Таба: Египет или не совсем? Курорт на самой границе

Отдых в Табе имеет как своих ярых приверженцев, так и противников. Первые рассказывают о здешней природе, тишине, потрясающем Красном море и близости к курортам Израиля и Иордании, вторые сетуют на отдалённость крупных аэропортов и почти полное отсутствие привычных развлечений. Да, в небольшой Табе нет аквапарков и торговых центров, её ценят за удачное расположение, высококлассные отели и за возможность понырять с берега скалистого острова Фараонов, пока не истоптанного тысячами туристов. Ещё больше подробностей – в блоге TravelHouse.

Таба: образ курорта

Где искать Табу на карте? Это маленький посёлок в 13 километрах от израильского Эйлата, в 15 километрах от неё находится ещё один курорт – иорданская Акаба, а через залив располагаются земли Саудовской Аравии с её священной Меккой.

Пограничная Таба в своё время находилась на линии огня во время многочисленных арабо-израильских войн, последняя из которых закончилась в 1967 году. После этого посёлок, захваченный до того Израилем, был передан Египту.

Сегодня, когда войны остались в прошлом, многочисленные туристы свободно пересекают границу в районе Табы, следуя в Эйлат и обратно. Особенно активно это движение в дни религиозных праздников – евреи стремятся на святую для них гору Моисея в Египте, египтяне посещают мечети на территории Израиля.

В последние 10-12 лет в Табе построены отели в 4-5*, которые могут похвастать обширными территориями для прогулок с ухоженными лужайками и бассейнами, оборудованными пляжами, питанием по системе «всё включено» и «ультра всё включено», наличием SPA-центров и игровых площадок для детей.

За Табой уже прочно закрепилась репутация тихого курорта для семейного отдыха, и вот почему:
  • На первой линии курортного посёлка размещаются отели наиболее популярных мировых сетей, включая Hilton, Mövenpick, Miramar Resort, Marriott, Sofitel и Intercontinental, где поддерживается высокий уровень сервиса, а персонал работает на все 10 баллов
  • Песчаные пляжи Табы обычно имеют пологий вход, за их чистотой следят сотрудники отелей, предоставляя постояльцам шезлонги и лежаки
  • На курорте нет шумных дискотек или крупных ночных клубов, анимация в отелях ориентирована на детей и подростков – много анимированных персонажей, весёлой музыки и конкурсов
  • При необходимости, в номер будет добавлена детская кроватка, в меню ресторана всегда можно найти каши, фрукты и соки, а после обеда — поплавать в детском бассейне или поиграть на площадке
  • К услугам гостей, SPA-центры с возможностью пройти курс массажа, водными процедурами и сауной

Климат Табы: когда ехать на отдых

Таба, как и большинство курортов Египта, готова принимать гостей круглый год. Температура воздуха здесь редко опускается ниже +20, а ветры не особенно досаждают гостям даже зимой, когда в других районах страны приходится надевать свитера и ветровки.

Всё дело в горах, защищающих Табу и от ветра, и от изнуряющего летнего зноя. Это особенно важно для детей и пожилых постояльцев, которым климат курорта подходит просто идеально. В сочетании с сухим воздухом его даже можно назвать целебным, и рекомендовать для оздоровительных поездок в осенне-зимний период.

Осень в Табе – начало высокого сезона, когда температура плавно опускается с летних +35-38, до вполне комфортных +27-30. Вода Красного моря прогрета до +27 – и даже после заката в неё приятно зайти и просто лечь на волны.

К началу зимы температура воздуха устанавливается на уровне +24, снижаясь в отдельные дни до +20, а ночью – до +12-15. Вода при этом остаётся умеренно тёплой – до +20-22. К середине марта-апрелю температура воздуха в Табе вновь «идёт в рост», достигая своих пиковых значений в июле.

Как доехать до Табы

Аэропорт Табы совсем небольшой, с короткой взлётной полосой, способной принимать лёгкие типы судов. Тем не менее, сюда летают многие международные авиакомпании, включая AirBaltic и Австрийские авиалинии.

Из Минска в Табу путешественники традиционно добираются из международного аэропорта Шарм-эль-Шейха – путь на автобусе при этом занимает порядка 3-5 часов, в зависимости от скорости движения транспорта.

Безусловно, длительность переезда играет не в пользу Табы, но время путешествия из аэропорта к отелю можно провести и с пользой, например:
  • Подремать в кондиционированном автобусе после перелёта
  • Посмотреть классическую комедию на своём смартфоне или большом экране телевизора в салоне
  • Дочитать книгу, начатую ещё задолго до отпуска
  • Расспросить гида в автобусе об экскурсиях из Табы
  • Поиграть в «морской бой» с соседями
  • Посчитать количество автомобилей на дороге из Шарма в Табу

Список дел, важных и не очень, можно продолжать до бесконечности. Главное – настроиться на отдых и радоваться южному солнцу, проглядывающему через стёкла автобуса. Вы ведь уже в Египте, а холод и слякоть остались дома!

Кстати, скоро у путешественников появится ещё один вариант перемещения из Минска в Табу – через международный аэропорт Рамон в Израиле. Новый аэровокзал уже заработал в 2019 году, а в ближайшие годы от города Эйлат, ближайшего к аэропорту, до пограничного пункта в районе Табы пустят скоростной трамвай.

Пока в израильский Рамон летают в основном местные авиакомпании, но в перспективе здесь будут приземляться самолёты компаний «Аэрофлот», Ryanair и другие международные перевозчики.

3 причины купить тур в Табу

Причина первая: вы любите экскурсии

Благодаря своему пограничному положению Таба уже давно стала местом начала многих экскурсионных маршрутов. Отсюда путешественники направляются в соседний Израиль, к святыням христианства, едут на гору Моисея в глубине Синайского полуострова, или направляются в древнюю Петру на территории Иордании.

Популярный тур по маршруту Таба-Израиль занимает один день, с обязательным шоппингом в торговых центрах соседней страны. Примерно в полночь туристов забирает автобус недалеко от отеля в Табе, затем следует переезд египетско-израильской границы (2-3 часа), а дальше – большое путешествие по Израилю.

В поездке туристы посещают Мёртвое море, мечети и церкви древнего Иерусалима, Вифлеем, а также окунаются в воды священного Иордана, смывая груз прошлых ошибок.

Также из Табы можно поехать в шумный и многолюдный Каир, на гору Моисея на Синае или в легендарную иорданскую Петру, высеченную в скалах и сияющую в лучах восходящего солнца.

Причина вторая: вы хотите уединения

И снова Таба к вашим услугам. Невероятно тихая и уютная, она привлекает гостей возможностью прогуляться вдоль побережья на рассвете, посидеть на террасе отеля с бокалом прохладного вина, и потом уснуть в свежей постели под шум волн.

Внести новые краски в этот размеренный отдых смогут прогулки на катере, занятия гольфом на оборудованных полях, а ещё – неспешные прогулки на верблюдах. Эти животные, кажется, лучше всего соответствуют спокойному духу Табы.

Причина третья: вы хотите освоить подводные погружения

Дайвинг в Табе – одно из главных занятий, за которым сюда едут как новички, так и опытные ныряльщики.

Подводный мир в окрестностях Табы – это прекрасные в своём многоцветии рыбы-попугаи, рыбы-фонари и плоские рыбки, носящие имя летучих мышей. Тут же можно встретить кальмаров и акул, змееголовых мурен и важных наполеонов с капюшоном.

А вблизи курорта расположился популярный среди дайверов остров Фараонов, окружённый коралловым рифом с тысячами морских обитателей. Впрочем, примечателен не только риф, но и сам остров, где сохранилась крепость, построенная в глубоком средневековье для защиты жителей от крестоносцев.

Сейчас в ней работает музей, привлекающий своей экспозицией керамики и прочих артефактов, найденных в водах Красного моря.

Многие ныряльщики, планируя свои погружения в окрестностях Табы, включают в программу и посещение острова Фараонов, с обязательной встречей заката на берегу.

Хотите открыть для себя новый Египет, поехать на экскурсию в соседний Израиль или Иорданию? Тогда бронируйте тур в Египет с вылетом из Беларуси в Сети Турагентств TravelHouse!

Светлана Пасканная