Октоберфест 2022 в Мюнхене

Прямо сейчас в Германии проходит традиционный немецкий фестиваль Октоберфест. Последние два года его отменяли из-за ковидных ограничений. Поэтому текущее мероприятие стало особенно долгожданным. Мы попросили участников открытия феста поделиться своими эмоциями и впечатлениями. И тут нам помогла очень жизнерадостная девушка Екатерина. — В каком городе проходил фестиваль?

— Мы были на открытии Октоберфеста в Мюнхене — столице Баварии. Кстати, название “Октоберфест” не запатентовано, так что любой город мира может проводить осенний праздник пива, но оригинальный фестиваль проходит именно здесь. Длится он около трех недель, и на него приезжает очень много туристов.

— Что было в программе Октоберфеста 2022? Отличался ли фестиваль от предыдущих?

— Это же традиционный праздник, так что кардинально нового не было. Но из интересного — впервые в меню фестиваля появились веганские и вегетарианские позиции. Большой плюс для тех, кто не ест мясо.
Самые яркие события первых дней — парад пивоваров и шествие в национальных костюмах. Парад собрал более тысячи человек, которых, по традиции, возглавляет Мюнхенский ребенок (не единственный ребенок на большом взрослом празднике). На шествии можно рассмотреть исторические костюмы из разных уголков Баварии, и все это сопровождается традиционной музыкой. При желании можно увидеть цирк насекомых и рычащего на крыше льва.

— Что больше всего запомнилось на празднике? Ради чего стоит туда пойти?

— Я была на Октоберфесте впервые, так что эмоций много. Больше всего впечатлил праздник пива. Много разных сортов и видов, и все очень вкусно. Идти туда стоит как минимум ради уникальной атмосферы. Увидеть традиционные немецкие танцы и развлечения невероятно весело.
И еще, каждый уважающий себя немец обязательно приходит в баварском национальном костюме, чаще всего это какие-то кожаные брюки или шорты для мужчин, а девушки на Октоберфесте наряжаются в традиционные баварские платья, но одежда ни у кого не повторяется. Смотрится круто!
Понравилось, что кроме пива и разных традиционных блюд, было много развлечений. Тут можно и пострелять, и покататься на разных аттракционах. Любой найдет себе занятие по душе, в том числе и дети.

— Пойдете ли в следующем году?

— Да, с удовольствием пойду еще раз, если буду в Германии во время проведения Октоберфеста.

— Куда стоит съездить в Германии?

— В моем личном топе – Альпы. Рядом с Мюнхеном много красивых немецких городков в горах. В целом, из городов мне больше всего понравились Берлин, Франкфурт-на-Майне, Гамбург, Дрезден и Нюрнберг. Рекомендую!

Если вам тоже захотелось увидеть Альпы или отправиться в сказочную Баварию, волшебные туры есть у наших специалистов. А получить немецкую визу в Минске можно, обратившись к нашим визовым экспертам по телефону +375 44 766-11-06.