ТОП-10 стран для отдыха в бархатный сезон

Лето только прошло, но так хочется вернуть его снова? Теплое время года продолжается, и происходит это на морских пляжах! Бархатный сезон — это один из самых приятных периодов для отдыха на море. Термин, пришедший из Крыма в конце XIX века, сегодня существенно расширил свою географию. Итак, бархатный сезон — где его искать, и как провести незабываемый отдых этой осенью? Специально для читателей блога Travel House — подборка лучших направлений.

1. Турция

бархатный сезон Отдых в Турции, находящейся в ТОПе популярности летом, более чем актуален и для осеннего периода. Средиземное и Мраморное моря по-прежнему теплы, а немаловажным стимулом для туристов служат ощутимые скидки на бархатный сезон. Температуры воздуха в пределах +21-24°C радуют отдыхающих, как правило, до середины октября, а потом постепенно учащаются осадки. Что касается воды, то она еще тепла — более +21-22°C. Так что прекрасная осень в Турции обеспечена, по крайней мере, ее первая половина! Еще одно немаловажное достоинство отдыха в сентябре — октябре — относительное спокойствие и уединенная атмосфера: дети и студенты теперь на учебе.

2. Черногория

бархатный сезон

Страна у Адриатического моря все еще привлекательна для отдыха. Почему? Да потому, в первой половине осени здесь солнечно и тепло, рынки полны местных фруктов и овощей, а цены… Цены значительно ниже, чем летом. Дожди довольно редки в это время, а море сохраняет температуру около +22-24°C даже в октябре. И, конечно, осенние экскурсии по Черногории — еще одна важная причина посетить приморскую страну: в отсутствие изнуряющей жары можно с комфортом путешествовать по древним городам и созерцать чудеса природы вплоть до ноября.

3. Греция

бархатный сезон

Некоторые искушенные в путешествиях люди считают, что осень — лучшее время для отдыха в Греции. Действительно ли это так? Здешний сентябрь осенью назвать трудно: воздух на курортах прогревается до +30°C, вода — до +26°C. Похолодание, привычное для белорусского лета, приносит лишь середина октября: для нее характерны температуры в пределах +24°C, но море вполне подходит для плавания. Подойдет это время не только для пляжного отдыха, но и для экскурсий по многочисленным античным достопримечательностям, а также вылазок на природу: величественные горы, реки, озера и приморские ландшафты чудесным образом преображаются. Стоит ли говорить, что их палитра достойна лучших фотошедевров из осеннего отпуска?

4. Испания

бархатный сезон

Испания — один из приоритетов для туристов, выбирающих бархатный сезон. Все очень просто: здесь тепло, а порой даже жарко. Со второй половины сентября температуры держатся в пределах +26-28°C, и это самое комфортное время для постижения всех пляжных прелестей страны. К слову, плавать здесь можно до конца октября. Осенним турам в Испанию способствуют приятные скидки. Например, неделя отдыха в Испании из Минска в октябре в трехзвездочном отеле с двухразовым питанием на курорте Льорет-де-Мар обойдется туристу в 1066 рублей*. За пределами пляжа и отеля гостей ждут разнообразные экскурсии и яркие развлечения, которыми славится Испания.

5. Кипр

бархатный сезон

Самый комфортный период для пляжного отдыха на Кипре наступает осенью. На южных курортах острова довольно жарко до конца сентября, так что за продолжением лета — сюда. С началом октября начинается похолодание, но отнюдь не то, которое характерно для Беларуси. Так, средняя температура второго осеннего месяца — +27°C, море же остывает до +24°С. Иначе говоря, сомнений в качестве октябрьского загара и приятного купания быть не может. А еще один приятный повод посетить Кипр осенью — это международный фестиваль искусств Kypria, который проходит в этом году с 1 сентября по 9 ноября.

6. Италия

бархатный сезон

Италия умеет удивлять и радовать. Касается это и бархатного сезона. С началом осени количество туристов уменьшается, и — вот он, приятный душевный отдых! Роскошный шоппинг, шедевры древнего искусства, масса развлечений на разный возраст и кошелек, — не говоря уже об отличном отдыхе на курортах Италии в осеннее время. Кстати, в зависимости от региона температуры могут варьироваться: и октябрь может встретить туриста с +25°C, а где-то — с +15°C. А на острове Искья можно греться в окружении термальных источников аж до самого ноября.

7. Албания

бархатный сезон

Еще одна волшебная страна на Адриатическом побережье стала курортной совсем недавно. Климат Албании напоминает греческий и итальянский, но, увы, здесь холодает раньше: горные массивы, глубокое море и подводные течения способствуют этому. Официальный пляжный сезон в стране продолжается с конца мая по начало сентября, однако при благоприятной погоде и отсутствии штормов вода остается теплой до второго месяца осени, достигая +22-23°C. Не хватит тепла? Не беда! Разнообразие морепродуктов, свежей растительной пищи пойдут на пользу здоровью, а природные красоты, такие, как карстовый источник Голубой глаз, взбудоражат воображение.

8. Болгария

бархатный сезон

В Болгарии холодает раньше, и все из-за особенностей Черного моря. Температуры обычно снижаются уже в конце августа. Условный бархатный сезон — это примерно первая половина сентября, когда вода не холоднее +20-21°C. Однако стоит учитывать, что сезонная инфраструктура и летние развлечения Болгарии начинают закрываться в начале осени. Но это не значит, что нельзя получить удовольствия от моря с довольно теплой водой, экскурсий, оздоровительных процедур и скромных цен. Короче говоря, есть свои достоинства у осени в Болгарии, и весьма ощутимые.

9. Португалия

бархатный сезон

Беспощадно знойная летом, самая западная страна континента умеренно тепла осенью. Отдых в Португалии непременно выдастся на славу, если отправиться сюда, скажем, в сентябре. А на Мадейре, например, пляжный сезон актуален до самого конца осени. Средняя температура воды у острова в ноябре — +21,6°C. Побережья других курортов Португалии остаются довольно оживленными, особенно первую половину осени. Кроме колоритной природы, туристов восхитит шоппинг: начиная с конца лета в аутлетах Португалии очень высокие скидки на одежду и обувь — до 80%.

10. Египет

бархатный сезон Отдых в Египте по своей сути универсален в плане сезонности. Однако такое явление, как бархатный сезон, случается и тут. В летний период в стране пирамид слишком жарко, и потому любая вылазка за пределы пляжа, например, экскурсия, может стать довольно изнуряющей. А вот осень… Во-первых, с уходом лета отдыхаться в Египте будет спокойнее — те, кому положено учиться, уже покинули пляжи. Во-вторых, испепеляющая жара минула, а зимний сезон ветров еще не пришел. В-третьих, температура воды более чем приятная — +27-28°C, если говорить об октябре. Так что, наряду с загаром, все удовольствия на Красном море актуальны. Стоит оговориться о ценах на отдых в Египте осенью — они не самые низкие. Так, недельный тур с вылетом из Минска обойдется туристу в 1187 рублей.

Летний отдых не состоялся, и хочется на теплый курорт этой осенью? Еще не поздно выбрать, и Travel House поможет Вам в этом! На все вопросы об отдыхе в бархатный сезон ответят наши специалисты.

*Указаны минимальные цены, действительные на момент публикации. Стоимость может быть изменена.

Сергей ПРОХОРОВ