Новый год в Европе: классика в свежих красках

Наряженные елки, свечи и гирлянды, запах мороза и мандаринов переносят нас на много лет назад, когда можно было беззаботно весь день смотреть новогодние фильмы и верить в чудо. И в этом смысле взрослые находятся в более выигрышном положении, потому что могут его себе организовать. Причем, вне зависимости от сезона.

Чтобы чудо стало реальностью, нужен только шенген. Европейские страны уже давно свободны от всех ковидных ограничений. Если вы выбираете для путешествия не ближайшую Польшу или Прибалтику, то добраться можно из аэропортов Варшавы и Вильнюса.

Помимо атмосферы украшенных городов, еще одним важным бонусом тура будут рождественские ярмарки. Они проводятся почти везде — в Берлине, Мюнхене, Дрездене, Кельне, Праге, Будапеште, Болонье, Таллине, Риге, Стокгольме, Зальцбурге, Хельсинки и так далее. Первые праздничные базары начинают работать уже с середины ноября. Чаще всего на них покупают сладости, выпечку, сувениры, игрушки и аксессуары для рождественского интерьера. Чтобы добавить то самое волшебное ощущение, на торговых рядах звучит знакомая рождественская музыка, мимо проезжают кареты, запряженные лошадьми. А в перерывах между разглядыванием прилавков посетители согреваются горячим чаем или глинтвейном.

Вся эта приятная составляющая шопинга из года в год практически не меняется. Вы встретите те же пейзажи в Германии, Италии, Франции, Австрии, Литве… А вот что действительно может отличаться, — это климат. Если вам важно, чтобы снег лежал, летел, переливался всеми оттенками на солнце, то выбирайте Скандинавию — и погодных сюрпризов не будет. На юге представление о Новом годе слегка иное (и порой мандарины непроизвольно смешиваются с морским бризом), хотя декорации могут быть аналогичными.

Наверняка вы знаете, что Рождество в Европе имеет куда большее значение, чем прибавление очередной единицы к номеру года. Поэтому все традиции и песни посвящены больше христианскому празднику. Но несмотря на общие каноны, традиционные блюда, дарение подарков, добрый волшебник (которого у нас зовут Дедом Морозом) и обычаи у каждой культуры свои. Например, итальянцы обожают избавляться от старых вещей, буквально выбрасывая их из окон. Испанцы предпочитают мирно поесть винограда на главной площади. Венгерцы приглашают представителей сильного пола первым переступить порог дома после обнуления часов. В Великобритании влюбленные поздравляют друг друга поцелуем под веткой омелы и вместе прислушиваются к тиканью часов на Биг Бене. Но интереснее всех развлекаются французские виноделы. В полночь каждый уважающий себя мастер должен чокнуться с бочкой настоенного непосильным трудом напитка и выпить за будущий урожай.

Пока вы выбираете, какие новогодние истории появятся в вашей ленте Instagram, мы предлагаем разбавить отдых экскурсиями. Посетите несколько городов или даже стран. Побродите по бесчисленным ярмаркам, чтобы оказаться в эпицентре всеобщего зимнего веселья. А заодно откройте для себя историю и самые красивые места для фотосессий. Тем, кто хочет реализовать неизменный пункт в планах на следующий год, можно отправиться на горнолыжные курорты за спортивной активностью.

А поскольку мы не поддерживаем дискриминацию по признаку наличия шенгена, то наши специалисты с легкостью сориентируют вас по поводу других направлений.  Турция, Индия, Грузия, ЮАР… Вариантов достаточно, чтобы вы точно не скучали и отдохнули от рутины.

Путешествуйте и становитесь частью атмосферы новогодних фильмов по ту сторону экрана.