Северный Кипр: тот же остров с другим характером

Вероника Савчук, специалист Сети Турагентств TravelHouse, недавно ездила на Северный Кипр, чтобы изучить курорты региона и рассказать о них будущим туристам. Северный Кипр сочетает в себе магию востока и греческое гостеприимство, в чём читатели блога TravelHouse могут убедиться лично, побывав в новых местах известного острова.

Что такое Северный Кипр и как он появился на карте

Если о курортах южной части острова Кипр наслышаны многие путешественники, то Северный Кипр до сих пор остается «неизведанной землёй». Стоит сказать пару слов о том, как вообще появилось подобное разделение – и почему оно существует до сих пор.

В 1974 году на Кипр вошли турецкие войска и закрепились в северной части страны. Тогда же была основана республика Северный Кипр, признанная только Турцией. Долгое время между двумя частями острова не было прямого общения, а курортные городки турецкой части Кипра тоскливо ждали своих туристов.

Ситуация изменилась в 2004 году: было снято формальное ограничение на перемещение между южной (греческой) и турецкой частями острова. С тех пор на Северный Кипр потянулись туристы. Сначала это были сотни, а теперь тысячи и десятки тысяч любителей чистого моря, золотых пляжей и умеренных цен приезжают на остров ежегодно.

Между тем, до сих пор существует пограничный переход из южного Кипра на северную часть. И если раньше это была настоящая граница со всеми атрибутами, то сегодня остался небольшой контрольный пункт, на котором у туристов берут паспорта для сканирования – при этом можно даже не выходить из автобуса. Никаких отметок в паспорт не ставят, дополнительная виза для посещения Северного Кипра не требуется.

Перелёт и трансфер: выбираем из двух вариантов

На курорты Северного Кипра из Минска можно попасть двумя способами:

1.На самолёте «Турецких авиалиний» со стыковкой в Стамбуле
2.Прямым рейсом в Ларнаку «на крыльях» авиакомпании «Белавиа», с последующим трансфером на курорт

Для своего путешествия я выбрала первый вариант: у «Турецких авиалиний» выше качество обслуживания на борту, есть удобная стыковка в Стамбуле, а ещё можно попасть на бесплатную экскурсию по городу. После следует недолгий перелёт до аэропорта Эржан на Кипре – и трансфер в отель.

Впрочем, и путешествие с авиакомпанией «Белавиа» имеет свои преимущества. Стоимость перелёта ниже, а у туристов есть возможность задержаться на южном Кипре и взять пару экскурсий.

Сегодня весь остров открыт для посещения туристами без ограничений. Более того, во время длительных экскурсий по Кипру можно посетить сразу две части разделённого острова.

Когда лететь на Северный Кипр. И пару слов о пляжах

Уже в апреле на Северном Кипре до +20 – в это время остров особенно хорош для экскурсий: ещё нет шумных туристов, море прохладное, а потому можно бродить по историческим местам или сидеть в кафе и пить горячий кофе с молоком.

Вода в Средиземном море прогревается в мае, и уже к началу июня начинается полноценный сезон с лежаками, золотистым загаром и постоянным желанием спрятаться в тень. В это время на курортах Северного Кипра столбик термометра поднимается до +25-30 и не опускается ниже до начала октября, а то и позже.

Если говорить о пляжах, то они в основном песчаные – удивительно широкие и пологие, по таким приятно ходить вечером, когда дневная жара уже спала, чувствуется лёгкая усталость и ноги сами тонут в песке.

На Северном Кипре, как я поняла позже, вообще очень многое «завязано» на впечатлениях и ярких картинках, которые потом всплывают в памяти. Наше первое впечатление об острове связано с приездом в отель – в него мы попали только к ночи, после длительного перелёта. В это время в голове была только мысль о сне, но в минуту всё переменилось: нас обняла южная ночь с ароматами цветов, цитрусовых и хвои. Картину дополнили горы, которые виднелись на горизонте. После этого усталость как рукой сняло, нескольких часов в дороге как не бывало!

Что посмотреть: древняя история и морские пейзажи

Северный Кипр имеет компактную территорию, а потому до любого примечательного места можно добраться за час-другой. А посмотреть здесь есть на что: это и развалины времен Древней Греции, и монастыри с тысячелетней историей, и просто узкие улочки, по которым когда-то ходили средневековые жители города. Теперь по ним ходим мы и восторженно цокаем языком – умели же строить!

В первую очередь хотелось бы отметить замок святого Иллариона, который находится в 17 км к югу от Кирении. Из города сюда можно добраться на арендованном авто или такси, также к замку организуют экскурсии.

Древний замок разместился на вершине скалы, что в Средние века делало его практически неприступным для врагов, а в новое время он стал излюбленным местом для прогулок и живописных селфи на фоне крепостных стен.

Также рекомендую посетить монастырь Святого Варнавы. Своим именем он обязан Апостолу, который упокоился на месте постройки монастыря. Сегодня на территории комплекса нет монахов – теперь это археологический музей, где можно увидеть самые разные артефакты из истории Северного Кипра. Рядом с монастырем уцелели жилые монашеские и паломнические постройки, а также гробница Апостола Варнавы.

Комплекс находится в 10 км от Фамагусты, но общественный транспорт сюда не ходит, потому для путешествия стоит нанять такси или взять машину в аренду. Такая услуга обойдётся в 20-25 евро в сутки.

Главный город Северного Кипра – это Кирения, и его с полным правом можно назвать идеальным местом для прогулок, шоппинга и дегустации местной кухни.

В Фамагусту стоит ехать за духом истории и атмосферными фотографиями.

Внутри крепостных стен старого города располагается множество средневековых зданий, которые ещё помнят венецианских купцов и эпоху Ренессанса. Входной билет можно приобрести прямо возле ворот старого города: на экскурсию стоит потратить не менее часа – здесь есть на что посмотреть, так что берите удобную обувь и бутылку воды, ходить придётся много.

Если посмотреть на карту Северного Кипра, то полуостров Карпас занимает его «нос», далеко выдаваясь в море. Этот регион знаменит золотыми пляжами и заповедной природой, но настоящей «изюминкой» Карпаса считается монастырь Апостола Андрея – одно из главных паломнических мест для христиан. Именно здесь бьёт источник с целебной водой и с местного причала, согласно известной песне, «рыбачил Апостол Андрей».

Если вы посещаете данный монастырский комплекс в рамках экскурсии, то не забудьте прихватить лакомство для местных обитателей – осликов. Они уже привыкли к толпам туристов и с радостью подходят к машинам в ожидании угощения.

Курорты и отели Северного Кипра

Территория Северного Кипра невелика, она даже меньше любой области Беларуси, а потому курортов здесь не так много. Традиционно принято выделять Кирению (главный город в турецкой части острова) и Фамугусту. На турецком языке их названия звучат иначе: Гирне и Магуса, соответственно.

Каждый из курортов может предложить туристам широкие песчаные пляжи и хороший вход в море, подходящий даже для малышей.

Между тем, у городов есть и отличия:
  • Кирения – старый респектабельный город, куда можно выбраться на вечерний променад, посидеть в кафе с видом на площадь или посетить антикварные магазинчики в поисках древних сокровищ
  • Фамагуста – небольшой спокойный город, куда стоит ехать за единением с природой и пасторальными пейзажами, такие здесь в изобилии

Также популярностью пользуется курортный посёлок Искеле, сегодня он активно застраивается виллами и современными комплексами, а всего пару десятков лет назад был небольшой рыбацкой деревушкой. Главная природная достопримечательность курорта – пляж Long Beach, который тянется так далеко за горизонт, что отыскать его границу глазами просто невозможно.

Ещё один посёлок под названием Бафра буквально «наступает на пятки» более известным Кирении и Фамагусте. Он расположился в окрестностях заповедника, где можно ежедневно проходить километры и наблюдать картины яркой южной природы. Из Бафры легко добраться до полуострова Карпас с его уединёнными бухточками и провести весь день в окружении скал и моря. А на обратном пути завернуть на фермерский рынок и купить мягкого сыра с зеленью – такой подойдёт для позднего ужина на террасе.

Хорошие отели можно найти на всех курортах Северного Кипра. Местные жители вообще очень хотят отличаться в лучшую сторону по сравнению с «большим» Кипром и делают многое для привлечения туристов: проходит постоянная реновация отелей, строится много новых комплексов, а уровень обслуживания в них не уступает лучшим «пятёркам» в Египте или на турецком побережье.

Большинство отелей Северного Кипра – это крепкие 4-5*, работающие по системе «всё включено». Для молодежного отдыха больше подойдут городские отели острова, работающие по системе ВВ (только завтраки) и НВ (полупансион). Среди таких молодёжных резиденций можно назвать Manolya Hotel 3* и L.A. Hotel 4*. На территории отеля Manolya Hotel 3* есть собственный бассейн и ресторан с несколькими кухнями на выбор, а L.A. Hotel 4* может похвастаться частной пляжной зоной и двумя барами на территории.

Также стоит выделить другие отели Северного Кипра, для семейного отдыха.

Первый отель Acapulco Resort Convention&Spa 5*. Он расположился в 20 минутах езды от города Кирения. В центр можно добраться на бесплатном трансфере, который курсирует четыре раза в день. Кстати, поездка на такси обойдётся в 8 евро в одну сторону.

На территории отеля работает аквапарк с крутыми горками, есть зона с горками для детей и небольшой лунапарк. Вход в него платный – по евро за один аттракцион или карусель.

В детском клубе действует несколько зон активностей по возрастам, поэтому здесь будет интересно и малышам, и ребятам постарше. Один из самых больших плюсов отеля – собственный широкий песчаный пляж с пологим входом в море.

Комплекс работает по системе питания «софт всё включено» – это значит, что все напитки сервируются на завтрак, обед и ужин в главном ресторане бесплатно. Также в одном из баров на территории напитки подаются бесплатно в течение дня, в остальных заведениях за них взимают плату.

Limak Cyprus Deluxe Hotel 5* – это шикарный отель делюкс уровня в регионе Бафра, который открыли в 2018 году. Новый комплекс подойдёт для тихого и расслабляющего отдыха вдали от шума больших городов. На территории отеля разместился огромный аквапарк и детский клуб по возрастам.

Отель работает по систему «ультра всё включено», для гостей есть круглосуточный бар и ночной клуб, напитки в котором подают бесплатно до двух часов ночи.

Ещё один новый комплекс в Бафре, Concorde Luxury Resort 5*, открыт в 2018 году. Отель работает по системе «ультра всё включено», к услугам гостей свежие фрукты, блюда нескольких кухонь на выбор.

Большой аквапарк и детский клуб находятся за основным корпусом, в противоположной стороне от пляжа. Такое удачное расположение позволяет расслабиться туристам, которые не любят активные детские компании и шум ребятни.

Детский клуб на территории отеля представляет собой целый городок, с комнатой для сна и детским буфетом.

5 важных советов для туристов

1.Для кого подойдёт Северный Кипр? Я бы сказала, что каждый найдёт здесь местечко для себя: на острове есть и отели для отдыха с детьми, и варианты для активных путешественников

2.Не будьте строги к местным жителям: они неторопливы и благодушны. Правда, работают с ленцой – госслужащие находятся на рабочем месте с 9 до 13, с перерывом на длинный обед. Но на сервисе в отелях эта медлительность не сказывается, здесь киприоты выше всяких похвал, они дорожат своей работой и репутацией

3.Обязательно меняйте деньги на местную валюту (турецкие лиры), обменные пункты в городе работают круглосуточно. Также можно расплатиться в магазине евро, сдачу дадут в турецких лирах, но курс при этом не самый выгодный. Все покупки выгоднее совершать в местной валюте

4.На Северном Кипре можно найти бухты для ныряния. Лучшее время для погружения с мая по октябрь, в этот период в местных водах легко встретить морских черепах, которые строят гнёзда на побережье и ждут появления черепашат

5.Если вы хотите больше времени посвятить экскурсиям, то планируйте путешествие на Северный Кипр в мае либо в начале осени – это лучшее время для прогулок и паломнических поездок на остров. Кстати, большинство монастырей в северной части теперь не действуют, они стали музеями и открыты для посещения туристами

Предлагаем вашему вниманию раннее бронирование — Северный Кипр 2020:

  • Кирения из Минска, 02.05, 7 ночей, L.A. Hotel 4*, 1070 евро — полупансион
  • Кирения из Минска, 02.05, 7 ночей, Le Chateu Lamboussa Hotel 4*, 1097 евро — завтраки
  • Фамагуста из Минска, 02.05, 7 ночей, Salamis Bay Conti Hotel 5*, 1322 евро — ультра всё включено
  • Кирения из Минска, 02.05, 7 ночей, Acapulco Resort Convention SPA&Casino 5*, 1467 евро — всё включено

Бронируйте тур на Северный Кипр в Сети Турагентств TravelHouse уже сегодня и открывайте для себя новый регион в Средиземном море – по-восточному колоритный и по-гречески беззаботный!

Рассказала: Вероника Савчук

Выслушала: Светлана Пасканная