Путешествие в Катар. Что посмотреть и где отдохнуть в роскошной Дохе

04 марта 2024 года из аэропорта Минска отправился первый прямой рейс в Катар авиакомпании Belavia. Страна, ставшая одним из самых популярных направлений для путешественников в 2023 году, удивляет уникальным сочетанием культурных традиций и современных технологий.

Урбанистические пейзажи Дохи, развитая инфраструктура, гастрономические открытия, колорит арабской культуры прекрасно дополняются разнообразными курортами, спортивными активностями и роскошными отелями. Все это делает Катар идеальным выбором, как для активного городского отдыха, так и спокойного пляжного релакса.

Столица Катара — Доха

Нужна ли виза в Катар?

В декабре 2022 года страна обновила порядок въезда для граждан Республики Беларусь, упростив получение визы. Теперь бесплатная туристическая виза для взрослых и детей выдается на 30 дней по прилету при выполнении следующих требований:

  • наличие паспорта со сроком действия 6 месяцев с момента окончания поездки;
  • наличие 1000$ на кредитной карте или наличными;
  • наличие обратного билета;
  • наличие распечатанной копии бронирования отеля на даты поездки;
  • наличие оформленной медицинской страховки на срок пребывания в Катаре.

Что посмотреть в Дохе?

Сама столица Катара уже является достопримечательностью, благодаря футуристической архитектуре, которая поражает с первого взгляда. Прогулявшись по городу, мы советуем более близко познакомиться с Национальным музеем Катара и Музеем Исламского искусства, а также посетить различные галереи. Музей современного искусства и многие другие стали местом реализации творческих проектов для известных скульпторов и художников со всего мира.

Национальный музей Катара в Дохе

Детям непременно понравится Музей иллюзии, где различные интерактивные инсталляции помогут увлекательно провести время и сделать множество забавных фото.

Туристы, предпочитающие организованные экскурсии, с легкостью найдут большое количество захватывающих маршрутов.

Где отдохнуть в Катаре?

Береговая линия Катара составляет 560 км, а местные пляжи славятся своей чистотой и ухоженностью. Именно здесь расположились комфортные отели от бюджетного до luxury сегмента, которые порадуют туристов не только высоким уровнем сервиса, но и великолепными ресторанами, бассейнами, SPA и фитнесс-клубами.

Эксперты туристического агентства Travel House советуют присмотреться к отелям:
  • Rixos Qetaifan Island North Doha 5*
  • Hilton Doha 5*
  • Intercontinental Doha the City 5*;
  • Sheraton Grand Doha Resort 5*
  • Hilton Doha the Pearl 5*

Смотрите стоимость проживания в данных отелях с перелетом на март, апрель и май. В предложениях указана ориентировочная стоимость. Уточнить актуальную стоимость тура и забронировать понравившийся вариант можно по номеру +375 29 354-04-04 .

Открытый ресторан с видом на море в Hilton Doha 5*

Данные варианты подойдут как для романтического, так и семейного отдыха. Советуем обратиться за индивидуальной консультацией, чтобы подобрать оптимальный вариант, который будет соответствовать вашим пожеланиям и бюджету.

На заметку самостоятельным путешественникам: В период подготовки страны к ЧМ-2022, помимо частных пляжей, принадлежащих отелям, появились и городские бесплатные пляжи. Хорошая возможность исследовать аутентичные локации и отдохнуть в отдалении от туристических мест.

Куда пойти на шоппинг?

Любителям покупок точно советуем отправиться в Катар! Здесь настоящий рай для выгодного шопинга и исполнения своих желаний. Особое место среди всего разнообразия торговых центров занимает City Center Mall. Самый большой ТРЦ в Дохе с популярными масс-маркет брендами: Zara, H&M, Mango и др.

За люксовым шопингом советуем отправиться в Villagio Mall. Он предлагает отличный выбор брендов мирового уровня: Cartier и Tiffany, Louis Vuitton, Dior, а также множество других бутиков. Роскошное оформление в итальянском стиле и водная прогулка на гондолах сделают шоппинг незабываемым.

Венецианская улочка в торговом центре Villagio Mall в Дохе

Отдельным приключением станет посещение аутентичного рынка Souq Waqif (Сук-Фахид). Местные жители приходят сюда не только за бытовыми вещами, но купить лошадей и даже верблюдов.

Что попробовать в Катаре?

Чтобы получить полное представление о культуре страны, конечно же, необходимо попробовать блюда местной кухни. Смешение традиционной арабской, иранской и индийской кухни дает возможность насладиться оригинальными сочетаниями и вкусами. Обязательно попробуйте Варак энаб, Салуна, Махбус, Махалябия, Локма, Кунафа, которые можно найти только здесь.

Как лучше ехать в Катар?

Жители страны очень лояльно и уважительно относятся к туристам из СНГ, однако в первое путешествие в Катар мы советуем отправиться через туристическое агентство. Главные плюсы такого решения в том, что Вам не нужно думать, как забронировать отель или другое средство размещения, как добраться до отеля и, самое главное, как учесть культурные особенности страны. Арабская культура — многогранное явление и специалисты Travel House всегда расскажут о местных правилах и будут оставаться с вами на связи 24/7.

Как профессионалы в области туризма мы однозначно можем утверждать, что Катар – это перспективное и привлекательное направление, которое необходимо включить в своих ближайших планы. Ведь именно здесь Вы найдете, то самое культурное и материальное богатство арабских стран за более выгодную стоимость самого путешествия.