Средство передвижения. Простыми словами о лоукостах

Путешествовать с наименьшими затратами – это ли не мечта любого туриста? И она давно воплотилась в образе лоукостов. Правда, из Беларуси они пока не летают, зато ближайшие можно найти в Вильнюсе, Каунасе Кракове и Варшаве (или чуть дальше — Вроцлаве, Познани, Гданьске). Среди самых популярных — лоукосты WizzAir, RyanAir и EasyJet.

Эти и другие подобные авиакомпании продают место в самолете по максимально низким ценам. Билет в одну сторону может стоить буквально 30-40 евро, а на акциях –и того меньше. Регистрация на рейс проходит просто и быстро онлайн. Помимо стоимости, есть еще один существенный плюс — безопасность. Лоукосты используют самолеты не старше 6 лет, потому что загрузка и расписание полетов требуют максимальной выносливости. Соответственно новые самолеты эксплуатировать выгоднее. Такой подход положительно отражается и на статистике: ЧП на лоукостах происходят гораздо реже, чем у обычных авиакомпаний.

Но, чтобы не казалось, что все так радужно и в реальности такого не бывает, мы расскажем, почему бывает.

Если при полете с обычной авиакомпанией вы автоматически получаете место для багажа, возможность выбрать, где сидеть, а также бесплатную еду, то здесь просто кресло. Ведь основная идея этого бизнеса – дать возможность перемещаться дешево. Все остальное – за свой счет.

Поэтому полеты в основном ночные, а аэропорты не всегда главные (чтобы сэкономить на аэропортовом сборе). Регистрация на рейс платная (около 13 евро), если вы не сделали это онлайн самостоятельно. За багаж, выбор места, или ужин тоже придется доплатить. В лоукостах разрешен лишь безвозмездный провоз ручной клади габаритами 40*20*25. И то не всегда. Хотите путешествовать с полным набором предусмотрительного туриста – плюс 20 евро за 10 килограммов.

Про комфорт в привычном понимании авиаперелетов стоит поговорить отдельно. С целью сокращения расходов в самолетах устанавливаются дополнительные кресла, поэтому между рядами часто приходится протискиваться. Посмотреть фильм на встроенном мониторе или откинуть спинку кресла тоже не получится. Если полет длинный, стоит задуматься, насколько вы к нему готовы. Кстати, с датой и временем лучше определиться на все 100%, иначе придется переносить и доплачивать. Вовсе отказаться от билета тоже можно. Правда, денег вам скорее всего не вернут.

Куда в принципе летают лоукосты? На самом деле, почти куда угодно. Без пересадок — в Италию (Милан), Испанию (Барселона), Хорватию (Сплит), Мальту (Мальта), Израиль (Тель-Авив), Германию (Франкфурт-на-Майне, Берлин), Грецию (Керкира, Санторини, Афины), Францию (Ницца, Париж), Бельгию (Брюссель), Ирландию (Дублин), Албанию (Тирана), Норвегию (Осло), Австрию (Вена), Кипр (Ларнака), Нидерланды (Амстердам), Швейцарию (Цюрих), Данию (Копенгаген). С пересадками – география значительно расширяется.

Для примера, семья из трех человек хочет отправиться в Барселону 29 июля. На лоукосте RyanAir можно улететь из Гданьска за 35 евро на одного без багажа (стоимость актуальна на момент публикации). За возможность взять ручную кладь до 10 килограммов придется доплатить 20 евро и около 40 евро за багаж до 20 килограммов. Выходит, с одним багажом и тремя сумками 40*20*25 семья может уложиться в сумму 165 евро.

Таким образом, путешествие получается не только запоминающимся, но и доступным. Учитывая, что большинство стран уже не требуют никаких формальностей для въезда (в случае Испании ПЦР-тест пока еще актуален), мир снова открыт для туристов.

Специалисты компании Travel House, как всегда, на страже новых возможностей и помогут с организацией туров на лоукостах в Грецию, Испанию, Италию и многие другие страны.