Такой разный Тунис. Какой курорт подойдет именно вам?

Прогулки на джипе по Сахаре, посещение настоящей деревни из «Звездных войн», живописные медины и современные парки развлечений, гольф и арабские рынки – все это ждет вас на севере Африки в Республике Тунис. Страна предлагает разнообразие курортов для активного, оздоровительного и семейного отдыха.

Махдия

Приятный белый песок, немноголюдные пляжи и чистое море созданы для умиротворенного отпуска. Махдия не переполнена клубами, это тихий курорт. Зато любители попробовать что-то экстраординарное смогут пройти здесь курс по дайвингу. В качестве сувенира туристы часто приобретают местный шелк. Размеренный отдых прекрасно сочетается с талассотерапией, природным лечением, которое включает комплекс процедур с морской водой, водорослями, массажем и лечебной физкультурой.

Монастир
Для любителей спокойного, но нескучного и одновременно недорогого отдыха, Монастир – отличный выбор. Большинство отелей и туристических зон находятся за чертой города. Сам Монастир остается хранителем невозмутимой древней культуры.
Любители истории найдут здесь множество достопримечательностей. Самые посещаемые – мавзолей Хабиба Бургибы (первого президента Туниса) и Музей ислама. Посмотрев средневековый рибат, вы сможете сделать удивительные фото со смотровых площадок, откуда открывается чудесный вид на город.

Энфида
Этот небольшой северо-восточный городок подойдет для отпуска всей семьей и порадует тех, кто устал от городской суеты и готов погрузиться в созерцание природы. В один из жарких дней можно спрятаться от солнца в античном музее, а потом посмотреть руины древней крепости Уппенна и останки базилики.

Джерба
Это остров на юге страны, соединенный насыпной дорогой с большой землей. Джерба отличается своей экзотической природой. Туристы с удовольствием катаются на верблюдах и наблюдают за розовыми фламинго, наслаждаются длинными песчаными пляжами и финиковыми пальмами. Многочисленны варианты активного отдыха: от водных лыж до дайвинга. Не расстраивайтесь, если отпуск не выпал на лето, потому что на Джербе сезон обычно длится с мая по октябрь. Для тех, кто мечтает расслабиться и оздоровиться, курорт предлагает СПА-процедуры, грязевые ванны и массаж с использованием эфирных масел. Многие приезжают сюда ради талассотерапии и натуральных косметических средств.

Для тех, кому важна гастрономическая составляющая, будет приятно узнать, что на острове развито рыболовство, поэтому местные рестораны и рынки предлагают обилие свежих морепродуктов. Любознательные туристы оценят крепость Бордж эль-Кебир, которая представляет собой форт, построенный в средние века на месте древнеримского сооружения. На Джербе находится самая старая синагога Африки Эль-Гриба. Местный колорит сконцентрирован в музее под открытым небом Djerba Explore. Здесь можно познакомиться с национальными ремеслами и посетить крокодиловую ферму.

Хаммамет
Это один из курортов, включающий все разнообразие развлечений, за которые любят Тунис. Днем вы сможете погрузиться в увлекательные экскурсии и пляжный отдых, а после захода солнца вам не дадут заскучать многочисленные бары и дискотеки. Влажность здесь невысокая, поэтому жара переносится легко. Для тех, кто быстро устает от однообразного пребывания на пляже, есть прекрасная прогулочная зона вдоль моря. Неповторимые сады и жасминовые рощи подарят тень и станут отличным местом для фото. Дети обрадуются аттракционам и посещению зоопарка в нескольких километрах от города.
Хотите после пляжа покататься на коньках? В Хаммамете предусмотрено даже это. Здесь построен ледовый дворец Ice Blue. Погуляйте по улочкам медины. Старый город – это удивительное место, сохранившее средневековый арабский колорит. Разнообразные рестораны, кафе и высококлассные отели располагаются в современной части Ясмин.

Набель
Недалеко от многолюдного Хаммамета располагается более тихий Набель. Цены здесь ниже, а обстановка располагает к спокойному и гармоничному отдыху. Это место славится гончарным промыслом и цитрусовыми плантациями. Кафе и ресторанов здесь предостаточно, а если заскучаете по ночным дискотекам, то несложно отправиться в соседний Хаммамет.

Сусс
Сусс привлекает туристов своими достопримечательностями. Не отказывайте себе в прогулке по старому городу. Средневековые постройки, узкие улочки, возвышающиеся минореты и древние укрепления – настоящая сказка для поклонников арабской культуры. В 19 веке в западной части города были обнаружены древние захоронения в катакомбах времен раннего христианства. Место достаточно сумрачное, но завораживающее.
Примерно в полутора часах езды от Сусса находится город Эль-Джем. Стоит съездить туда, чтобы посмотреть на древний амфитеатр. Этот след Римского владычества впечатляет не меньше своего итальянского близнеца Колизея.

Сусс хорошо подойдет для активной молодежи. Развлечения здесь не ограничены парасейлингом и нырянием с аквалангом. В городе много баров и клубов, поэтому ночная жизнь яркая и насыщенная. В Порт-эль-Кантауи, пригороде Сусса, расположен аквапарк для детей. Взрослым будет интересно посетить крупный торговый центр Soula Center или попробовать джип-сафари.

Гаммарт
В пригороде столицы находится курорт Гаммарт. Это место предлагает высококлассный уровень сервиса. Здесь много живописных вилл и роскошных отелей. Отсюда рукой подать до самой известной жемчужины Туниса – античного Карфагена. История Пунических войн и судьба древнейшего культурного центра Африки не оставят равнодушным ни одного туриста. На побережье Карфагенского залива располагается еще одна гордость тунисцев – Сиди-бу-Саид. Небольшое поселение прославилось своей живописной архитектурой: белоснежные стены сочетаются с лазурными решетками, узорчатыми дверями и ставнями. Это город-шкатулка, привлекающий творческих людей со всего мира. Здесь стоит гулять неторопливо и оставить время на этнографический музей и чашечку местного кофе.

Какой бы курорт вы ни выбрали, Тунис настолько богат и разнообразен, что вам захочется вернуться туда снова и снова. Бронируйте свой безопасный отдых в Сети Турагентств TravelHouse!