Отдых на Кипре: «I’ll be back!»

Отдых на Кипре завораживает своими живописными видами и необычной атмосферой. Ведь именно здесь по одной из легенд родилась богиня любви и красоты Афродита. Говорят, что браки, совершающиеся именно на этом острове, будут счастливыми и долговечными. Впрочем, почти каждый турист на Кипре сможет проверить влияние той самой прелестной богини. otdyh-na-kipre-15

Кипр — островное государство в восточной части Средиземного моря. Находится на расстоянии 380 км от Египта, 105 км от Сирии и 75 км от Турции. Остров разделён на два сектора: греческий — Республика Кипр, и турецкий – частично признанная Турецкая Республика Северного Кипра.

  • Столица: Никосия
  • Площадь: 9 250 км?
  • Население: 1 141 166 чел.
  • Телефонный код: 357
  • Языки: турецкий, греческий
  • Религия: православие (этнические греки), ислам (этнические турки)
  • Экономика: лидирующие сферы – туризм, промышленность и сфера услуг, банковский сектор.

Менеджер компании Travel House Наталья Ласка отдыхала на Кипре несколько раз. Она по достоинству смогла оценить все прелести острова — и решила поделиться с туристами особенностями отдыха на Кипре, рассказать о лучших курортах, пляжах, отелях, достопримечательностях, кухне Кипра и, конечно, о вариантах экономичных путешествий на остров.

Ната Ласка Однажды после разговора с местным жителем о кипрской народной примете, Наталья убедилась в её истинности:

— Я ездила на Кипр два раза. Первый раз не особо смогла оценить все прелести острова. И думала, что никогда туда больше не поеду. Когда была первый раз на Кипре, узнала от бармена одного из кафе, в который часто ходила, интересную кипрскую примету. Она гласит: «Тот, кто побывал на острове любви и красоты Кипре один раз — обязательно приедет и второй раз!». Тогда я не поверила и лишь улыбнулась тому человеку. А когда через год мне посчастливилось поехать на отдых на Кипр второй раз — задумалась над его словами. Если выпадет шанс поехать на отдых на Кипр в третий раз, то точно его не упущу!

ОСОБЕННОСТИ ОТДЫХА

— Наталья, почему стоит поехать на отдых на Кипр?

— Во-первых, на Кипр стоит поехать из-за благоприятного климата. На острове около 340 солнечных дней в году и самый длинный пляжный сезон из всех курортов Средиземного моря. Начинается пляжный сезон в апреле и длится до конца ноября. В это время можно смело ехать на отдых на Кипр и наслаждаться солнечными днями, купаться в чистом море. Во-вторых, на Кипре очень много прекрасных песчаных пляжей, например, знаменитые «Nissi Beach» в Айя-Напе или «Соral Beach» на Пафосе, но есть и пляжи с серым вулканическим песком в Лимасоле. В-третьих, на Кипре огромное количество достопримечательностей, которые интересно будет посетить каждому туристу: от природных бухт до исторических памятников архитектуры. На Кипре проводятся различные экскурсии, на которых вам расскажут о легенде про Афродиту (считается, что богиня вышла из воды именно здесь), об истории виноделия и пивоварения, а также об уникальных архитектурных объектах. Огромный плюс поездки на отдых на Кипр — удобное авиасообщение. На Кипр летают рейсы из Минска, Москвы, Киева и Варшавы. Регулярно на Кипр летают и лоукосты из Вильнюса: их преимущество в дешёвом билете и удобной дороге. Для наших туристов мы составляем индивидуальные программы отдыха: помогаем забронировать авиабилеты, в том числе и лоукосты, бронируем отели, заказываем трансферы и экскурсии.

otdyh-na-kipre-16 — Какие документы нужны на визу?

— Оформление документов на кипрскую визу тоже можно назвать ещё одной причиной поехать на отдых на Кипр, потому что это не Шенген, и сделать её можно достаточно быстро. Документы, которые необходимы: паспорт, фотографии 3,5х4,5 (кстати, с апреля 2016 г. делаем фото туристам прямо в нашем офисе и бесплатно), справка с места работы за 3 месяца. Вообще, готовится виза за неделю, а в сезон – могут сделать и за три дня. Если же у вас есть многократная шенгенская или национальная виза — «Welcome to
Cyprus!». Единственное — по такой визе до въезда на Кипр вы уже должны съездить в страну, посольство которой выдало вам документ.

В ТЕМУ!
Погода на Кипре по сезонам. Лето на Кипре обычно сухое и теплое, а зима мягкая, без снега и заморозков. Средняя температура зимой: днём — 10-20 °C, ночью — 5-12 °C; весной: днём — 20-30 °C, ночью — 15-20 °C; летом: днём — 25-40 °C, ночью — 25-35 °C; осенью: днём — 15-30 °C, ночью — 10-20 °C. Средиземное море. Средняя температура воздуха Средизменого моря в январе изменяется от 14—16 °C у южных берегов до 7—10 °C на севере, в августе — от 22—24 °C на севере до 25—30 °C в южных районах моря. otdyh-na-kipre-15

КУРОРТЫ КИПРА

— Какие курорты посоветуешь туристам для хорошего отдыха на Кипре?

— Кипр — уникальный остров, который подойдёт для всех.  Для семейного отдыха с детьми рекомендую отправиться на отдых в Протарас. Курорт славится атмосферой спокойствия, живописной природой и отличными песчаными пляжами. Молодёжь сможет оттусоваться на славу в Айя-Напе на известной всем Улице баров и оценить шикарные песчаные пляжи курорта. Элегантной публике должно понравиться на Пафосе. Они смогут посетить рестораны на корабликах, которые размещены прямо на набережной, поплавать в специальных бухтах для купания и позагорать на красивейших пляжах острова. Правда, пляжи на этом курорте, в основном, каменистые. Пафос известен античными памятниками археологии и зоопарком, где можно покормить жирафов, попугаев и посмотреть совиное шоу. Ещё можно выбрать отдых  в Ларнаке, куда вы сразу прилетаете на самолёте. В этом небольшом городке смогут хорошо отдохнуть туристы различных категорий. К тому же, на Кипре проводится много свадеб – есть муниципалитеты, где могут расписать иностранцев. Самым популярным курортом для проведения свадебного торжества является Лимасол. Лимасол – город активный и космополитичный, в котором запросто можно услышать русскую речь. Ведь немало русских выбрали жизнь именно в этом городе-курорте Кипра. Плюс это или минус – каждый турист решает для себя сам. На отдых в этот город люблю отправлять пары среднего возраста. Ежегодно в начале сентября в Лимасоле проходит известный винный фестиваль. Лозунг праздника «Пей вина больше, чтобы жить дольше!». А цель – возрождение древнегреческих праздников виноградной лозы — Дионисий. Греки-киприоты считают себя потомками древних эллинов и стараются сохранять традиции. Пляжи Лимасола не очень широкие с серым вулканическим песком, но для белорусов – это тоже своеобразная экзотика.

otdyh-na-kipre-20 — Какие пляжи на Кипре самые лучшие?

— Всего на Кипре насчитывается почти 90 официальных пляжей. Самые лучшие пляжи Кипра имеют «Голубой флаг». Таких на Кипре более 50. Лучшие пляжи Пафоса: «Faros», «Соral Beach», «Pachyammos», «Alykes», «Vrysoudia A & B» и «Municipal Baths»; в Ларнаке: «Kastella», «Phinikoudes» и «Mckenzie»;  Лимасоле: «Olympion A & B», в Айя-Напе: «Lanta», «Nissi Beach», «Nissi», «Kermia», «Konnos Bay», «Loukkos tou Manti», «Glyki Nero», «Ammos tou Kambouri», «Pantachou», «Katsarka», «Agia Thekla», «Pernera», «Macronissos» и «Vathia Gonia». Вообще, лично я могу сказать, что все пляжи Кипра хорошие, потому что береговая линия везде чистая и ухоженная.

otdyh-na-kipre-17 — В чём преимущества регистрации брака на Кипре? Кипр — остров-мечта для свадебных путешествий! Ведь, задумайтесь, только 40 % свадеб на Кипре регистрируется между киприотами. Многие иностранцы, в том числе и белорусы, облюбовали остров для регистрации и проведения своей свадьбы или просто медового месяца. И на это есть масса причин! Во-первых, ваш брак с первых минут окажется под защитой Афродиты. Во-вторых, природа Кипра как нельзя лучше располагает к романтической обстановке и очень красивым фотосессиям. К тому же, это экономически выгодно. Свадьба на Кипре со всеми расходами (от макияжа для невесты до выездной фотосессии) может обойтись вам в 2000 евро. Свадьба в родном городе с приглашением многочисленных соседей и родственников обходится, как правило, гораздо дороже. К тому же свадьба на Кипре снимет с вас большое количество предсвадебных хлопот!

— Как организовать свою свадьбу на Кипре?

— Можно поручить организацию свадьбы менеджерам Travel House и ни о чём не задумываться! Мы предусмотрим всё: бутоньерки для жениха, место для свадебной фотосессии, услуги визажиста для невесты и многое другое. Для своих туристов мы организовываем разные свадебные церемонии. На Кипре можно выбрать традиционную церковную свадьбу. В традиционных церквях и часовнях при отеле священник проводит официальный обряд. Он проходит 20-30 минут и молодожёны получают официальный свадебный сертификат. Я наблюдала за такой свадьбой — это действительно очень красиво и романтично. А церемония может проходить на греческом, английском и даже на русском языке! Есть возможность проведения и гражданской свадебной церемонии. Свадебный офицер или регистратор проводит её обычно в здании муниципалитета, или в вашем отеле. Здесь всё достаточно традиционно: свадебный регистратор зачитывает заявление о заключении брака, вы обмениваетесь кольцами и подписываете свадебные сертификаты. За этим может следовать романтическая фотосессия, в отеле или выездная, и романтический ужин. Можно организовать и символическую свадебную церемонию. Такой вариант прекрасно подходит для пар, которые хотят красиво дополнить официальную роспись, обновить свои свадебные обещания или живут в гражданском браке. Плюс в том, что никакие специальные документы для организации символической свадебной церемонии не нужны и можно сосредоточиться на главном!

ОТЕЛИ КИПРА

— Какие отели порекомендуешь для отдыха на Кипре?

— Отели на Кипре самые разные – вплоть до апартаментов без питания с мини-кухней. Есть и дорогущие виллы. Варианты питания в отелях –  от завтрака до «всё включено». В принципе, на Кипре можно найти отель любого формата. Советую обратить внимание туристов на следующие отели: Айя-Напа: Adams Beach Hotel 5*, STAMATIA 3*, TASIA MARIS OASIS 4 *, NESTOR, Пафос: Cynthiana Beach 3*, Capital Coast 4*, Coral Beach 5*, Лимасол: St Raphael Resort 5*, The Royal Apollonia 5*, Mediterranean Beach 4*, Park Beach 3*, Ларнака: Palm Beach Hotel & Bungalows 4*, Sveltos 3*, Golden Bay Beach Hotel 5*, Протарас: Grecian Park Hotel 5*, Golden Coast Beach Hotel 4*, Kapetanios Bay 3*.

otdyh-na-kipre-19

ТУРЫ НА КИПР

— Какая средняя стоимость тура на Кипр?

— Стоимость тура на Кипр бывает совершенно разной. Бывают самые разные цены, вплоть до 10 000 евро. Но, в среднем, можно хорошо отдохнуть за 200-300 евро, а шикарно – за 2 000 – 3 000 евро. Всё зависит от расположения отеля от моря, категории номера, типа питания, длительности пребывания на курорте и других нюансов.

В ТЕМУ! Хотите отправиться на отдых на Кипр? Мы подобрали для вас несколько хороших предложений на различных курортах и отелях Кипра.
ОтельКурортДлительностьПитаниеСтоимость  
Kapetanios 3*

 

Лимасол7 ночейВВ (завтраки)275€
Sunny Hill Hotel Apartments 3*Пафос7 ночейВВ (завтраки)482€
Marlita Hotel ApartmentsПротарас7 ночейНВ (завтраки и ужины)541€
Petrosana APT

 

Айя-Напа8 ночейВВ (завтраки)556€
Venus Beach 5*Пафос7 ночейНВ (завтраки и ужины)587€
Ознакомиться с полным перечнем актуальных туров на Кипр можно здесь..

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КИПРА

— Какие достопримечательности и интересные места обязательно стоит посмотреть на Кипре?

— Из того, где я была лично, могу отметить монастырь Киккос! Это самый «высокопоставленный» монастырь Кипра. Во-первых, на острове нет монастыря, расположенного выше, чем Киккос (на высоте 1150 м над уровнем моря). Во-вторых, Киккос – один из самых древних и богатых монастырей на Кипре. Он был основан в далёком 1104 году самим византийским императором. Сегодня Киккский монастырь знаменит тем, что там хранится чудотворная икона  Богоматери Киккской Елеусы (Киккотисса Умиление), написанная самим апостолом Лукой. Но почему-то менее известен тот факт, что  монастырь славится своим собранием святых мощей. Здесь хранятся мощи Иоанна Предтечи, апостола Филиппа, Святого Луки, Николая Чудотворца, Георгия Победоносца, святого Спиридона Тримифунтского и даже Матроны Московской. Отличным дополнением к экскурсии в монастырь Киккос станет обед в национальной таверне, а также космического вида горные пейзажи! Если вы приехали на Кипр с детьми, однозначно рекомендую съездить в зоопарк Пафоса. Это самый большой зоопарк на Кипре, в котором можно пообщаться и подружиться с огромным количеством зверей: от сурикатов и до жирафов. Жирафов можно даже покормить, а также посетить шоу сов и попугаев. Дети будут счастливы всенепременно, а у их родителей будет возможность снова почувствовать себя детьми. Туристы, а особенно туристки, любят посещать на Кипре купальню Афродиты. Ведь считается тот, кто в ней искупался, обретает вечную красоту и молодость. На Кипре ещё очень много всего интересного! Нашим туристы рекомендую ещё посетить: Замок Отелло, церковь Святого Лазаря, Монастырь Святого Николая, посвященный кошкам, Музей кораблекрушений. Можно съездить к развалинам древнего античного города Пафоса и посетить Хирокитию. Среди природных мест — самые привлекательные для туристов — это гора Олимбос и Соляное озеро в Ларнаке.

В ТЕМУ!
Монастырь Киккос — православный монастырь (построен в к. XI в.). Расположен на высоте около 1140 м над уровнем моря неподалёку от горной системы Троодос. Многие верующие приезжают сюда, чтобы преклониться к чудотворной иконе Божьей Матери.  otdyh-na-kipre Церковь Святого Лазаря — православный храм IX века, названный в честь праведного Лазаря, которого когда-то воскресил Иисус Христос. После воскрешения он прожил ещё тридцать лет. В этой церкви и находится его гробница.  otdyh-na-kipre-1 Монастырь, посвящённый кошкам (монастырь Святого Николая). После семнадцатилетней засухи IV в, на острове развелось огромное количество змей и саранчи. Чтобы избавиться от угрожающих жизни людей паразитов, по приказу царицы Елены был построен монастырь, посвящённый кошкам. Именно благодаря быстрому размножению кошек в этом монастыре, удалось избавиться от опасных существ.  otdyh-na-kipre-2 Замок Отелло XIV—XV веков находится в старой части Фамагусты. Необычное крепостное сооружение привлекает туристов из разных уголков мира. Раньше в одной из башен замка жил венецианский полководец Христофор Моро (прототип Отелло).  otdyh-na-kipre-3 Купальня Афродиты – место, где часто проводила время богиня любви и красоты Афродита. Здесь же она встретила свою настоящую любовь – Адониса. Говорят, что искупавшийся в этой купальне, будет вечно молодым и красивым. Но полностью погрузиться в неё нельзя, а только умыть лицо или руки в специально отведённом месте. otdyh-na-kipre-4 Развалины античного города Пафоса. Одним из самых популярных мест среди туристов являются и развалины античного города Пафоса. В результате археологических раскопок здесь были найдены различные реликвии древних времён, уникальные мозаики и фрески. otdyh-na-kipre-5 Хирокития – частично воссозданный опытными архитекторами древний город, находившийся раньше на этом  месте. Четыре небольших домика возвращают нас на девять тысяч лет назад. Они построены по старым технологиям из камней и грязи. По сведениям учёных тогда в городе было 100 домов. otdyh-na-kipre-6 Музей кораблекрушений расположен в Кирении. В музее можно узнать об истории создания кораблей, увидеть судна, которые потерпели кораблекрушения. В нём находится даже греческое торговое судно времён самого Александра Македонского (потерпело кораблекрушение в 288-262 гг. до н.э.). А ещё здесь очень много различных экспонатов, которые перевозили на тех самых кораблях. otdyh-na-kipre-7 Гора Олимбос — высочайшая вершина острова Кипр (1952 м). На вершине горы находится английская военная база с радарами для дальней локации, в которой ещё не побывал ни один турист – запрещено… Однако каждый может полюбоваться красотой Олимбоса, а с января по март – покататься на лыжах. Troodos_mountains Ларнакское соляное озеро — место, где любят зимовать тысячи розовых фламинго. Они прилетают сюда с декабря по март. А вот летом соляное озеро пересыхает, поэтому полюбоваться на прелестных птиц и необычное озеро, в это время невозможно. otdyh-na-kipre-9

О ЖИТЕЛЯХ КИПРА

— Что скажешь о жителях Кипра?

— Кипр — остров космополитичный. Титульная нация — греки-киприоты. Но очень много и приезжих — особенно облюбовали остров русские и англичане. В последние годы основными покупателями (70-80%) недвижимости на Кипре являются выходцы из постсоветских стран, в основном, из России и Украины. Раньше доминировали уроженцы Великобритании. Важно отметить, что остров православный, поэтому белорусам здесь находиться будет комфортно и приятно.

— Что можно отметить по поводу аренды автомобиля на Кипре?

— Можно и даже нужно на Кипре брать машину на прокат и ездить по острову! Компаний, предлагающих аренду машин, очень много и с русским языком проблемы не будет. Так что, берите с собой права, но будьте аккуратны и не забывайте о правилах движения. Ведь оно на Кипре левостороннее, так как остров — бывшая английская колония.

otdyh-na-kipre-30

КУХНЯ КИПРА

— Какие блюда стоит попробовать на Кипре?

— В многочисленных тавернах, кафе и ресторанах есть блюда на любой вкус! Мне кипрская кухня показалась миксом греческой, турецкой и, конечно, ливанской. Гордость кипрской кулинарии – «Мезе». Есть две разновидности «Мезе»: мясное (преобладают мясные блюда) и рыбное (преобладают морепродукты). Отведав рыбное и мясное «Мезе» в разных тавернях, вы заметите, что в каждой из них оно по вкусу немного отличается. Его часто употребляют в Кипре на обед. Такой стиль обеда изобрели древние греки, и входить в него может всё что угодно: начиная от оливок и сыра фета или вазочек с маринованными овощами, заканчивая фаршированными виноградными листьями, различными соусами-дипами и маринованным осьминогом, приготовленным на гриле. Здесь царствует свободный стиль, ведь репертуар зависит от ресторана. Стоимость «Мезе» может варьироваться в разных тавернах от 20 до 50 евро и выше, но заказывать его можно спокойно на двоих, а то и на четверых. Так что на «Мезе» лучше идти большой компанией и никуда не торопиться. Ведь такой обед может затянуться на несколько часов, особенно если к нему заказать ещё правильные напитки. Мы уже говорили, что на Кипре чтут традиции Древнегреческого Бога Диониса и развивают пивоварение и виноделие. Национальное вино Кипра — «Командария». Первые свидетельства о его изготовлении датируются IX веком до нашей эры. Говорят, что это было первое в мире вино, имеющее свое собственное имя! Удивить любителей алкогольных напитков может и виноградный самогон «Зивания» — содержание спирта в нём доходит до 80%. Ещё можно попробовать на Кипре омлет «Канелония», который может быть чем-нибудь начинён – он очень вкусный. Очень вкусный на Кипре и сыр из козьего молока — «Халорники». А вот любители сладкого оценят необычный вкус кипрского Лукума.

ПОПРОБУЙТЕ!
МЕЗЕ otdyh-na-kipre-10 КАНЕЛОНИЮ  otdyh-na-kipre-11 СЫР ХАЛЛУМИ otdyh-na-kipre-12 ВИНО КОММАНДАРИЮ otdyh-na-kipre-13 КИПРСКИЙ ЛУКУМ otdyh-na-kipre-14
Отдых на Кипре — это возможность ощутить на себе невероятную атмосферу острова. Находясь возле купальни Афродиты — почувствовать Любовь внутри себя. В монастыре Киккос — преклониться к иконе Божьей Матери — и, если просить не о чем, — поблагодарить за свою чудесную жизнь! На пляжах — побегать, попрыгать, позагорать и запечатлеть на фотоаппарат радостные моменты. В тавернах — отведать «Мезе» или кипрского вина. На экскурсиях — дегустировать вина и посещать другие интересные места и достопримечательности Кипра. В море — соединиться с невероятной силой воды, которая снимает весь негатив и лишние эмоции. С местными  жителями — попробовать поговорить на русском языке — возможно, среди них вы встретите свою судьбу. И потом решите зарегистрировать свой брак именно здесь — на острове настоящей любви!

Кто побывал на Кипре один раз – обязательно вернётся второй. Проверьте сами! Путешествовать с Travel House – легко и надёжно!

автор: Дарья Шевцова