Шри-Ланка на карте: капля в Индийском океане

Отдых на Шри-Ланке можно сравнить с медленным погружением в тёплую воду, когда постепенно перестаёшь слышать окружающий шум и просто лежишь на волнах, словно лёгкий листок. Примерно такие поэтические отзывы о Шри-Ланке оставляют путешественники, побывавшие здесь. А как ещё описывать красоту местных пляжей и природы, гостеприимство ланкийцев и экзотическую кухню со множеством обжигающих специй? Больше сочных подробностей – в блоге TravelHouse.

Шри-Ланка: образ страны

Остров Шри-Ланка находится юго-восточнее Индии в водах Индийского же океана. Об этом соседстве местные говорят образно: небольшую страну сравнивают с каплей молока, которая упала из вымени индийской коровы.

С коровами, кстати, тут особая история: их почитают в качестве священных животных, а говядину употребляют в пищу крайне редко, предпочитая ей рыбу и курицу.

До 1972 года на карте мира и вовсе не существовало государства Шри-Ланка – это был остров Цейлон. Прежнее имя страны дало название знаменитому чаю, который и сегодня заваривают на многих кухнях: в воспоминаниях он так и остался в пачке со слоном, хотя в продаже есть десятки разновидностей цейлонского чая.

Теперь же эта «благословенная земля», так переводится название Шри-Ланка с санскрита, ежегодно привлекает на свои песчаные пляжи путешественников, которые уже порядком устали и от тусовочного Гоа, и от многолюдного Таиланда, и от ставшего слишком популярным Бали.

Есть ещё пять причин купить тур на Шри-Ланку:

1.Песчаные пляжи страны регулярно входят в топ-10 пляжей Азии по рейтингу журнала Forbes. Вдоль всей прибрежной полосы, до самого горизонта, здесь растут кокосовые пальмы, а сами кокосы продаются на каждом шагу – уже с трубочкой для питья

2.Длинный курортный сезон начинается на острове в ноябре и длится вплоть до марта. В это время на побережье почти всегда солнечно, а температура воздуха не опускается ниже +25-28. Это ли не главный повод сменить шубу на майку с шортами?

3.Многообразие различных курортов делает страну отличным вариантом для отдыха: с детьми можно поехать в Унаватуну с её пологими пляжами, дайверам подойдут курорты Негомбо и Берувелла, активным туристам, любящим тусовки, будет хорошо в Хиккадуве 4.Во время отдыха на Шри-Ланке можно поправить здоровье в одной из аюрведических клиник, где пациентов лечат препаратами на основе трав и натуральных масел, сочетая их приём с духовными практиками, диетой и массажами

5.Индийский океан, в водах которого находится остров, изобилует жизнью – здесь встречаются и цветные кораллы, и необычные рыбы-ангелы, и экзотические мавританские идолы. Понаблюдать за их жизнью, а также спуститься к подводным скалам и даже посетить затонувшие корабли на Шри-Ланку приезжают тысячи начинающих и опытных дайверов. К их услугам здесь дайвшколы, развитая инфраструктура и всегда тёплая вода – не ниже +26

Климат Шри-Ланки: когда ехать

Остров лежит в субэкваториальных широтах, а это значит следующее:
  • весь год на Шри-Ланке тепло, термометр не показывает ниже +25, в некоторые дни – даже +35-38
  • на острове два сезона – сухой и дождливый. Сухой приходится на ноябрь-март, дождливый, соответственно, на апрель-октябрь

В сезон дождей осадки идут в основном вечером и ночью, зачастую это настоящие тропические ливни, которые проходят быстро, но интенсивно. В конце октября муссонные ветры, приносившие дожди на побережье острова, меняют своё направление – осадков становится значительно меньше. Теперь южному солнцу ничто не мешает нагревать воздух, наполняя его ароматами свежих цветов и моря.

Туристический сезон на Шри-Ланке стартует ближе к ноябрю, когда устанавливается относительно сухая погода – и можно, наконец, часами нежиться на пляже. Только лучше предварительно смазать кожу кокосовым маслом для защиты от солнца, а голову покрыть широкой шляпой.

Как лететь на Шри-Ланку из Минска

Из Минска в аэропорт Коломбо, наиболее крупного города страны, можно попасть на борту компании Etihad. Рейсы совершаются с часовой стыковкой в Абу-Даби, а далее самолёт берет курс на Шри-Ланку.

Такая полётная программа действует с апреля по октябрь, вылеты осуществляются по вторникам, четвергам и субботам. В пути пассажиры проводят порядка 12 часов – за это время они успевают не только пообедать, но и отдохнуть в предвкушении встречи с ланкийскими пляжами.

Также из Минска осуществляются рейсы в Коломбо с более длительными стыковками:
  • на крыльях «Аэрофлота» с пересадкой в Москве, общее время в пути – порядка 15-16 часов
  • на крыльях «Турецких авиалиний» с пересадкой в Стамбуле, общее время в пути – более 18 часов

Как получить визу на Шри-Ланку

Для посещения страны гражданам Беларуси, России и других стран СНГ нужно заранее оформить визу. Сделать это не так уж сложно – вся процедура проходит онлайн на официальном сайте ETA, данные заполняются на английском языке.

Оформление визы на Шри-Ланку можно сравнить с заполнением любой другой анкеты: от будущего путешественника потребуется указать свои паспортные и контактные данные, ответить на вопросы о целях поездки и визовом статусе.

Далее следует оплатить визу – это можно сделать с обычной зарплатной картой или завести отдельную, с небольшой суммой. В течение суток на указанную в анкете электронную почту придёт виза, которую стоит распечатать и вложить в паспорт.

Стоимость оформления электронной визы на Шри-Ланку составляет 35 долларов для взрослых, для детей до 12 лет бесплатно.

Также есть возможность открыть визу по прилёту – такой документ стоит 40 долларов для взрослого, для детей до 12 лет бесплатно. В любом случае, виза будет действительна в течение 30 дней с даты приезда, затем её нужно продлять в Департаменте иммиграции Шри-Ланки.

Чем заняться на Шри-Ланке осенью

Осенью, после окончания сезона дождей, на Шри-Ланке бурлит жизнь. Десятки уличных торговцев зазывают к себе в лавки, владельцы кафе обещают накормить вас самым вкусным карри, а местные гиды с жаром рассказывают о Пике Адама и священном городе Анурадхапура, куда нужно отправляться прямо сейчас!

Не спешите, переведите дух и составьте для себя хотя бы примерный список мест и активностей, в которых хотите принять участие. Иначе отдых на Шри-Ланке будет похож на пресную хлебную лепёшку, которая продаётся в местной лавочке – ей так не хватает специй. Наполняйте «специями» и свой отпуск, чтобы потом было что вспомнить!

1. В самом крупном городе страны, Коломбо, можно увидеть и буддийский храм Гангарамайя, и мечеть Джами Уль Альфар, и церковь Св. Антония. В этом современном городе переплелись традиции нескольких народов, местные жители говорят по-английски, а высокие небоскрёбы и вовсе делают Коломбо похожим на средний европейский или американский мегаполис.

По-настоящему город раскрывается через вкус блюд, которые подаются в небольших ресторанчиках на берегу. Обязательно закажите здесь Fish Ambul Thiyal – так называется сушёная рыба, уваренная в кисловатом соусе до состояния «тает во рту». И не забудьте, что для остроты в неё добавят перец чили, без специй здесь не готовят.

2. Почти в центре Шри-Ланки находится один из крупнейших её городов, Канди. Это название многие знают с детства – так звали одну из «чайных принцесс», нарисованных на пачке цейлонского чая.

Именно об этом вспоминаешь во время посещения чайной фабрики в Канди. Здесь туристам показывают весь процесс производства напитка: от сбора листьев до изготовления крепкого байхового чая. А ещё предлагают попробовать себя в качестве сборщика чайных листьев – труд, надо сказать, не из лёгких.

Также в Канди стоит взять пару экскурсий к памятникам, внесённым в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них, настоящая архитектурная «жемчужина» – Летний дворец, возведённый ланкийским королём в центре искусственного озера.

По легенде, в этом дворце жил гарем последнего короля Шри-Ланки, отчего здание становится ещё более интересным для осмотра. Все ведь любят эти сериальные истории, замешанные на драмах и трагедиях? У местных гидов таких историй хватит до утра, были бы слушатели.

3. Неподалёку от города Ратнапурна находится Пик Адама – гора, священная сразу для четырёх религий, включая буддизм и христианство. И если буддисты видят в небольшой выемке на вершине след Будды, то христиане считают это следом Адама, изгнанного из рая.

К пику можно добраться по автомобильной дороге, а можно проехать часть пути (до деревни Хаттон в соседней провинции) по железной дороге. Местные железные дороги и вагоны можно назвать точной копией индийских, с их загруженностью и шумом. Зато такого путешествия точно не будет ни у кого из ваших друзей – как в индийском кино, даже с музыкой и танцами, если повезёт с соседями по вагону.

В конце пути вас ожидает сам Пик Адама – прекрасная гора, поросшая зеленью и облюбованная тысячами бабочек. Без фотоаппарата здесь даже делать нечего!

4. Город со сложным названием Анурадхапура, в 200 километрах от Коломбо, сравнивают с принцессой, которая впала в долгий и глубокий сон. Около тысячи лет назад здесь было многолюдно, а затем в город пришли враги – и жители покинули его. Тропическая растительность буквально поглотила Анурадхапуру, которую обнаружили только в XIX веке.

С тех пор город стал своеобразным музеем под открытым небом: в его старую часть ежедневно водят экскурсии, показывая туристам храмы и статуи Будды, а также священное дерево Бодхи – одно из древнейших и известных деревьев.

5. Путешественникам, уставшим от памятников, статуй и пышных отелей, можно посоветовать посетить Национальный парк Кумана. Большая часть его территории – это мангровые заросли, в которых живут пеликаны и белые аисты, редкие ибисы и грациозные цапли, и ещё более 200 видов птиц.

С ними соседствуют черепахи и крокодилы, которые поселились в озёрах парка, и уж совсем большой удачей будет увидеть стремительного леопарда, который маскируется в зарослях лучше любого охотника.

Предлагаем актуальные варианты туров на остров Шри-Ланку.

Шри-Ланка из Москвы, на 2-х взрослых:
  • 17.11.2019, 11 ночей, Коггала, Club Koggala Village 3*, 1224 USD — без питания
  • 28.11/2019, 10 ночей, Калутара, Green Shadows Beach Hotel 2*, 1249 USD — завтраки
  • 19.12.2019, 10 ночей, Маравила, Sanmali Beach Hotel 2*+, 1174 USD — завтраки
  • 08.01.2020, 11 ночей, Маравила, Solomon Beach Hotel 2*+, 1470 USD — завтраки
  • 09.02.2020, 11 ночей, Унаватуна, Sri Gemunu Beach Resort 3*, 1501 USD — завтраки

Вы уже знаете, как проведете эту осень? Запишите в свой план путешествие к тёплому океану – и бронируйте туры на Шри-Ланку в Сети Турагентств TravelHouse!

Светлана Пасканная