Самые маленькие дома мира: от цилиндров до аквариумов

В мире существует огромное количество необычных архитектурных проектов. Одно из самых интересных явлений в строительстве — маленькие дома. Многие из таких конструкций и вовсе не являются домами в общепринятом значении этого слова, а по форме напоминают бочку или кубик. Характерно, что некоторые сооружения предназначены лишь для одного человека.Самые маленькие дома мира — странное явление, восхищающее или шокирующее туристов, но уж никак не оставляющее равнодушными.

Плоские дома Японии


Страна восходящего солнца в конце прошлого века совершила серьезный прорыв в области высоких технологий. Технический прогресс не обошел стороной и жилищное строительство: ещё в середине прошлого века в Японии начали сооружать плоские многоэтажки. Нестандартные проекты обрели популярность и применяются сегодня в разных городах страны. При этом качество квартир совсем не страдает, а даже напротив: жилые помещения обустроены с высокими требованиями к комфорту. Стремление расселить граждан по плоским домам вполне объяснимо: на маленьких островах высокая плотность населения, в отношении количества жителей страна уступает огромной России всего на 20 миллионов.

Квадратный метр


В отличие от японских плоских домов, этот проект мало подходит для полноценной жизни. Спроектированный выходцем из Лаоса Ван Бо Ле-Менцелем в Германии, миниатюрный домик обладает неоспоримым достоинством — мобильностью. Сооружение можно катать или складывать для транспортировке в багажнике. Из минусов — предельно малая площадь. Но, несмотря на кукольные размеры, крохотное помещение оснащено замком, окном и скамьей. Хозяину портативной квартиры для сна приходится опрокидывать домик на бок: одна из стенок превращается в кровать. Примечательно, что как только было объявлено о возможности аренды изобретения, от туристов поступило несколько заявок.

Подводный отель


В Швеции также существует свой маленький дом. Причем не просто дом, а уникальный отель. «Utter Inn» расположился на озере Маларен. Маленькая комнатка, терраса и кухня — пожалуй все, что есть обычного в этом заведении. Спальня же находится под водой на глубине трех метров. Таким образом, знакомство с водными обитателями становится отличной прелюдией к здоровому сну.

Уютный кубик


Ещё один необычный отель расположился Австрии. Со стороны его можно принять за потерпевший крушение НЛО или же перевернутую ветром торговую палатку. Внутри «Гиперкубус» отличается повышенным комфортом. Австрийский проект разошелся по миру и производится серийно.

В традициях Диогена


Форма бочки представлена в разных вариантах и в Беларуси, например, в строительстве бань. В немецкой разработке цилиндр подходит и даже очень удобен для жизни. В сооружении диаметром с человеческий рост размещена вся необходимая мебель и сантехника. При этом перемещение между отсеками осуществляется путем прокручивания бочки вокруг своей оси.

Дом на колесах


Проект «Tumbleweed» представил в США линейку миниатюрных домиков. Несмотря на сверхкомпактный интерьер, помещение оборудовано холодильником, туалетом и душевой кабиной. Удобство для путешественников заключается в облегченной транспортировке: домик крепится на автомобильный прицеп.

Сегодня уже никого не удивить нестандартными архитектурными решениями. Оригинальные, но не приспособленные для жизни конструкции рано или поздно канут в лету. Пока же они — полноценные достопримечательности. А ещё — прекрасный повод отправиться в увлекательное путешествие.

Для бронирования туров свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом!
Пользуйтесь онлайн-подбором туров.