Плюсы и минусы горящих туров

Популярность на горящие туры возрастает в летний сезон. Практически каждый второй клиент обращается в туристическую компанию с просьбой подобрать ему горящий тур из Минска или Москвы, да еще в ту страну, куда не нужна виза. К слову, в список таких стран входят Турция, Египет, Тунис, Черногория, Грузия, Куба. В чем же преимущества приобретения «горящих путевок», а в чем  недостатки, узнаете из этой статьи.

черногория горящие туры

СЕКРЕТЫ РАБОТЫ ТУРОПЕРАТОРОВ

Чтобы понять, что такое горящие туры, мы раскроем некоторые секреты работы туроператоров: перед началом сезона операторы выкупают свои блоки на чартерных рейсах и получают цены от отельеров на размещение. Для зимних и новогодних туров – это август – сентябрь, для летних – январь – февраль (и до апреля с уменьшением процента скидки). Многие отели предоставляют скидки, которые потом будут уменьшаться по мере приближения сезона.

Такую ситуацию можно чётко наблюдать каждый год по Болгарии. Допустим, январь – февраль: скидки 80-50 %, март: 50-30 %, апрель: 30-10 %. К началу сезона остаются места на отдельных рейсах по высоким ценам. Раскупленными оказываются и многие, особенно хорошие, отели. То же самое происходит и с Черногорией с вылетами из Минска. Напоминаем ещё раз: чартеры из Минска выполняет только наша родная «Белавиа» и мест в её ТУ или БОИНГАХ зачастую меньше, чем желающих. Поэтому, горящие туры из Минска – явление хоть и возможное, но крайне редкое.

самолет горящие туры

ПЛЮСЫ ГОРЯЩИХ ТУРОВ

Низкие цены. Вернёмся к работе операторов: раннее бронирование закрыто, остаются базовые цены. Но по мере приближения даты вылета оказывается, что свободных мест на самолёте больше, чем желающих лететь. Но самолёт оплачен! Тогда происходит следующее: операторы снижают цены (могут их снижать заранее, за несколько недель или дней до вылета, как пошагово, так и сразу на определенный процент). После того, как цены существенно снизили, места начинают разбираться, как «горящие пирожки».

Большие скидки – система Фортуна. Серьёзные скидки могут предлагаться на проживание по системе Фортуна. В Фортуне заранее оговаривается курорт, куда вы летите, звёздность отеля и тип питания. В какой отель заявленной звёздности попадаете вы, объявляет принимающая сторона по прилёту. Фортуна – отличный вариант для горящих туров, так как вы попадаете в тот же отель 5* в Египте, но по цене гораздо ниже, чем самые недорогие 5* на сайте оператора.

Для обладателей мультишенгена список стран расширяется. Отправиться хоть завтра отдыхать по «горящим путевкам» могут белорусы, у которых имеется мультишенген. Тогда  по демпинговым ценам можно слетать в Грецию или в Испанию, а иногда даже на Кипр, в Италию, или Доминикану зимой.

004

МИНУСЫ ГОРЯЩИХ ТУРОВ

Небольшой срок отдыха. Ещё одна особенность горящих туров состоит в том, что их цель – закрыть места на самолёт, и основное количество спецпредложений приходится на 7, реже 10, и ещё реже – 14 ночей, на 21 ночь их почти не встречается. Так что, по горящему будьте готовы слетать на недельку до второго!

Путевка достанется более оперативному клиенту. При покупке горящего тура важна быстрота реакции: нравится цена, отель, даты — бронируйте! Кто действует оперативней, в случае горящих туров, тот и оказывается на коне. Туроператоры, у которых каждый день вылетает по три самолёта в Турцию и два в Египет придерживать места, как бы нам не хотелось, не будут.

Можно купить, в основном, только летом. Есть в году такие сладкие периоды, когда спрос на пике, и горящих предложений не бывает – это Новогодние и Рождественские праздники, майские праздники, школьные каникулы и июль-август. Туры на этот период тоже выгодней и проще брать заранее.

Отели не всегда соответствуют запросам туриста. Горящие туры, как ни крути, для туристов лёгких и мобильных. Будьте готовы выбирать из отелей, которые остались, и если в отеле под запрос не оказалось мест – переключиться на альтернативные варианты. В основном, в горящие предложения попадают отели, большой популярностью у туристов не пользующиеся, или отели, блоки мест в которых уже выкуплены у туроператоров.

Ждать обвала цен за несколько дней до вылета или бронировать на скидках за полгода? Выбирайте, что подходит Вам! Но самое главное, отдыхайте выгодно и с удовольствием! Наталья Ласка, менеджер по туризму