Отдых в Китае: курица по-хайнаньски и богиня Гуань-Инь

На китайском языке его имя звучит как Су Цзиньхуань, а на родном хайнаньском диалекте — Доу Кимван. Наш герой родился в городе Цюньхай на востоке острова Хайнань — популярного туристического региона. Интерес к русскому языку возник у Кимвана благодаря российским туристам, приезжающим на отдых в Китае. Молодой человек, проявляющий склонности к иностранным языкам, решился освоить и русский.

Выбрал Беларусь

Учеба за границей — важная часть приобщения к языку и культуре, и потому перед студентом встал выбор. — Выбор русскоязычной страны для обучения вызвал у меня ряд вопросов, — говорит Кимван, — в России учиться дороговато. На Украине — не самая благоприятная обстановка для постижения русского языка. И потому мой выбор пал на Беларусь — тихую безопасную страну.

Не хватает моря, пляжей и языка

На учебе, вдали от родного острова, студент скучает по солнечным берегам Хайнаня: — В Беларуси мне не хватает теплого моря, пляжей. А еще и тропических фруктов, которых в моих родных краях очень много. Еще одна проблема в том, что в Беларуси мало моих земляков, с которыми можно говорить на родном языке.

Холод теплых зим

По мнению Кимвана, самое главное различие между Беларусью и его родиной — в погоде. И причем касается оно не только высоких температур. Напротив, с хайнаньскими зимами не все так благополучно:

Отдых в Китае — В Беларуси влажность воздуха значительно ниже, чем на Хайнане. А потому на южном острове зимняя температура в +16°С переносится гораздо чувствительнее, чем белорусский мороз. И еще важный нюанс: на юге Китая нет центрального отопления, и потому уличные и комнатные температуры почти одинаковы.

Чистейшие воздух и море

Сегодня в совершенстве освоивший русский язык, встретивший много белорусских друзей и свыкшийся с белорусской культурой, Кимван с теплом вспоминает о своей малой родине:

Отдых в Китае — Неудивительно, что Хайнань — такой популярный курорт. Здесь самая теплая зима в Китае. А еще — самый чистый воздух во всей стране. То же самое можно сказать и о море. Пляжи Хайнаня, разумеется, тоже в полном порядке.

Скорость, цены и дружелюбие

Если говорить о сфере обслуживания на Хайнане, то, по мнению молодого человека, в ней масса преимуществ: — Китайцы любят высокую скорость сервиса, что характерно и для отдыха на Хайнане. Цены при этом тоже достаточно демократичны. А еще одним из достоинств является хорошее отношение к иностранцам не только со стороны обслуживающего персонала, но и местных жителей, которые всегда готовы помочь гостям из-за рубежа.

Уникальная культура

Островная культура отличается зачастую отличается от материковой. Исключением не является и Хайнань. Так что туристам, отправившимся в тур на Хайнань, не придется скучать в свободное от пляжа время:

Отдых в Китае — На Хайнане, кроме пляжного отдыха и лечения в санаториях, весьма разнообразны программы культурного отдыха. Возможны и варианты паломничества к буддистским и даосским святыням. В городе Санья, например, находится самая высокая в мире статуя богини Гуань-Инь. Разнообразие памятников, неповторимый национальный и культурный колорит — причин путешествовать по острову за яркими впечатлениями очень много.

Круглый год — праздник

Весьма интересны и обычаи хайнаньцев, которые способны покорить своей экзотичностью европейских туристов: — На Хайнане живет коренной народ — ли. Представители этой народности говорят на собственном языке, относящемся к тай-кадайской группе. При этом на острове уживаются носители десяти разных языков и диалектов. Интересна и религия острова: здесь практикуется культ богини мореходства Мацзу и Сяньфужэн — женщины-полководца.

Отдых в Китае

Хайнань — не только курортный остров, но и праздничный в определенном смысле этого слова: местные жители отмечают праздник Цзюньпо на протяжении целого года — для каждого населенного пункта в свое время. В этот день семьи встречаются с родственниками, устраивают угощение и торжественные шествия с изображениями божеств.

Границы вкусов Таиланда и Гонконга

В то время, как китайской культуре свойственен культ еды, особая церемониальность застолья, островной регион интересен, в первую очередь, смешением кулинарных традиций: — Хайнаньская кухня очень близка к гонконгской и тайской. Самым известным блюдом является курица по-хайнаньски.

Отдых в Китае

Наша кухня имеет четыре особенности – натуральные продукты, свежесть, специфичность и разнообразие. Для туристов, которые по каким-то причинам не могут привыкнуть к местным блюдам, работают русские рестораны, так что питание не представит никакой проблемы.

Языковой барьер и Золотой щит

При всех достоинствах туров на Хайнань белорусским туристам стоит учитывать и специфику страны, в которую они отправляются на отдых: — Наверное, в первую очередь, трудность представляет языковой барьер. Отдых в Китае В этом случае на помощь придут приложения-переводчики для смартфона. Еще один нюанс связан с блокировкой в КНР некоторых популярных интернет-ресурсов. Система онлайн-цензуры — Золотой щит, не позволяет пользователям заходить на Инстаграм, Фэйсбук и другие сети. Но обходной путь, к счастью, довольно прост: перед поездкой в Китай можно скачать VPN, что позволит пользоваться любыми мессенджерами и сайтами.

Сергей Прохоров

Мечтаете о запоминающемся отдыхе? Выбирайте Хайнань! Чистые пляжи, прозрачная морская вода и свежий воздух пойдут на пользу душе и организму. Неспроста у жителей острова крепкое здоровья и высокая продолжительность жизни. Для бронирования тура в Китай связывайтесь с нашими специалистами.
Пользуйтесь онлайн-подбором туров.