Отдых в Шарм-эль-Шейхе: — Вау! А здесь лето!

kristina
Кристина Михалкович, специалист по туризму компании Travel House, недавно вернулась из информационного тура. Нашей коллеге на этот раз предстояло познакомиться с популярным курортом Египта. О том, что представляет собой отдых в Шарм-эль-Шейхе, и каких впечатлений ждать от тура — в интервью с Кристиной.

4,5 часа до вечного лета

— Вылетели мы из осеннего Минска, — рассказывает Кристина, — и через четыре с небольшим часа приземлились в солнечном Египте. Стоит отметить, что аэропорт Шарм-эль-Шейха находится в пределах получаса езды почти до любого из отелей.

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Трансфер совсем не утомляет, а с жарой помогает бороться кондиционер в автобусе. Словом, четыре с половиной часа — и отдых в Египте из Минска уже начинается.

Вау! Лето!

За время отдыха в Египте у специалиста осталось множество впечатлений. Первое из них, что вполне объяснимо, возникло из-за ощутимого контраста белорусского и египетского климата:

— Стоило мне выйти из самолета, как меня поразила мысль: «Вау! А ведь здесь лето!» Действительно, Египет можно смело назвать круглогодичным направлением для пляжного отдыха. При этом есть и нюансы, о которых стоит помнить, отправляясь в отпуск: — Однако следует обратить внимание на то, что с середины июня до первой декады сентября – самое жаркое время. А с января по март – так называемый сезон ветров.

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

К счастью, Шарм эль Шейх хорошо защищен Синайскими горами от ветров, что весьма положительно сказывается на условиях отдыха.

При том, что курортный город находится в пустыне, и зелень здесь — большая редкость, встречающаяся разве только на территории отелей, в нем можно найти свой неповторимый колорит:

— Шарм-эль-Шейх можно смело назвать городом туристов: местных поселений здесь нет. Кругом только отели, развлекательные комплексы, кафе, бары, рестораны, ночные клубы, торговые лавки и сувенирные магазины.

Рай дайвинга и шоппинга

У каждого курорта есть свой типичный контингент. Если говорить о Шарм-эль-Шейхе, то это, в первую очередь — дайверы, уверена Кристина:

Тур в Шарм-эль-Шейх — это мечта любителей дайвинга или снорклинга. Красота подводного мира, конечно, впечатляет. Здесь и разноцветные кораллы, и красочные рыбки, и даже черепахи. Все это в сочетании с прозрачной кристально чистой водой дает потрясающий эффект.

Но это ничуть не означает, что без намерения покорять глубины не стоит сюда приезжать.

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Отдых в Шарм-эль-Шейхе подойдет и для молодежи, которая ищет развлечений. Сердце курорта Наама-Бей, знаменитая площадь Сохо, изобилует всевозможными увеселительными заведениями. Здесь музыка и веселье не прекращаются 24 часа в сутки.

Ну а если кто-то приезжает в Египет за шоппингом, то Шарм-эль-Шейх станет подходящим выбором:

— Любителям шоппинга можно посетить Старый город, где находится восточный рынок «Old Market». Извилистые улочки с торговыми лавками впечатлят колоритом и уж точно не позволят уйти без покупок.

Обратная сторона кораллов

При всех прелестях подводного мира и развитой инфраструктуры развлечений, отдых в Шарм-эль-Шейхе с детьми требует тщательной подготовки:

— Для отдыха с детьми отели следует выбирать внимательно и учитывать, что по большей части акватория курорта населена кораллами, что осложняет вход в море с пляжа. Но некоторые отели, заботясь о своих маленьких гостях, расчищают участки морского дна от кораллов и создают небольшие лагуны с комфортным входом в море и мягким песком под ногами.

Хотя Шарм-эль-Шейх подходит для разных категорий туристов, здесь трудновато бывает найти идеальный подход к воде:

— На что не стоит полагаться, так это на то, что везде получится найти идеальный пологий заход в море. И потому к выбору отеля для отдыха стоит более тщательно, — советует Кристина.

В глубины и на экскурсии

Какой же совет стоит дать туристу, решившему впервые отправиться в Шарм-эль-Шейх? На этот вопрос у специалиста ответ весьма однозначный:

— Первый и главный совет – захватить с собой маску и ласты. И еще, что немаловажно, не забыть крем для загара с высоким фактором защиты и головной убор. Еще один совет – не ограничивать свой отдых только территорией отеля.

Отдых в Шарм-эль-Шейхе

Чтобы прочувствовать весь волшебный колорит Востока, стоит обязательно посмотреть окрестности. Лучше всего это сделать с экскурсиями, которые не только помогут погрузиться в историю и культуру древнейшей страны, но и подарят массу впечатлений. Среди популярных экскурсионных направлений — Каир с его музеями и древностями, Луксор с Долиной Царей и храмами, гора Моисея и другие. К слову, соседство курорта с Израилем и Иорданией позволяет посетить святые места, что отлично разбавит отдых на море в Египте. А любителям приключений и активного отдыха можно посоветовать отправиться в сафари по пустыне на квадроциклах или совершить погружение в Голубой Дыре. Стоит обратить внимание и на то, что безвизовый режим Шарм-эль-Шейха распространяется лишь на территорию Синайского полуострова, а при выезде за его пределы требуется виза.

Экскурсионные программы

Экскурсии из курортов Египта
НаправлениеПродолжительностьТранспортСтоимость, руб.
Из Шарм-эль-Шейха
Гора Моисея2 дняАвтобус79
Сафари по пустыне2,5 часаКвадроцикл89
Заповедник Рас-Мохаммед9,5 часовАвтобус99
Остров Тиран9,5 часовЯхта99
Каньон и Голубая дыра12 часовДжип149
Затерянная земля14 часовАвтобус189
Каир2 дняАвтобус249
Дахаб9 часовБатискаф, яхта259
Иерусалим16 часовАвтобус269
Иерусалим2 дняАвтобус398
Каир16 часовСамолет548
Луксор16 часовСамолет568
Петра21 часПаром618
Из Хургады
Экскурсия по Хургаде5,5 часовАвтобус39
Песочный город5 часовАвтобус59
Шоу «1001 ночь» и «Поющие фонтаны»4 часа 45 минутАвтобус59
Гранд-аквариум4,5 часаАвтобус89
Сафари по пустыне9 часовДжип109
Монастыри святых Антония и Павла8,5 часовАвтобус129
Каир22 часаАвтобус159
Луксор16 часовАвтобус159
Каир+пирамиды22,5 часаАвтобус, корабль209
Каир+Александрия2 дняАвтобус359
Асуан-Абу Симбел2 дняКорабль359
Каир19 часовСамолет498
Иерусалим1 деньСамолет657
*Указанные минимальные цены действительны на момент публикации.

5 «за» отдых в Шарм-эль-Шейхе

Мнение специалиста
  • сезон — круглый год
  • безвизовый режим, если не покидать Синайский полуостров
  • неповторимая красота подводного мира
  • система «все включено»
  • широчайшие возможности для экскурсий
Подробный отчёт об инфотуре с рекомендациями

Для молодежного отдыха Rehana Royal Beach 5* — отель с большой ухоженной территорией, аккуратными номерами, активной анимацией. Есть водные горки для детей и взрослых. Популярен для отдыха молодежи. Заход в море – только с понтона, для детей прорублены небольшие лагуны для захода с пляжа.

Sharm Grand Plaza 5* — простой отель с компактной, ухоженной территорией. На территории отеля есть дискотека, временно на ремонте. Олимпийский бассейн и джакузи на пляже. Пляж – понтон и неглубокие песчаные лагуны. Подойдет для молодежного отдыха.

Barcelo Tiran Sharm 5* — отель с небольшой территорией. Детская и взрослая анимация. Достоинство отеля – хороший пляж с песчаным пологим заходом. В стороне от пляжа есть коралловый риф. Подойдет для отдыха молодежи.

Royal Albatros Moderna 5* — отель с большой ухоженной территорией, аккуратными номерами. Есть взрослые и детские водные горки, дневная и вечерняя анимация. Отель подойдет как для семейного отдыха, так и для молодежи. Пляж – понтон + песчаные лагуны для детей.

Sierra 5* — отель с небольшой территорией невдалеке от развлекательного комплекса «Soho Square». До пляжа около 20 минут размеренным шагом. Большая часть номерного фонда обновлена. Гости отеля могут пользоваться некоторыми ресторанами и барами Soho. Многие номера категории standard без балкона либо террасы, только французское окно. Гости отеля пользуются пляжем отеля Savoy. Пляж – понтон, есть небольшие песчаные лагуны для детей. Подойдет для отдыха молодежи.

Gafy 4* — отель с небольшой компактной территорией. Простые в оформлении номера. Рядом с отелем проходит променад. Хороший песчаный пляж. Для молодежного отдыха.

Novotel Palm 5* расположен через дорогу от Novotel Beach, большая общая зеленая территория и общий пляж. Подходит как для спокойного, так и для молодежного отдыха.

Royal Naama Bay 4* — бюджетный отель в центре Наама-Бей. Расположен далеко от пляжа. До пляжа шаттл-бас курсирует два раза в день. Активная анимация. Подойдет для отдыха молодежи.

Tropitel Naama Bay 5* — отель с компактной территорией в центре Наама Бэй. Разделен на основную и резортную зону. Корпуса последней на возвышенности, в отдалении от ресепшена, главного ресторана и пляжа. В резортной зоне курсирует шаттл-бас. До пляжа около 500 метров, пляж песчаный с вырубленным кораллом. Подойдет для молодежного отдыха.

Для семейного отдыха с детьми Cleopatra Luxury Resort 5* — отель с оптимальным соотношением цены и качества. Ухоженная, зеленая территория, хорошо оформленные номера. Гостями предлагается soft-анимация, есть инфинити-бассейн. Заход с понтона, есть расчищенная лагуна для детей. Отель подойдет для спокойного семейного отдыха.

Xperience Sea Breeze 5* — отель с компактной территорией, узким пляжем, заходом только с понтона. Подойдет для спокойного отдыха.

Sultan Gardens 5* — обширная зеленая территория. Очень много лестниц по территории и на спуске к пляжу. Курсирует шаттл-бас по территории отеля. Бесплатный Wi-Fi по всей территории, кроме пляжа и главного ресторана. Пляж – понтон + небольшая лагуна у берега расчищена от коралла для детей. Подойдет для спокойного отдыха.

Hilton Waterfalls 5* — отель с большой зеленой территорией. Более половины отдыхающих – украинцы. Номера требуют ремонта. Рядом с отелем есть шоппинг-аллея. Wi-fi только у стойки регистрации. Софт-анимация. Три бассейна с морской водой. От стойки регистрации к пляжу курсирует по рельсам панорамный фуникулер. Есть два пляжа: песчаный с хорошим заходом для детей и с понтоном и кораллами. Подойдет для спокойного отдыха.

Stella Di Mare 5* — отель с большой красивой территорией. Стильные номера, хорошее питание. Вход в море только с понтонов — стационарного и плавучего. Софт-анимация. Джакузи под открытым небом — бесплатно. Отель подойдет для спокойного отдыха.

Элитные отели Rixos Seagate 5* — отель с большой зеленой ухоженной территорией. Wi-fi предоставляется бесплатно на всей территории. Большой СПА-центр, который предоставляет бесплатно пользование джакузи, сауной, паровой баней, турецким хаммамом. Пляж – понтон, есть небольшие песчаные лагуны для детей. Каждый вечер выступают профессиональные музыкальные группы. Отель для отдыха взыскательных туристов.

Rixos Sharm 5* — отель с зеленой территорией и бесплатным Wi-Fi. Детское баночное питание. Анимация для детей и взрослых. Пляжный бар, ночной клуб. Пляж – понтон и песчаные лагуны. Отель для отдыха требовательных туристов.

Baron Resort 5* — отель vip-уровня. Большая ухоженная территория. Вдоль территории отеля проходит променад с различной инфраструктурой. На территории есть бассейн с морской водой (только для взрослых). Живая музыка в лобби и за ужином, софт-анимация. Бесплатный шаттл в Наама-Бей и «Soho Square». Мини-бар заполнен, ежедневное пополнение. A la cart можно посещать без ограничений. Живой риф. Пляж – понтон, слева от понтона есть расчищенная от кораллов зона и лагуна. Для отдыха взыскательных туристов.

Movenpick Resort Naama Bay 5* расположен рядом с Наама-Бей. Большая территория, каскадом спускающаяся к морю. Интерьеры в арабском стиле. Протяженная пляжная полоса, разделенная на пять заливов, два из которых имеют песчаные заходы в море. Есть два понтона. Верховая езда за доплату. Подойдет для респектабельного отдыха.

Savoy 5* — отель с большой облагороженной территорией. В холле отеля небольшой пруд с зелеными насаждениями и деревянным мостиком. Хорошо оформленные номера. Wi-fi бесплатный только для браузинга, месенджеры не работают, платный интернет – 5$/час. Рядом развлекательный комплекс «Soho Square». Пляж – два понтона + небольшие песчаные лагуны для детей. Для респектабельного отдыха.

Hyatt Regency 5* — отель с большой зеленой территорией и корпусами, каскадом спускающимися к морю. С террасы ресепшена — панорамный вид на остров Тиран. В рационе присутствуют морепродукты. Напротив отеля хороший коралловый риф. Пляж – понтон + лагуны для детей. Для респектабельного отдыха.

Domina Coral Bay 5* — отель с обширной территорией со своим временем, отличающимся от египетского на один час. На всей территории бесплатный Wi-Fi. Каждый из корпусов располагает собственным участком пляжа, бассейном и шеф-поваром. Открытые шаттлы круглосуточно курсируют по всей территории. Корпуса Kings Lake и Prestige имеют доступ к соленому озеру с песчаным дном.

Бюджетные отели Regency Plaza 5* — бюджетный отель с простой территорией. Среди гостей отеля много арабов, для иностранных гостей — раздельные корпуса. По такому же принципу разделены рестораны для питания. В начале 2017 г. были частично обновлены номера в корпусах для проживания иностранных гостей. Софт-анимация. Пляж – понтон + песчаный заход.

Отели для молодежного и семейного отдыха Island View 5* — отель с малоухоженной территорией, требующий ремонта. Расположен на 1-й береговой линии. Среди гостей много арабов.

Novotel Beach 5* — отель с компактной территорией, расположенный в центре Наама-Бей.
Изящные светлые номера. Софт-анимация, вечерние шоу. Песчаный пляж с пологим заходом, мало кораллов, понтон-причал.

Hilton Sharks Bay 4* — уютный отель с большой территорией, соответствует заявленным звездам. Отель расположен в пешей доступности к развлекательному комплексу «Soho Square». Заход в море только с понтона, сразу от берега кораллы.

Albatros Aqua Blue 4* и Albatros Aquapark 5* — отели на 2-й береговой линии, имеют общую территорию. Водные горки работают с 10 до 17 часов. Гости Aqua Blue могут пользоваться только фуд-кортом отеля Aquapark. Гости отеля Aquapark могут пользоваться всей инфраструктурой Aqua Blue в течение дня. Оба отеля пользуются пляжем неработающего отеля Beach Albatros. Спуск к пляжу по высокой лестнице либо на лифте. Пляж песчаный с пологим заходом.

Renaissance Golden View 5* — отель с большой зеленой территорией, оформленной каскадом. Гости отеля – в основном европейцы. Богатый коралловый риф. Дети могут находиться в детском клубе только под присмотром родителей, т.к. там нет воспитателя. Спуск к пляжу по ступенькам. Пляж – понтон + лагуны для детей.

Monte Carlo 5* — отель с большой зеленой ухоженной территорией. Чистые уютные номера. Платный Wi-fi на всей территории. Активная анимация. Хороший коралловый риф. Пляж – понтон + небольшие лагуны для детей.

Club Reef 4*+ — отель с компактной зеленой территорией. Номера с минималистичным оформлением. У отеля хороший коралловый риф, нет расчищенного захода для детей.

Old Vic Resort Sharm 4* — новый отель с компактной территорией, расположен в отдалении от моря. До кораллового пляжа Фарша и песчаного пляжа Шарм-эль-Майя дважды в день курсирует шаттл-бас.

Hilton Fayrouz 4* — отель в центре Наама-Бэй. Большая зеленая территория. Простые номера, требующие ремонта. Платный Wi-fi по всей территории. Хороший пологий заход в море без кораллов и камней. Небольшой участок пляжа, общий пляж с Hilton Dreams.

Hilton Sharm Dreams 5* расположен в центре Наама-Бей. Несколько устаревшие номера и мебель, скудное питание. Софт-анимация. Хороший пологий заход в море без кораллов и камней. Пляж отеля- небольшой участок + общий пляж с Hilton Fayrouz.

Maritim Jolie Ville 5* — отель с большой территорией. Все корпуса сделаны в виде бунгало с большими номерами. Софт-анимация, живая музыка. Отель расположен далеко от пляжа. Бесплатный автобус до пляжа. Заход в море только с понтона.

Отели Nubian Village 5* и Nubian Island 5* имеют общую большую территорию. Корпуса Nubian Island фактически находятся на 2-й линии. Основную часть территории занимают корпуса-бунгало. Активная анимация проводится у бассейна Nubian Village. Простые аккуратные номера, хорошее питание. Вечерняя анимация для детей и взрослых, на территории Nubian Island дискотеки. Wi-fi бесплатный в лобби и в ближайших к ресепшену номерах. Пляж – стационарный понтон + заход с пляжа, небольшая глубина.

Royal Grand Sharm 5* — отель с большой территорией, расположен на возвышенности. Номера требуют ремонта. Питание простое и однообразное. Пляж разделен на уровни. Каменистое дно, есть небольшие песчаные заходы для детей, плавучий понтон. Недалеко от отеля расположены торговые лавки, развлекательный комплекс Alf Leila Wa Leila.

Забронировать тур в Египет помогут наши специалисты.
Воспользуйтесь онлайн-подбором туров.