогли разгадать тайну спрятанных сокровищ.

БЕСПЛАТНЫЕ ВИЗЫ

Если родители решили отправить ребёнка на летние каникулы именно в «Энергетикас», то им необходимо предоставить стандартный перечень документов: паспорт ребёнка, 2 фотографии, копию свидетельства о рождении, согласие на выезд от обоих родителей и справку со школы. Приятным бонусом станет то, что визы для детей открываются бесплатно!

letnie-kanikuly-v-ehnergetikas-14 НАСЫЩЕННАЯ ПРОГРАММА ТУРА

Не смотря на то, что санаторий «Энергетикас» работает круглогодично, программа для детей рассчитана только на время летних каникул. Первый заезд – 20 июня. Соответственно, одна смена – 10 дней. Последняя смена заканчивается 13 августа.

Группа детей в сопровождении учителей и руководителя группы отправляется из Минска в 5 утра. Обедают дети уже в лагере. Далее детей ждёт 10 дней отдыха. В последний день после завтрака они выселяются из лагеря и едут на обзорную экскурсию по Каунасу, в ходе которой увидят оригинальные строения позднего готического стиля в Литве.

Программа тура. Ознакомиться с более подробным планом мероприятий на каждый день вы можете прямо сейчас.

Дни смены

Программа

1 день·         12.00   Приезд в лагерь

·         14.00   Обед

·         14.30  Дети знакомятся с инфраструктурой лагеря и окружением

·         15.00  Строительство замков из песка

·         16.00  Игры возле моря

·         19.00  Ужин

·         19.30  Дискотека

2 день·           8.30  Тренировка возле моря

·           9.30  Завтрак

·         10.00  Утренняя уборка

·         10.30  Турнир волейбола

·         14.00  Обед

·         14.30  Прогулки по городку Швянтойи

·         15.30  Посещение выставки фотографии

·         16.30  Турнир волейбола

·         19.00  Ужин

·         19.30  Дискотека

3 день·           8.30  Тренировка возле моря

·           9.30  Завтрак

·         10.00 Утренняя уборка

·         10.30  Спортивные эстафеты

·         14.00  Обед

·         14.30  Свободное время

·         15.00  Игры возле моря

·         19.00  Ужин

·         19.30  Конкурс песни

4 день·           8.30  Тренировка возле моря

·           9.30  Завтрак

·         10.00  Утренняя уборка

·         10.30 Посещение парка скульптур и встреча со скульпторами

·         14.00  Обед

·         14.30  Свободное время

·         15.00  Поход по окрестности

·         17.30  Развлечения в бассейне

·         19.00  Ужин

·         19.30  Дискотека

5 день·           8.30  Тренировка возле моря

·           9.30  Завтрак

·         10.00  Утренняя уборка

·         10.30  Спортивные игры возле моря

·         14.00  Обед

·         14.30  Свободное время

·         15.00  Экскурсия в музей камней

·         19.00  Ужин

·         19.30  Вечер кино

6 день·         8.30  Тренировка возле моря

·         9.30  Завтрак

·         10.00  Утренняя уборка

·         10.30  Турнир футбола

·         14.00  Обед

·         14.30  Свободное время

·         15.00  Турнир футбола

·         19.00  Ужин

·         19.30  Дискотека

7 день·           8.30  Тренировка возле моря

·           9.30  Завтрак

·         10.00  Утренняя уборка

·         10.30  Практические занятие

·         14.00  Обед

·         14.30  Экскурсия в Палангу

·         19.00  Ужин

·         19.30  Ночной поход

8 день·           8.30  Тренировка возле моря

·           9.30  Завтрак

·         10.00  Утренняя уборка

·         10.30  Игры возле моря

·         14.00  Обед

·         14.30  Свободное время

·         15.00  Спортивные занятия

·         18.00  Встреча с певцом оперы

·         19.00  Ужин

·         19.30  Конкурс талантов

9 день·           8.30  Тренировка возле моря

·           9.30  Завтрак

·         10.00  Утренняя уборка

·         10.30  Турнир баскетбола

·         14.00  Обед

·         14.30  Свободное время

·         15.00   Турнир баскетбола

·         19.00  Ужин

·         19.30  Дискотека

10 день·           8.30  Тренировка возле моря

·           9.30  Завтрак

·         10.00  Утренняя уборка

·         10.30  Игры возле моря

·         12.30  Прогулки по городку Швянтойи

·         14.00  Обед

·         14.30  Прощание с морем

·         15.00  Отъезд домой

НИЗКАЯ СТОИМОСТЬ

По сравнению с отдыхом в других европейских лагерях, стоимость тура на летние каникулы в «Энергетикас» относительно низкая. До 30 апреля действует акция раннего бронирования. Стоимость тура по раннему бронированию: 218 евро – при проживании в домиках, 299 евро – в основном корпусе санатория. После 30 апреля стоимость немного вырастет, но всё равно останется приемлемой.

РОДИТЕЛИ МОГУТ БЫТЬ ВСЕГДА РЯДОМ!

Если родители хотят понаблюдать за своими детьми, то такая возможность есть. Они могут приобрести тур в этом же санатории, но уже с размещением в другом номере и этаже (имеются одно-двух-трёх-четырёхместные номера). В тур в санаторий «Энергетикас» для взрослых может быть включено трёхразовое питание и различные процедуры: СПА, массаж, грязевые ванны и многое другое. Так родители смогут находиться рядом со своими детьми и в то же время – тоже отдыхать и наслаждаться здоровым воздухом, прогулками по набережной и приятными улыбками окружающих!

letnie-kanikuly-v-ehnergetikas-15 КОММЕНТАРИЙ АДМИНИСТРАЦИИ САНАТОРНОГО КОМПЛЕКСА «ЭНЕРГЕТИКАС»
Гинтауте Матулевичюте, коммерческий директор ЗАО «Энергетикас»:

Наш санаторий «Энегретикас» находится в очень красивом месте в посёлке Швянтойи: всего в ста метрах – Балтийское море, а за окном – пышные сосны. Содержание йода и брома в морском воздухе здесь обладает целебными свойствами, а в сочетании с сосновым – оказывает ещё более оздоровительный эффект. Многие белорусы продолжают семейную традицию и приезжают отдыхать именно на Балтийское море. И те, кто привозит детей к нам на отдых, сами в детстве проводили летние каникулы в Прибалтике. Две недели отдыха на Балтике восполняют запас йода в организме – иммунитет становится устойчивым к различным вредным факторам.

Для детей летом у нас функционирует летний лагерь, а для взрослых в любое время года – санаторно-курортный отдых.

К нам могут приезжать дети, окончившие 1-ый класс. Ведь, как правило, совсем маленькие ещё не достаточно приучены к дисциплине и не всегда понимают, что нужно слушать педагога. Детей мы формируем в группы, исходя из возраста и время прибытия в лагерь. А затем заселяем в четырёхместные номера на первом этаже санатория. Если родители хотят двух детей разных возрастов поселить в один номер, то мы заселяем. Но есть и обратные случаи – тогда заселяем их в отдельные номера.

Каждый день для них проводятся различные спортивные мероприятия. Утром и после обеда руководитель и его помощник водят детей на море (когда не сильно греет солнце). Все руководители старше 40 лет, помощниками могут быть и 18-летние активные и энергичные юноши и девушки. Руководители знают языки, некоторые работают преподавателями в Вильнюсе.

Если погода не очень хорошая, детей не ведут на море, а предлагают заняться другими полезными делами. Например, съездить на экскурсию. Две экскурсии мы предоставляем каждой группе на выбор и бесплатно. По вечерам мы проводим для всех дискотеку. Для маленьких детей дискотека может длиться до 22 ч., а для взрослых – до 24 ч. Ещё мы организовываем для них ночной поход – экскурсию с элементами игры. А на втором этаже в коридоре есть вай-фай зона, где дети могут воспользоваться интернетом.

Есть у нас и велосипеды, которыми можно пользоваться бесплатно. Для катания на велосипеде на территории санатория создана удобная велодорожка. На территории санатория расположены и многочисленные площадки для спортивных игр: волейбола, футбола, тенниса. У нас даже есть собственные достопримечательности – парк Скульптур. Эти скульптуры изображены в виде различных существ и предметов. Они созданы талантливыми людьми, которые занимаются ремеслом вырезания из дерева.

В одном из корпусов санатория есть бассейн (длина – 10 м), который можно посетить бесплатно два раза за смену. Там можно не только плавать или соревноваться в дистанциях, но и играть в водный волейбол.

Детей всегда могут повидать родители и бабушка с дедушкой. Как вариант, они могут приехать на санаторно-курортный отдых со своими детьми или внуками. Но чтобы отдых был отдыхом, мы размещаем взрослых в другом номере или корпусе. Это может быть размещение в корпусе «Энергетикас» или «Amber Palace».

Если у человека нет серьёзных заболеваний, и он не переносил сложных операций, для отдыха в нашем санатории достаточно привезти только документы, подтверждающие его личность. Каждый клиент у нас получает индивидуальную консультацию по оздоровлению. Далее мы составляем график посещения процедур, учитывая, в какой половине дня ему будет удобнее на них ходить. Среди медицинских направлений особо развиты у нас урология, опорно-двигательный аппарат и кардиология.

Нашему постояльцу могут назначить физиотерапию, бальнеотерапию (водолечение), кинезитерапию и эрготерапию, рефлектотерапию, психотерапию и психокоррекцию, разработать индивидуальную диету. Он может посещать гидромассажные, жемчужные ванны, водоворотную ванну для ног, ванны с травами, вертикальную ванну для вытяжения позвоночника, грязевые или парафиновые аппликации, воспользоваться аппаратом переменной компрессии для лечения лимфостаза, ходить на массаж разных видов (имеется массажное кресло и кровать), наслаждаться фитотерапией и пить кислородные коктейли.

Постояльцы из корпуса «Энергетикас» могут дополнительно пользоваться СПА-процедурами в рядом находящемся корпусе «Amber Palace» — для них там предусмотрены скидки 10%. Многие любят посещать там сауну, турецкую или инфракрасную баню и бассейн. Жители «Amber Palace» тоже могут приходить к нам на медицинские процедуры, но мы не делаем скидок, потому что у нас и без них стоимость многих процедур ниже.

В «Энергетикас» есть кафе, где питаются наши клиенты. Для взрослых может быть – трёхразовое питание, а для детей – четырёхразовое. Если приезжает много людей, время завтрака у каждой группы может отличаться и быть в промежутке с 6-30 до 11-00. Кто любит кушать на природе, может позавтракать под навесом на улице или на балкончике кафе, где есть дополнительный инвентарь.

Отправляя своего ребёнка в наш лагерь, будьте уверены: ваш ребёнок не будет переживать акклиматизацию. Ведь климат Литвы очень похож на климат Беларуси. Ещё важно, что при общении с кем-либо из персонала санатория или руководителями ни у кого не возникнет языкового барьера. Плюс ещё к нам не нужно лететь на самолёте, а на автобусе – путь недалёкий. Для всех, кто выбирает отдых в нашем санатории или СПА-центре Amber Palace, мы предоставляем бесплатный трансфер в Швянтойи из самой Паланги, остановка находится возле автобусного вокзала. А также из аэропорта г. Паланги, аэропорт находится в нескольких километрах от нашего комплекса. Персонал санатория всегда вежливо и внимательно относится ко всем нашим клиентам. От него всегда исходит позитив, которым может зарядиться каждый!

Летние каникулы в «Энергетикас» — это незабываемые впечатления для вашего ребёнка. Ваше чадо сможет здесь найти себе новых друзей и стать более самостоятельным. Его ждёт множество интересных мероприятий и развлечений: поиск клада, походы на море, увлекательные экскурсии, спортивные игры, плавание в бассейне. Каждый день — полезное и вкусное питание! Ваш ребёнок будет всегда под присмотром добрых вожатых и энергичных аниматоров, которые не позволят ему скучать. В «Энергетикас» всем всегда рады: и детям, и взрослым!  Вы можете связаться с менеджерами компании Travel House — и они помогут вам подобрать тур, который нужен именно вам. Ведь путешествовать с Travel House — легко и надёжно! 

Дарья Шевцова (Travel House)