Отдых в режиме нон-стоп. Гуляем по испанскому побережью

Что такое Испания? Родина мотивов фламенко, красочных карнавалов, паэльи и четвертого по распространенности языка в мире. Но не только. Испания почти всеми своими границами соприкасается с морем, и на месте бережно-морских объятий появились чистые и избалованные солнцем до 300 дней в году полотна пляжей.

На пересечении Коста-Брава и Коста-Дорада, или, по-русски, берега скалистого и берега золотого, рождается вопрос: какому курорту отдать предпочтение? И хотя есть еще Коста-Бланка, Коста-Дель-Соль, Коста-Верде и другие, наибольший поток туристов делит между собой полуторачасовую удаленность от Барселоны.

Коста-Брава, как и следует из названия, отличается гористым рельефом и достаточно крутым заходом в воду. Сюда относятся такие городки, как Бланес, Паламос, Плая-де-Аро Калелья-де-Палафружель, Тамариу, Льяфранк, Портбоу, Эмпуриабрава, Кадакес и другие. Если добраться до самой северной точки, можно случайно оказаться в другой стране и из сеньора превратиться в месье. К счастью, процесс обратимый.

Благодаря расположению курорта столбик термометра вряд ли превысит отметку в +30°C даже в самом жарком месяце — августе. Побережье Коста-Брава состоит из бухт, утесов и скал вперемешку с песчано-галечными лоскутками пляжей. Среди самых красивых – обрамленные замками Льорет-де-Мар и Тосса-де-Мар. При желании поблизости можно исследовать пещеры, затопленные корабли, руины древних крепостей или музеи изобразительного искусства. Другие развлечения в виде кафе, аквапарков, клубов и баров тоже имеются. Так что сказать новому знакомому «буэнас ночес» на дискотеке отнюдь не считается моветоном.

Больше всего здесь понравится тем, кто созерцанию предпочитает активность. Отели Коста-Брава собрали все варианты звездного состава и предлагают более бюджетный отдых, чем на юге страны.

Поскольку курорты Испании очень разнообразны, уже с переходом к Коста-Дорада картина полностью меняется. Таррагона, Сиджес, Ла Пинеда, Салоу, Виланова-и-ла-Желтру, Камбрильс, Дельтебре, Торредембарра укажут путь к тому самому золотому песку, пологому входу в море и погоде на пару-тройку градусов теплее.

Из культурной программы, не считая время от времени проводящихся карнавалов, остается только посещение парков аттракционов «Порт Авентура» и «Ferrari Land». Но и это гарантирует незабываемые впечатления. Высокие горки, скоростные трассы и реалистичные декорации добавят драйва и разрядят обстановку прибрежной сиесты.

Сюда приезжают с детьми или грандиозными планами по смене цвета кожи. Поэтому отели Коста-Дорада еще более ориентированы на комфорт с элементами luxury. Конечно, бюджетного в этом мало, а вот насладиться жизнью и почувствовать себя истинным идальго – то, что нужно.

Коста-Бланка, или белый берег, получил свое аристократично-поэтичное имя за жемчужного цвета песок.

Пляжи здесь такие же удобные для семейного отдыха и большинство из них отмечено Голубым флагом. Во владеньях Коста-Бланка находятся такие известные курорты, как Аликанте, Бенидорм и Торревьеха. А территория начинается Денией и заканчивается условно Плайяс де Ла Льяна.

Солнечные ванны и плавание не единственный вариант досуга. Если пересечь сплошную полосу пляжа, откроются дороги к паркам с животными и птицами. Где-то можно посмотреть обезьян, слонов, енотов, попугаев, рептилий.

А где-то дельфинов, морских котиков и осьминогов. Все представители фауны находятся в естественной среде обитания и не стеснены никакими клетками. Однозначный плюс в карму Испании и отличная возможность заинтересовать и детей, и взрослых.

Часто из отпуска в теплой стране возвращаться в суровую реальность хочется не всем. Поэтому те, кому повезло родиться на севере, нередко задумываются о собственной недвижимости под солнцем. Испанского точно хватит на всех. Ведь если ваша мечта приводит вас раз за разом на южный берег, возможно, пора что-то менять. Для жизни рекомендуем присмотреться к району Гибралтара с ориентацией на Малагу.

До сих пор туры в Испанию идут только в комплекте с отрицательным ПЦР-тестом или сертификатом о вакцинации. Самый простой и доступный способ добраться — лоукосты из Литвы или Польши.

Если вы еще не определились с точным направлением отдыха или готовы перебраться в эту страну навсегда, наши специалисты имеют огромный опыт борьбы с ветряными мельницами сомнений и с радостью вам помогут.