Нарочанский национальный парк: 7 причин посетить озера

Нарочанский национальный парк — весьма живописная охраняемая территория с отличными возможностями для туризма, пляжного отдыха, экскурсий, охоты и рыбалки. Четырнадцать чудесных озер — наверное, первое, с чем ассоциируется нацпарк у его посетителей. И это вполне справедливо: количество водоемов и сказочные пейзажи не могут не впечатлить. Словом, тур по Беларуси прекрасно разнообразится посещением Нарочанских озер. В чем же их секрет?

1. Самый большой водоем страны

Нарочанский национальный парк

Нарочь — это озеро и одноименный поселок на его берегу, со стороны которого — санатории и цивилизация. Несколько глуше другой берег, где расположилась деревня Гатовичи и санаторий «Сосны». Водоем, давший название национальному парку, является самым большим в Беларуси, не считая водохранилищ. По берегам много красивых оборудованных и необородованных (для любителей природной идиллии) пляжей, живописных откосов с хвойными деревьями, туристических стоянок, мест, подходящих для рыбалки. И почти повсюду — потрясающе фотогеничная природа. А по соседству — еще несколько озер, среди которых — Белое и Мястро. Правда, к последнему подход несколько затруднен из-за особенностей рельефа.

2. Лоно природы

Нарочанский национальный парк

Разместиться в Нарочанском крае можно как в санатории, гостинице или гостевом доме, так и на стоянке с палаткой. Ведь здесь туристические кемпинги разбросаны почти по всей территории (кроме заповедной). Берега двенадцати озер предлагают в общей сложности полтора десятка стоянок. Все они находятся у берегов, располагают местом для костра, навесами, беседками и скамейками. Стоит обратить внимание на то, что размещение на стоянках платное (оплатить можно прямо на кемпинге инспектору нацпарка). Установка палаток и парковка автомобилей никакими сборами не облагаются. Однако последние следует размещать не ближе 30 метров от воды.

3. Рыбалка

Нарочанский национальный парк

От плавания и загара на Нарочанских озерах удовольствие можно получить только в теплое время года. А вот от рыбалки — круглый год. Кроме озер и рек для рыболовства доступны искусственные водоемы — в общей сложности 32 водоема. Бесплатная рыбалка доступна на озерах Барсуки, Большой Больцик, Глубелька, Запортово, Козье, Малый Больцик, Мертвое, Рудаково, Свинок, Скрипово, Черток, Шестаково и Ячменек. Что касается «ассортимента» трофеев, то он весьма разнообразен — от типичных леща, щуки, линя, плотвы, судака до угря, которым искусственно зарыбляют озера. На двух озерах — Волчино и Черняты также можно заняться и подводной охотой.

4. Дары леса

Нарочанский национальный парк Сбор ягод в Беларуси хорошо совместим с почти любой вылазкой на природу, если речь о Нарочанском нацпарке. В окрестностях озер встречаются ягодные места: черника, земляника, малина, брусника привлекают в леса местных жителей и туристов. А если лето с дождями, то можно надеяться и на хороший грибной урожай. Самое главное, увлекшись, не зайти в заповедную зону: там инспекторы национального парка блюдут режим, штрафуя его нарушителей. Поэтому перед походом стоит ознакомиться с картой природного зонирования. Впрочем, и за пределами заповедной зоны грибов и ягод предостаточно.

5. «Нецензурное» озеро

Нарочанский национальный парк

Это озеро если чем-то и интересно, то, в первую очередь, своим названием. Правда, порой в путеводителях Нарочанского национального парка оно порой обозначается как «Местное» или «Без названия». Озеро Блядко (на белорусском — Блядка) находится на самой границе заповедной зоны. Неизвестно, за что водоем получил такое неблагозвучное название. С одной стороны по берегу — заболоченный лес, с другой — болото, что создает труднодоступность. Само собой разумеется, что для пляжного отдыха оно не подойдет, разве что для рыбалки, если удастся добраться до воды по зыбкому мху.

6. Охота

Нарочанский национальный парк

В озерном краю можно не только мирно созерцать природные красоты, но и охотиться. Для тех, кому по душе азарт и первобытное чувство добытчика, национальный парк организует охотничьи туры. Участников ждет не просто увлекательные процесс и трофеи, но и полное сопровождение: от оформления документов до транспортных услуг, размещения и сопутствующих экскурсий. Целью визита с оружием может стать лось, олень, косуля, бобр или кабан, а также разные виды пернатой дичи.

7. Эхо истории

Нарочанский национальный парк Нарочанские озера соседствуют не только с живописными ландшафтами и сельской идиллией, но и с историческими памятниками. Необычные костелы в городе Мядель, деревне Нарочь, монастырь в Засвире, фальварки и усадьбы в Константинове, Комарове и других деревнях непременно придутся по вкусу любителям старины. Кроме того, с этой местностью связаны масштабные эпизоды Первой Мировой войны: в окрестных лесах и на полях разбросано несколько захоронений и мемориалов столетней давности.

Выбираете тур в Беларусь? Планируете поездку на чистые голубые озера? На Ваши вопросы об отдыхе в Беларуси ответят наши специалисты.