Нарочь в мае: фотоотчет с «белорусского моря»

Одно из красивейших мест Беларуси находится в Национальном парке «Нарочанский». Самое большое озеро страны и единственный курортный поселок Синеокой носят одно название на двоих – Нарочь. И каждое лето это место притягивает отдыхающих из Литвы, России, Латвии и, конечно же, самих белорусов.

На разных берегах озера расположились 7 санаториев. И именно там можно найти всю нужную инфраструктуру: пиццерии, бары, рестораны, оздоровительные процедуры, бассейны, детские площадки. А в некоторых случаях – даже пляжи.

Несмотря на максимально располагающую атмосферу, купаться в Нарочи летом все же не рекомендуется. Это чревато церкариозом – паразитарным заболеванием, которое переносят птицы. Сыпь проходит довольно быстро, но приятного в этом крайне мало. Поэтому повсюду стоят таблички с просьбой не кормить пернатых.

Впрочем, пока вода не нагрелась до +16 °C, можно чувствовать себя в безопасности.

В июне, с началом курортного сезона, на Нарочи появляются водные развлечения, помимо рыбалки.

Яхты, катамараны, лодки, сапборды — отличная возможность разнообразить отдых и насладиться потрясающими видами.

Максимальная глубина Нарочи – 25 метров, но найти ее можно лишь в нескольких точках. Вход в воду пологий, а дно легко просматривается даже на десятиметровой глубине.

Что касается пляжей, то они чаще всего песчаные с примесью камушков. Хотя встречается и чистый песок. Единственный нюанс — пляжи обычно располагаются неподалеку от санаториев, и их протяженность очень небольшая. В июле-августе такие участки выглядят максимально оживленно.

Если присмотреться к озеру повнимательнее, то можно увидеть, что цвет воды в разных местах отличается. У самого берега он зеленоватый, дальше бирюзовый и, наконец, синий. Такой эффект создают водоросли, которые растут неравномерно. Особенно хорошо это явление заметно во время заката.

Пейзажи Национального парка не ограничиваются набережной. Большую часть пространства занимает лес. В мае, когда все вокруг цветет, гулять по тропинкам особенно приятно. К тому же велика вероятность остаться с природой наедине.

Среди самых популярных видов досуга у туристов на Нарочи — конные прогулки, фотосессии, караоке на яхте и дискотеки. А идеальным завершением дня может быть созерцание садящегося солнца.

Причем закат принято встречать не только у людей, но и у водоплавающих. И они отлично вписываются в общий колорит.

Текст и фото: Юлианна Гаевская