Не морем единым! Экскурсии в Египте, которые нельзя пропустить

Египет прежде всего известен своими песчаными пляжами, коралловыми рифами, лучшими отелями и местами для дайвинга. Здесь можно вдоволь наслаждаться отпуском по системе «все включено», с головой погружаясь в праздную жизнь туристического сервиса. Однако, если в ваши планы не входит круглосуточное пребывание на шезлонге у моря или бассейна с бокалом мохито в руках, то это не значит, что стоит поискать для отдыха другие варианты. В Египте есть, что испытать и чем вдохновиться, помимо традиционных пирамид. Мы собрали для вас лучшие экскурсии в Египте, удобные для посещения на территории знаменитых курортов – Шарм-эль-Шейха и Хургады

Какие посетить экскурсии в Египте из Хургады

1. Насладитесь удивительным подводным плаванием

Красное море славится богатой и разнообразной фауной и коралловыми рифами совершенной красоты, и их, несомненно, стоит увидеть каждому. Самым популярным местом для подводного плавания является остров Гифтун, который окружен кристально чистой водой с бирюзовым отливом на ярком солнечном свете. Кроме того, если вы опытный дайвер, то одно из лучших занятий в Хургаде — это нырять на местах затонувших кораблей. Самым впечатляющим из них является грузовой корабль «Тистлегорм», который потерпел крушение во время Второй мировой войны. 

2. Посетите Гранд Аквариум

Если дайвинг и снорклинг вам не по душе, то морской Гранд Аквариум предлагает возможность приблизиться к яркому подводному миру Красного моря, даже не намочив ноги. Погулять по подводным широким туннелям с огромным количеством морских обитателей и коралловым садом, понаблюдать, как дайверы кормят тигровых акул, узнать больше об аквариуме и морской жизни во время экскурсий — здесь есть чем заняться и взрослым, и детям. 

3. Поужинайте на пристани яхт в Хургаде

Hurghada Marina – набережная с магазинами и ресторанами. С момента открытия она стала одним из излюбленных мест для туристов, а ее жизнь бьёт ключом на протяжении всей египетской ночи. Отправляйтесь сюда на закате, чтобы прогуляться у Красного моря, а после поужинать в одном из ресторанов, наслаждаясь последними лучами вечернего света. Романтический ужин с видом на качающиеся яхты и Красное море, простирающееся до самого горизонта, запомнится вам надолго.

4. Исследуйте пустыню на джипе или квадроцикле

Когда вокруг неземной красоты Красное море, многие путешественники забывают о том, что мир на суше может быть не менее удивительным. Среди самых популярных наземных развлечений в Хургаде — катание на квадроциклах, экспедиции на джипах и поездки на багги по пустыне в районы песчаных дюн. Вам не придется ехать очень далеко от вашего места отдыха, чтобы открыть для себя неизведанные тайны пустынных красных гор, полюбоваться на усыпанные акациями долины — к западу от Хургады растянулась Восточная пустыня. Цены на экскурсии в Египте по пустыне достаточно демократичные, и такое развлечение доступно даже для бюджетного туриста. 

5. Наведайтесь в гости в деревню бедуинов

Если вас заворожила красотой пустыня, то не обходите стороной возможность узнать больше о ее старейших жителях — присоединитесь к туру с ужином у бедуинов. Отправляйтесь по широким просторам верхом на верблюде в их лагерь, спрятанный в песках. Это, пожалуй, лучшая экскурсия из  Хургады: вы проведете вечер у подножия пустынных гор, обедая в компании кочевников, узнавая больше об их культуре и традициях великой пустыни.

6. Отправьтесь в путешествие на подводной лодке

Самое уникальное, что можно сделать в Хургаде, — это отправиться в подводный тур. Если вы хотите насладиться красотой Красного моря, но не чувствуете себя комфортно, ныряя с аквалангом, то подводная лодка Синдбад дает вам такую возможность. Лодка уходит на глубину 22 метра, а ее большие панорамные окна позволяют любоваться красотами подводного мира без ограничений.

7. Закажите паломнический тур по Святым местам

Мечеть Абдулмонеима Риада, церковь Св.Марии, монастыри Св.Антония и Св.Павла, датируемые 4 веком нашей эры, — храмы и святыни Хургады потрясают взор величием и наполняют душу энергией намоленных мест. Пожалуй, святые места этого города покорят сердца даже атеистов.

Какие посетить экскурсии из Шарм-эль-Шейха

1. Насладитесь прогулками по Национальному парку Рас Мохаммед

Пожалуй, это место – жемчужина на короне самого Шарма. На протяжении почти 300 километров расположились лучшие пляжи и места для дайвинга. Кроме того, на территории заповедника находятся соленое Озеро Желаний, второй по величине мангровый лес в мире. Парк являются убежищем для множества редких диких животных, 140 видов птиц, включая находящихся под угрозой исчезновения. Путешественникам, которых манят великолепные пейзажи, следует отправиться прямо на вершину отвесных береговых скал со смотровыми площадками наверху, откуда открывается вид на обе стороны Красного моря.

2. Исследуйте морские глубины

Также, как и Хургада, Шарм-эль-Шейх привлекает туристов со всех уголков самыми прекрасными пейзажами Красного моря и его биоразнообразием. Поплавать в глубине бирюзовых вод — одно из лучших занятий. Отправляйтесь на поиски рыбы-скорпиона, лучеперых мурен и сотни видов черепах на знаменитом рифе Джоланда. Нырните в подводную пещеру Голубая дыра, чтобы получить высшую дозу адреналина! А если Вы никогда не погружались с аквалангом, то вам прямой путь на Рас-Ум-Сид – живописный коралловый риф, который находится недалеко от берега.

3. Позагорайте на лучших мировых пляжах Наама-Бэй

Залив Наама-Бей, окаймленный белоснежным пляжем и высокими пальмами, является эпицентром курортной жизни Шарм-эль-Шейха. Здесь множество ресторанов, кафе и сувенирных магазинов, поэтому пляжный отдых легко совместить с приятным шопингом. Пешеходная набережная опоясывает всю пляжную зону. Прогуляйтесь по ней, чтобы увидеть лучшие гостиницы и виллы, которые предлагает туристам Шарм.

4. Посетите мечеть Аль-Мустафа

Если ваши планы путешествия включают осмотр достопримечательностей и знакомство с местной архитектурой, не пропустите поездку в мечеть Аль-Мустафа. Уникальный стиль постройки, великолепный мраморный фасад, высокие минареты и яркое оформление делают это храмовое святилище потрясающим как внутри, так и снаружи.

5. Покорите вершину горы Синай и посетите монастырь Св.Екатерины

Главные исторические объекты Синайского полуострова — монастырь Святой Екатерины и гора Моисея, где, как говорит Библия, апостол получил Десять заповедей. Один из старейших действующих монастырей в мире является домом для знаменитого Ветхого Завета, а также здесь хранятся монастырские коллекции религиозных икон и древних рукописей. Синайский полуостров находится в 209 километрах к северо-западу от Шарм-эль-Шейха, в бесплодной горной местности. Групповые экскурсии из Шарма предлагаются также с ночевкой, чтобы вы могли встретить восход солнца на горе Синай.

6. Побродите по ущельям Цветного каньона

Каньон, расположенный в 177 км к северу от Шарм-эль-Шейха, стал демонстрацией естественной красоты пустыни, на скалах которой тысячелетиями оставляли узоры ветер и дождь, песчаные бури и землетрясения.   Для тех, кто в восторге от походов по живописным местам, этот день станет лучшим в Египте, а изобилие горных пород и камней причудливой формы с красным и оранжевым отливом создаст фантастические возможности для любителей делать фото на память. 

7. Откройте для себя заповедник Набк

К северу от Шарм-эль-Шейха (примерно в 20 километрах от центральной части Наама-Бей) расположился засушливый прибрежный пустынный ландшафт фантастической красоты, где находится самый большой мангровый лес в мире. Пейзаж внутри этого заповедника представляет собой чередование песчаных дюн, уединенных пляжей и долин с одиночными насаждениями кустарников. Это один из самых важных охраняемых природных заповедников Египта с огромным количеством птиц, а также газелей и горных коз. Для любителей сноркелинга пляжи здесь предлагают нетронутые рифы, до которых легко добраться с берега. 

Лучшая экскурсия по Египту: выбор нашего эксперта

Богатый на экскурсии Египет давно не ограничивает туристов только осмотром пирамид. Величественные и хранящие в себе вековую историю, они действительно заслуживают внимания, но являются лишь небольшой частью того, что стоит посмотреть в Египте. Хочется постигнуть все и сразу, а времени на экскурсии не так уж много? Совершите круиз по Нилу, протекающему через самое сердце Египта, на борту круизного судна и погрузитесь в тайны древнего мира, изучая многочисленные памятники, храмы, гробницы, находящиеся на берегу легендарной реки. Наша компания предлагает просторные номера-каюты, изысканные блюда в течение всего тура, восстанавливающие спа-процедуры, а также высокий уровень сервиса, дополненный нашим искренним вниманием ко всем вашим потребностям. Бронируйте свой надежный отдых в Сети Турагентств TravelHouse!