Отдых в Паланге: «По прямой до моря из Минска!»

1. ПОГОДА В ПАЛАНГЕ
2. ПЛЯЖИ И ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ
3. КАК ДОБРАТЬСЯ
4. КАКОЙ ВЫБРАТЬ ОТЕЛЬ?
5. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Отдых в Паланге Паланга – город-курорт, который располагается вдоль берега Балтийского моря и занимает 25 км побережья, включая поселок Швянтойи. Многие белорусы выбирают именно отдых в Паланге из-за близкого расположения, отсутствия перелета на самолете, невысоких цен в отелях, целебного соснового воздуха, песчаных пляжей и, самое главное, наличия моря. Руководитель отдела туризма компании  «ТрэвэлХаус» Юрий Сурков не раз отдыхал в этом замечательном городе и решил поделиться своими впечатлениями о курорте и дать некоторые рекомендации. — Чем примечателен отдых в Паланге?

— Паланга – это уникальный город и курорт на берегу Балтийского моря, который привлекает не только белорусов, но и россиян, немцев, литовцев, латышей, поляков. Для белорусов отдых в Паланге примечателен в первую очередь тем, что курорт расположен всего в 513 км от Минска, то есть это практически самая близкая точка по прямой из Минска до моря. Из-за того, что на отдых в Палангу ехать совсем недалеко, затраты на транспорт минимальные, виза, как правило, у большого количества людей есть, да и не большая проблема её открыть.

— Почему стоит выбрать отдых в Паланге?

— Из Минска в Палангу нет нужды в авиаперёлетах, что может быть важно для людей, которые боятся летать, а таких не так уж мало. Люди хотят отдохнуть, поправить здоровье на целебном морском воздухе, покупаться, загореть. Видимо, у них есть выбор: либо на озера какие-либо поехать белорусские, либо поехать куда-то на машине подальше, но есть вариант – вот поближе. Тем более, учитывая ситуацию на Украине, в Крым и на курорты Краснодарского края ехать надо в объезд и это довольно далеко, то Паланга – отличный вариант!

— Когда лучше ехать на отдых в Палангу?

— Отдых в Паланге заметно отличается от пляжного отдыха в субтропиках и тропиках. Наши люди, конечно, привыкли к отдыху в Египте, чтобы было  40°С с лишним, чтобы уже загореть, так загореть. Тем не менее, в Паланге в сезон — с 25 июня по 15 августа – хорошая погода. В это время здесь можно и отдохнуть, и загореть, и вдоволь накупаться.

ПОГОДА В ПАЛАНГЕ

Самый теплый месяц в Паланге – это июль. Средние показатели дневной и ночной температур в течение июля составляют 21.1°С и 16.6°С соответственно. В таблице приведена средняя температура воздуха в Паланге с мая по сентябрь.

 Месяц

 Средняя температура

 Днем

 Ночью

 Май 13,4°С 8,6°С
 Июнь 17,1°С 12,8°С
 Июль 21,1°С 16,6°С
 Август 20,4°С 16,5°С
 Сентябрь 17,2°С 13,6°С

ПЛЯЖИ И ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ

ПЛЯЖИ В ПАЛАНГЕ. Пляжи чистые, песчаные, уединенные. Можно найти и пустынные пляжи. Они отлично оборудованы – даже с душами в некоторых местах, дорожками, чтобы не иди по песку, мангалами, беседками, раздевалками. Рядом есть парк с велодорожками, лавочками, фонарями.

МОРЕ В ПАЛАНГЕ. Температура моря в Паланге в сезон составляет в среднем 18-20° С.  Иногда может достигать и 25° С. Для многих такая температура воды может показаться низкой, но вода в море здесь не холодная. Конечно, для любителей отдыха в Турции или Египте – здесь может быть будет и холодно. Но, в целом, вода в море приятная – можно плескаться сколько угодно! Самым теплым море в Паланге бывает в августе. Средняя температура воды в море в этот месяц составляет 18.8°C.

Температура воды в море
 Месяц Средняя температура
 Май 9,4°С
 Июнь 14,7°С
 Июль 18°С
 Август 18,8°С
 Сентябрь 16,6°С
— Для кого особенно будет полезен отдых в Паланге?

— Особо полезен отдых в Паланге будет для людей с хроническими заболеваниями дыхательных путей и астматиков. Ведь, кроме белого песка на пляжах курорта, на берегу моря растёт сосновый лес, от которого все время исходит запах целебной хвои. За счет хвои и моря в воздухе содержится большое количество йода. Когда я был в Паланге, специалист санатория рассказывал, что содержание йода в воздухе в Паланге даже выше, чем в Болгарии.

otdyh-v-palange-sem'

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Способ 1. — Как вы добирались до Паланги?

— На отдых в Палангу мы с семьей добирались на машине. Я не раз был в Паланге. Дорога отличная и по Беларуси, и по Литве. Расстояние от Вильнюса до Клайпеды – 309 км, а потом до Паланги еще 31 км.

— За сколько времени вы добрались до Паланги?

— Вообще, это все расстояние от Минска до Паланги реально преодолеть за 6-7 часов на машине, если всё удачно сложится на границе.

— Какие есть кафе по пути на курорт?

— На середине пути есть много удобных, хороших сетевых таких ресторанов в литовском стиле, то есть ни каких-то там закусочных мотельных, а именно хороших сетевых ресторанов типа нашего «Лидо», в которых можно нормально и по цене «Лидо» сытно пообедать.

— Что следует помнить водителям?

— Для выезда на автомобиле у водителей должна быть страховка «Зеленая карта» — 30 евро за две недели. Я бы порекомендовал пересекать белорусско-литовскую границу не через «Каменный Лог», а через «Котловку». «Котловка» — название пограничного перехода на белорусской стороне, «Lavoriskes» — на литовской. Это небольшой крючок – там буквально 40-50 км – однако он позволяет в некоторых случаях сэкономить время от нескольких часов и более. По моему опыту, этот переход самый позитивный в отношении времени ожиданий. Дальше мы едем на Вильнюс и от Вильнюса по прямой дороге Е85 (А-1). Почти на всей протяженности этой дороги можно ехать до 137 км/ч без штрафов, однако нужно внимательно смотреть на знаки ограничения скорости — как и у нас, есть много ограничивающих скорость знаков, есть камеры видеофиксации, хоть присылать домой местная полиция и не станет, но могут найти в потоке и остановить в течение очень длительного времени, так что лучше не нарушать!

Способ 2

Из Минска в Палангу можно добраться на автобусе от турфирмы или рейсовом автобусе с вокзала. От турфирмы ходит комфортабельный заказной автобус — стоимость 55 евро в обе стороны. Рейсовый автобус из Минска в Палангу организовал литовский перевозчик. Он отправляется с «Восточного вокзала« в 18:40 ч и с «Центрального — в 19:00 ч (останавливается в Вильнюсе). Стоимость билета на рейсовом автобусе — 25 евро в одну сторону.

Способ 3

Добраться до Паланги можно сперва на поезде «Минск-Вильнюс». Этот поезд довольно комфортабельный, до Вильнюса идет 2,5 ч. Потом из Вильнюса до Паланги можно поехать на автобусе или до Клайпеды на поезде, а потом на маршрутке до Паланги.

Следует помнить, что в Паланге есть собственный аэропорт – сюда можно долететь из  Риги, Копенгагена, Осло или Москвы. Возможно, из Паланги кому-то захочется слетать в другой город на денёк-другой.

КАКОЙ ВЫБРАТЬ ОТЕЛЬ?

— В каком отеле отдыхали?
— Мы с семьёй отдыхали в отеле «Амбер Палас». Что про него могу сказать – совсем новый. На тот момент ему было где-то полгода. Сейчас ему примерно год, не больше. В целом, в том номере, в котором мы жили, было такое ощущение, что мы там первые. Но я думаю, что он до сих пор не утратил своей новизны, можно этим до сих пор пользоваться :). Номера достаточно, в общем-то, не сказать, что шикарные, но и сделаны без экономии средств. Видно, что собственник отеля не стремится сэкономить, а стремится к качеству. Это видно и по сантехнике, которую он решил там использовать — недешевую немецкую, и по плитке мраморной, предметам интерьера, дополнительных аксессуарах в номере. Везде в коридорах отеля – ковровые дорожки. Комфортабельные лифты. Лобби всё выделано мрамором. В центре лобби стоит глобус: все страны мира сделаны из слюды — это очень красиво и особенно интересно детям!

В отеле «Амбер Палас»— Что можете рассказать о питании в отеле «Амбер Палас»?

— В отеле предусмотрены следующие концепции питания: без питания, завтраки, полупансион и полный пансион. Мы выбрали полный пансион — завтрак, обед и ужин. Обильный шведский стол – есть из чего выбрать: несколько вариантов салатов, вторых блюд, десертов, фруктов, десертов и блюда литовской кухни (драники, цеппелины и многое другое). Я бы сказал, что был приятно удивлен, что все есть в изобилии. Ведь зачастую в Европе шведские столы скромны, а в Паланге шведский стол напоминал турецкое «всё включено».

— Что можете сказать о своем номере?

— У нас был номер «Люкс». Номер не тесный, хорошая французская кровать, очень широкая. Можно в номер дополнительно брать детскую кроватку. В номере есть фен, чайник, телевизор, холодильник, мини-барчик, сейф, халаты и тапочки. Номер у нас был с видом на море – отель располагается от моря метрах максимум в 200-х. На крыше отеля есть смотровая площадка, она оборудована так, чтобы там было приятно провести время, стоят стулья с мягкими спинками. Здесь можно поиграть в какие-то настольные игры, в нарды, попить чая или выпить вина. Тут же рядом на крыше стоят шезлонги – можно позагорать. В номере был отличный большой балкон: оборудован столиком, стульями, чтобы можно было провести романтический вечер с видом на море с семьей или любимым человеком.

— Какая инфраструктура в отеле «Амбер Палас»?

— В отеле развитая инфраструктура. Есть оздоровительный центр, который располагается в цокольном этаже. Он представляет из себя есть целый СПА-комплекс: несколько типов саун (турецкая, инфракрасная, финская), бассейн, различные водопады.

СПА-комплекс в отеле «Амбер Палас»— Какие процедуры вам понравились больше всего?

— У нас был пакет с двумя процедурами в день. Выбираешь любые две процедуры каждый день. Процедура «Общий массаж» – массаж всего тела. Высококлассный специалист – литовская девушка крупного телосложения — работает с вами в течение одного часа. Можно было каждый день заказывать такой массаж. Естественно, процедуру делают в полумраке, играет успокаивающая музыка, повсюду горят аромалампы. После массажа можно полежать минут 10. И потом прямо в кабинете можно было принять душ в комфортной душевой кабине. После массажа выходишь обновленным человеком, но не далеко, так как рядом там есть «Амбер Рум» – янтарная комната, где стоят комфортные шезлонги, приятный полумрак, свечи, играет расслабляющая музыка, стоит всегда горячий чайник с чаем и с кристалликами янтаря. Персонал говорит, что янтарный чай имеет целебный свойства. Можно его налить в чашку, выпить, полежать. Янтарную комнату можно посещать всегда, на остальные процедуры следует записываться заранее для удобства персонала и других отдыхающих. Похожие ощущения, как после массажа, были после процедуры «Обертывание всего тела целебными травами» – вроде бы она длилась 45 минут. Супруга ходила на массаж лица и другие косметологические процедуры. После процедур говорила, что помолодела на 10 лет, и это действительно так было :).

Янтарная комната (фото со вспышкой!)— Что можете сказать о персонале отеля?

— Очень приветливый персонал, говорят на русском, английском, литовском языках. Всегда все сотрудники отеля очень положительно настроены. Тут говорить нечего – даже не знаю, как их учат этому. Всегда с улыбкой встречают, провожают. Сразу, как туда попадаешь, расслабляешься, и ощущение, что о тебе искренне заботятся, никуда не пропадает, поэтому сразу хочется рассказать об этом отеле другим.

— Кому посоветуете отдых в этом отеле?

— Для молодежи, которая любит спокойный отдых и оздоровление, семей, людей старшего возраста, управляющего персонала и бизнесменов, ежедневно сталкивающихся со стрессом и большими потоками информации.

Рядом с отелем «Амбер Палас» есть променад – там есть столовые, кафешки, какие-то бары, библиотеки, дискотеки. Там же рядом есть остановка общественного транспорта. А посмотреть на достопримечательности можно в центре самой Паланги или Клайпеды.

otdyh-v-palange-dvadcat'-sem' — А что для детишек есть интересного?

— На территории комплекса есть большая детская площадка. Вокруг отеля «Амбер Палас» расположено множество диковинных скульптур. Дело в том, что там ежегодно проводится фестиваль скульптуры из камня. Естественно, что и молодые, и скульпторы с именем, оставляют потом на территории центра свои творения.

Скульптуры на территории отеля «Амбер Палас»— Куда еще можно заселиться в Паланге? «Амбер Палас» – новый отель, его построили недавно. Он находится на территории оздоровительного центра «Энергетикас», знаменитой здравницы ещё Советского Союза. Рядом с отелем «Амбер Палас» есть несколько корпусов санатория «Энергетикас». «Энергетикас» также обновлен: там сделан ремонт. В санатории есть огромный выбор 3-х, 4-х, 5-ти местных номеров, а также апарт-номера с кухнями и всем необходимым для жизнедеятельности. В номерах «Энергетикас» есть шкафы-купе, телевизоры. По сравнению с «Амбер Палас», цены на проживание в «Энергетикас» подешевле. Но в «Энергетикас» процедуры более серьезного – это санаторное-реабилитационное лечение: гидротерапия, эрготерапия, жемчужные ванны, кинезиотерапия, лечебные грязи, парафин, психотерапия, диетотерапия – могут подобрать диету и многое другое. «Энергетикас» – это огромный лечебно-санаторный комплекс в лесу на берегу моря, где трудятся более 30 специалистов, а также при необходимости и наличии пациентов, приезжают специалисты из Паланги и других городов, это самое современное оборудование, уникальные грязевые ванны и косметология. Если Вы живете в «Амбер Палас», то у вас также будет возможность приходить на процедуры в «Энергетикас». Расстояние между корпусами составляет всего 30 метров. Есть также база летних домиков, которые просто стоят в лесу. Ну, конечно, там вообще недорого – для нетребовательных гостей можно смело брать.

Огромный лечебно-санаторный комплекс «Энергетикас»

В самом городе Паланге можно посоветовать отдых в санатории «Градиали». Классом даже, возможно, выше, чем «Амбер Палас». Но сложно их конкретно сравнивать, это две жемчужины! В «Градиали» тоже все по первому классу. Очень популярно среди туристов размещение в гостевых домиках, например, в отеле Alanga 3*, Berzu Villa 3*, Maluno Villa 3*, Vila Levita и многих других. Эти апарт-отели проверены, имеют отличный уровень сервиса, сами по себе очень «свежие», в номерах зачастую есть кухни, стиральные и посудомоечные машины и много-многое другое. Если селиться в такую «квартиру» вчетвером или более, то вместе с дорогой такой отдых обойдётся не дороже 200 евро на человека за 7 полноценных дней отдыха!

В таблице предоставлены некоторые отели и виллы, в которых вы можете разместиться, собираясь на отдых в Палангу.
  Название отеля Расположение  Типы номеров Услуги
  «Амбер Палас»пос. Швянтойи, недалеко от г. Паланга. До моря — 200 м.1-местные номера, 2-х местные номера, номера Люкс;Прокат велосипедов; сауна; массаж; турецкая баня; крытый бассейн; библиотека; караоке; конференц-зал; банкетный зал; факс, ксерокс; сейф; кондиционер; интернет; парковка; СПА-комплекс. Дополнительно предоставляется детская кроватка.
  Энергетикаспос. Швянтойи, недалеко от г. Паланга. До моря — 100 м.1,2,3,4,5,6-ти местные номера, апарт-номера с кухнями. В номерах: терраса/балкон, ТВ, шкафы для одежды, душ, туалет, полотенца, постельное белье, тумбочки. Двухместные коттеджи; четырехместные коттеджи; Домики: 3-х местный 1-комн.; 4-х местный 1-комн.; 3-х местный 2-х комнатный; 6-местный 2-х комнатный.Утренние занятия аэробикой; посещение бассейна; вечерние дискотеки; литературные вечера; просмотр театральных постановок, кино.
 Санаторий «Градиали»г. Паланга. До моря – 450 м.1, 2-х местные номера; люксы; апартаменты. В номере: сейф, фен, интернет, балкон с мебелью, кондиционер, ванная, телевизор.Платный сервис: камера хранения, лечебные ванны, услуги няни, пляжный сервис, услуги доктора. Процедуры: жемчужные ванны, вихревая ванна, лечебные души, грязелечение, магнитотерапия, ингаляции, лечебная гимнастика, кинезиотерапия, иглоукалывание, лазерная терапия, пластическая хирургия, консультация врачей, массаж, СПА-процедуры.
 Аланга г. ПалангаАпартаменты; 2-х местные люксы (c кухней); 2-х местные люксы (без кухни); 2-х местные люксы (2-х комнатные); стандартные 2-х местные номера. В номерах: ванная комната с феном, телефон, спутниковый телевизор, высокоскоростной выход в интернет, балкон/терраса.Бесплатный сервис: круглосуточная регистрация и обслуживание, доставка прессы, лифт, экспресс регистрация заезда/отъезда, сейф, камера хранения багажа. Платный сервис: обслуживание номеров, прачечная, химчистка, услуги по глажению одежды, сувенирный магазин, прокат автомобилей, услуги по продаже билетов, факс.Детям:детская игровая площадка, услуги няни, детские меню в ресторане, детская кроватка.Развлечения и спорт:сауна, фитнесc-центр, солярий, крытый бассейн, массаж, рыбная ловля, баня, верховая езда.
 Berzu Villa 3*г. Паланга, до моря — 600 м.Апартаменты, 2-х комнатные апартаменты, размещение до 4 человек в номере. В номерах: балкон, телевизор, стиральная машина, полотенца, мини-кухня, кондиционер, зеркало, санузел.Детская площадка, уборка номеров, интернет, прием карт, муниципальный песчано-галечный пляж.
  Maluno Villa 3*г. Паланга, до моря — 800 м.Коттедж, 2-х комнатные апартаменты, размещение до 6 человек в номере. В номерах: 2-х комнатные апартаменты, балкон/терраса, телевизор, мини-кухня, кондиционер, зеркало, санузел.Детская площадка, место для барбекю, бесплатная парковка, уборка номеров, прием карт, муниципальный песчано-галечный пляж.
 Vila Levita г. Паланга, до моря — 400 м.1-комнатные апартаменты с кухней; 2-х комнатные апартаменты с кухней; 2-х комнатные апартаменты Делюкс. В номере: кондиционер, регулируемое отопление, бесплатный Wi-Fi, телевизор с плоским экраном, кабельное телевидение, электрочайник, холодильник, ванная комната, душ, фен.Бесплатный сервис: ежедневная уборка номеров, смена постельного белья 1 раз в 5 дней. Платный сервис: обслуживание номеров, прачечная, химчистка, услуги по глажению одежды, сувенирный магазин, прокат автомобилей, услуги по продаже билетов, факс. Развлечения и спорт: SPA-центр, турецкая баня, сауна, джакузи, массаж, барбекю. Для детей: детская игровая площадка, услуги няни, детские меню в ресторане, детская кроватка.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

— А что посоветовали бы посмотреть, если захочится разбавить уединение и релакс новыми впечатлениями?
— Я бы посоветовал съездить в Клайпеду, посмотреть на этот удивительный город. В первую очередь, он примечателен архитектурой Старого города. Когда-то город принадлежал рыцарям Тевтонского Ордена, а позже это также была немецкая территория. Немецкий колорит, атмосфера и архитектура сохранились в городе до сих пор. Также посоветовал бы посмотреть на такие достопримечательности, как Музей часов, балкон, с которого выступал Гитлер, Музей янтаря, Музей усадьбы графов Тышкевичей, Ботанический сад, гору Беруты, японский сад, и конечно же, Национальный парк на Куршской косе.  Куршская коса — песчаная полоса земли, расположенная на побережье Балтийского моря и Куршского залива. Куршская коса представляет собой узкую и длинную, саблевидной формы, полосу земли, отделяющую Куршский залив от Балтийского моря и простирающуюся от города Зеленоградск Калининградской области до Клайпеды. Название косы происходит от названия древних племён куршей, живших здесь до колонизации Пруссии немцами. Длина — 98 км, ширина колеблется от 400 м (в районе посёлка Лесной) до 3,8 км (в районе мыса Бульвикё, чуть севернее Ниды). Советую обязательно побывать на Куршской косе. Когда вы будете в Неринге, то можете взять на прокат велосипед и покупаться в море с обеих сторон косы за 5 минут!

Хотите восстановиться от стресса городской жизни, послушать море и подышать сосновым воздухом, побродить по белому песку? Приглашаем на отдых в Паланге! Надеемся, что эта статья поможет вам выбрать место для отдыха в Паланге, мы всегда рады ответить на ваши вопросы, просто свяжитесь с нами!