Привет из Лета 2022. Грузия возвращается

Соскучились по ласковому морю, ароматам специй из прибрежного ресторана или, может, по теплому человеческому общению? Тогда у нас хорошие новости.  Стартовало раннее бронирование в Грузию. И, хотя сезон начнется только с 1 июня (а продлится до конца сентября), самое время выбрать курорт и апартаменты уже сейчас.
Батуми или Кобулети?
Батуми Батуми будет интересен активным туристам, которые хотят успеть и на море, и в парк развлечений, и на шопинг. Этот уютный портовый город – самое туристическое место во всей Грузии. Здесь можно увидеть футуристическую архитектуру, найти самую зажигательную пляжную дискотеку или просто затеряться в толпе. Кобулети – это, скорее, для более уединенного или семейного отдыха в отрыве от излишеств цивилизации. Тут есть все необходимое, включая песчаные пляжи, кафе и сувенирные лавки. Но вот того ритма, к которому привыкли жители городов, вы не найдете. Зато релакс и красивые селфи с почти безлюдного променада обеспечены. К тому же, Кобулети славится более чистым морем и низкими ценами на гастрономические удовольствия. Кобулети Впрочем, если сложно остановиться на чем-то одном, можно без проблем ездить с одного курорта на другой (расстояние между ними всего 30 километров). А заодно по дороге можно посетить Ботанический сад Батуми, Национальный парк Мтирала и пляж Уреки с вулканическим песком.
Какие нюансы нужно знать перед отдыхом?
Несмотря на то, что мир потихоньку приходит в себя после пандемии и снимает ограничения, некоторые правила въезда в страну еще в силе. Так, результаты ПЦР-теста, сданного не позднее 72 часов до пересечения границы с Грузией, должны быть в бумажном виде на английском языке. Перед поездкой также нужно заполнить анкету в электронном виде (registration.gov.ge). На третий день по прилете обязательно сдать еще один ПЦР-тест и носить его с собой до возвращения из путешествия. Альтернатива – справка о полном курсе вакцинации от COVID-19 любым препаратом. Карантин ни в Грузии, ни в Беларуси не нужен, если только за последние 14 дней до тура вы не приехали из Великобритании.